Литвек - электронная библиотека >> Елена Александрова >> Детские приключения и др. >> Новые приключения Колобка >> страница 2
все нужно?

Мышонок ухмыльнулся и ответил:

— Это не им нужно, а Волку. Он живет рядом с ульем, и чтобы пчелы не смогли добывать мед поблизости, заставляет птиц приносить сюда семена лопухов.

Колобок не понял, зачем же так вредить пчелам и переспросил:

— А зачем же он так делает?

Мышонок засмеялся и сказал:

— Известно всем зачем. Когда пчелы могут получить мед поблизости, они быстро возвращаются и много гудят рядом с домом Волка. На этот звук приходит Медведь, чтобы полакомится свежим медком. А всем известно, что Волк и Медведь не очень-то и дружат.

Колобок разозлился и сказал сквозь зубы:

— Какой противный этот Волк, надо его проучить!

Мышонок махнул рукой и пошел дальше.

Колобок подумал немного и прокричал в след Мышонку:

— Мышонок, подожди! У меня есть план и мне нужна твоя помощь.

Мышонок остановился и спросил:

— Как же я смогу тебе помочь?

Колобок подкатился к Мышонку и начал делиться своими мыслями:

— Мы с тобой выдернем все лопухи и тогда цветами смогут наслаждаться бабочки и пчелы. Пчел мы попросил, чтобы они разместились в улье подальше от домика Волка. Тогда ему не нужно будет заставлять птиц приносить сюда семена и всем будет хорошо. А я тебе потом расскажу место, где можно набрать вкусных желудей.

Глаза Мышонка загорелись. Он почесал затылок и не раздумывая сказал:

— Давай попробуем, говори, что нужно делать.

Колобок с Мышонком направились изучать поле. Оно было невероятной красоты. На нем росли и красные маки, и голубые васильки, и розовые пионы, и белые ромашки и еще много необычных и разных цветов. Колобку было очень жаль цветы, он катился и грустно вздыхал. Цветки опустили свои головы и, казалось, еще немного и их стебли сломаются. Мышонок шел сзади, тоже вздыхал и ждал указаний. Колобок остановился посередине и обратился к цветам:

— Потерпите еще немного, мы вам поможем!

Как вдруг из центра поля послышался слабенький голосок:

— Спасибо вам, дорогие друзья. Мы еле держимся, нам осталось совсем недолго.

Колобок повернулся к Мышонку и уверенно сказал:

— А ты можешь попросить еще кого-то из мышат нам помочь?

Мышонок задумался и протянул:

— Вообще можно попробовать спросить. Я живу здесь рядом. Сейчас я сбегаю домой, спрошу у родителей, они точно помогут.

Колобок заулыбался и поблагодарил Мышонка. Он побежал домой, а Колобок прилег отдохнуть и опять начал вспоминать Бабушку и Дедушку, и думать, как они волнуются. Слезы хлынули из его глаз, и он расплакался. Вдруг ему послышался нежный голосок:

— Колобок, почему ты плачешь? Как я могу тебе помочь?

Колобок вытер слезы, поднял глаза вверх и увидел порхающую над ним Бабочку.

Он вздохнул и с грустью в голосе прошептал:

— Я очень переживаю за своих Бабушку и Дедушку. Они меня потеряли, точнее я сам укатился. Мне было любопытно, что же там в лесу. Они волнуются и очень грустят без меня. А я заблудился и не знаю где мой дом.

Он опять чуть не расплакался, но сдержался.

Бабочка погладила его своим крылышком и сказала:

— Я попробую тебе помочь.

Она улетела. Колобок не долго провожал ее взглядом, как вдруг его позвали. Он обернулся, а к нему бежала целая семья мышат.

Самый крупный из них — это был папа, подбежал к нему и громко сказал:

— Здравствуй, Колобок! Мышонок рассказал какое хорошее дело ты хочешь сделать. Мы поможем тебе.

Колобок чуть не запищал от радости.

— Как же я вам благодарен! Я сейчас вам расскажу, что я придумал, а вы может быть подскажите мне как лучше сделать.

Все мышата окружили Колобка и стали внимательно слушать. Колобок рассказал, что нужно выдернуть все лопухи и к цветам, которые постарше подвязать прутики, чтобы они смогли облокотится на них и спокойно тянуться к солнышку. Обязанности были распределены, и они приступили к работе. Мышата выдергивали лопухи, а Колобок оттаскивал их в сторону. Во время работы, Колобок разговорился с мамой Мышонка и рассказал, как скучает по Бабушке и Дедушке, по дому, и теперь даже не знает, увидит ли он их когда-то. Мама Мышонка пожалела Колобка и побежала к своему другу Кроту. Она сказала, что они точно найдут твой дом. Колобок очень обрадовался и принялся за работу еще усерднее. Трудились они несколько дней, только ночью немного отдыхали и с первыми лучами солнца опять принимались за работу. Цветы были счастливы, ведь за долгое время они наконец-то могли расправить свои лепестки и стебли и полностью насладиться солнечными лучами. Когда работа была сделана, мышата и Колобок разместились на травке и стали наблюдать как к полю возвращается жизнь. Над цветами кружились бабочки и жужжали пчелы, собирая пыльцу и нектар.

Колобок подкатился к цветку, на котором сидела самая большая пчела и спросил:

— Дорогой друг, вы довольны, что теперь цветочное поле так близко к вашему улью?

Пчела загудела, повернулась и низко поклонилась Колобку.

— Спасибо Колобок тебе и твоим друзьям! Вы нам очень помогли. Мы вам благодарны.

Колобок застеснялся и обратился к пчеле:

— Мы бы хотели попросить вас, разместиться поближе к цветочному полю и подальше от домика Волка. Тогда вы не будете ему мешать, он перестанет засеивать поле этими лопухами, у вас всегда будет мед и все будут довольны.

Пчела подлетела близко к Колобка и прожужжала:

— Обещаем, Колобок. Сейчас займемся переездом. Еще раз спасибо тебе и твоим друзьям.

Колобок поспешил поделиться с мышатами хорошей новостью. Их план сработал. Мышата пищали, радовались, прыгали и обнимались. Цветы громко хлопали своими листочками, низко поклонились и еще очень долго благодарили своих спасителей.

Вдруг земля под Колобком зашевелилась, подняла его немного вверх и резко опустило вниз. Колобок шлепнулся и из земли появилась голова Крота.

— Колобок, мы нашли твой дом, сейчас расскажу, как тебе вернуться.

Только он хотел начать объяснять, как откуда не возьмись появилась Бабочка.

— Мы тоже нашли твой дом. Крот рассказывай, может твой путь короче. Крот начал рассказывать Бабочке свой путь, она ему свой и они рассчитали самый короткий. Пока они беседовали, Колобок подозвал Мышонка и рассказал ему как пройти к старому дубу, и что в высокой, густой траве, незаметно ото всех, очень много вкусных желудей. Там живет его друг Муравей и он все расскажет и покажет.

Мышонок от радости захлопал в ладоши. К ним подлетела Бабочка и сказала:

— Друзья, вы потрудились на славу. Все местные обитатели вам благодарны. Давайте еще немного поработаем и поможем Колобку добраться домой. Я придумала смастерить из лопухов ковер. Колобок на нем разместиться, а мы с бабочками его