Литвек - электронная библиотека >> Елена Александрова >> Детские приключения и др. >> Новые приключения Колобка >> страница 3
подхватим и донесем до дома.

Все с удовольствием согласились. Связали несколько лопухов и ковер был готов.

Колобок попрощался и еще раз поблагодарил всех друзей. Закатился на ковер, бабочки подхватили его и понесли домой.

Колобок был очень счастлив. Он наблюдал как внизу сменялись пейзажи и не заметил, как уснул. Бабочки тоже немного устали и остановились отдохнуть на лужайке. Колобок уже выспался и с удовольствием катался по траве.

Вдруг захрустели ветви и из-за кустов выпрыгнула Лиса.

— Я же говорила, что доберусь до тебя. Еще никому не удалось меня провести.

Колобок затрясся от страха, бабочки начали отвлекать Лису, но она не обращала на них внимание. Она подошла к Колобку очень близко, нагнулась и открыла рот. Колобок зажмурился и приготовился к самому худшему. Бабочки кружили сверху, но ничего поделать не могли. Лиса подвинулась еще ближе и уже хотела схватить Колобка, как вдруг из леса послышалось громкое жужжание. Это пчелы пришли на помощь Колобку. Они окружили Лису и начали устрашающе жужжать. Лиса отпрыгнула в сторону и начала кричать и махать руками.

Пчела крикнула Колобку:

— Скорее спасайся!

Колобок быстро закатился на ковер, бабочки подхватили его и подняли высоко, высоко вверх.

Пока Лиса отбивалась от пчел, Колобок уже далеко улетел, с облегчением вздохнул и радовался, что скоро будет дома. Дорога была не близкой. Колобок всматривался вдаль и уже мечтал увидеть свой домик. Они пролетали одну деревню, потом другую, пока на горизонте не показалось знакомое очертание.

Колобок закричал:

— Это мой дом! Он совсем близко.

Бабочки захихикали. Они подлетели к двери, аккуратно опустили Колобка. Он поблагодарил их, они попрощались и Колобок подкатился к родной двери. Изо всех сил постучал и с замиранием сердца стал ждал. За дверью послышались шаги, дверь открылась и на пороге стояла заплаканная Бабушка. Она опустила глаза вниз и сначала не поверила, что это Колобок, а потом как закричит:

— Колобок! Родненький! Вернулся! Дед беги скорее.

Послышались быстрые шаги и на пороге показался Дедушка счастливый и довольный, со слезами счастья на глазах. Они подхватили Колобка и начали приговаривать:

— Колобок, живой и невредимый!

После радостной встречи они все вместе поспешили домой. Колобок до самой глубокой ночи рассказывал, какие испытания выпали на его пути. Сколько друзей он нашел, а сколько вредителей хотели ему помешать. Разошлись спать уже далеко за полночь. Колобок ворочался и долго не мог уснуть. Он лежал и думал, что друзья всегда придут на помощь, что хорошего все равно больше, чем плохого, что нужно как можно больше помогать, тем кто нуждается в помощи, что нужно стараться никого не обижать, и самое главное, что больше никогда не будет убегать из дома. Ведь его здесь так сильно любят.

На этой прекрасной мысли он и уснул.

И жили они вместе долго и счастливо.

Вот и сказочке конец, а кто слушал — молодец!

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек