ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Патрик Кинг - Читайте людей как книгу - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Петрович Ситников - Karmalogic - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Петрович Ситников - Karmamagic - читать в ЛитвекБестселлер - Стивен Кинг - Позже - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Обреченные пылать - читать в ЛитвекБестселлер - Кира Иствуд - Я стала злодейкой любовного романа - читать в ЛитвекБестселлер - Бертран Бадре - Финансы спасут мир? Как заставить деньги служить общему благу - читать в ЛитвекБестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Хозяин Драконьей гряды - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Артем Оноприенко >> Фэнтези: прочее и др. >> По дорогам Севера (СИ )

Хранитель 2: По дорогам Севера

Глава 1. Неприятности при переправке

Ранним утром, на следующий день после получения заклинаний.

Хранитель, всё же решился, начать переправлять первых поселенцев, для начала пойдут главы и ремесленники.

Это в первой группе, во второй группе он решил направить охотников, рыбаков, доярок, скотоводов и прочих. Ну и в третий же отряд, он поместил не пойми, откуда взявшихся, беременных женщин и детей.

Сделал он так, из за предположений, что если, заметь передвижение первого отряда, то на второй, вполне вероятно могут напасть, а в случае если заметят передвижение первого и второго отряда, то нападут на третий.

Третий отряд, будет передвигаться поздним вечером, когда, уже не будет видно солнце и жителей, смогут защитить вампиры.

Наскоро перекусив и одевшись, хранитель направился на поиски Стефана. Тот, ждал его на этаже людей, со вчерашнего дня, не смыкая глаз.

Это стало заметно, по его мешкам под глазами и потрёпанному виду. — «Видимо старому поколению, недосып дается гораздо труднее, чем молодому.»- подумал хранитель, подходя к старосте

— Приветствую, хранитель — сказал староста.

— Привет Стефан. Вы уже готовы?

— Да готовы, то готовы, вот только некоторые из деревенских, захотели остаться. Не прогонишь?

Хранитель, прикусил губу, это сильно шло вразрез, с его планами. — «Мне нужно забыв об обороне, полностью отдаться сражению и оставить маленькие отряды на замурованном этаже с сердцем»- эту идею он придумал ночью, перед тем как уснуть, рассуждая о том, какие плюсы может принести, полное отсутствие людей.

— Стефан, я могу оставить, человек тридцать, сорок, не больше, и то, только в том случае, если они позволят себя обратить.

— В смысле как обратить.

— В вампиров, как ещё ты это понимаешь. Они слишком слабы и для моей задумки, мне понадобится множество, сильных монстров, при этом, в своей атаке, мы не должны думать о тылах.

— Но это… — замялся Стефан — я предупрежу их. Ну а коли захотят, то что им сказать?

— Скажи, чтобы шли на этаж нежити, в комнату вампиров, и сказали, что хотят силы, и их к ним, прислал хранитель.

— Ну хорошо, так и скажу. А мы как вообще, в боях участвовать будем, когда пойдем.

— Нет, я подготовил план передвижения, передвигаться, будем целые сутки, в три группы, последние, пойдут только те, кто не может за себя постоять.

— Мне так приятно, что вы заботитесь о нас. Можно, взглянуть на примерный состава?

— Я его не записывал, я тебе на словах и расскажу.

Поняв, что им обсуждать больше нечего, хранитель направился, на первый ярус, где находились те, кто поселится в новой деревне.

Также он захотел проверить тех, кто решил остаться. Гложил его червячок сомнения, о тех тридцати.

— «Конечно же, будет всё равно, если там будут какие нибудь старики и дети, в конце концов, они же сами пошли на такую учесть, это должно быть их, осознанным выбором.» — Думал хранитель, едя в вагоне.

Первым делом, добравшись до первого яруса, хранитель решил понаблюдать за их распределением.

Первыми как он и хотел, Стефан отделил глав, воинов и ремесленников объясняя им, а точнее повторяя, что сейчас будет происходить.

Хранитель, подошел послушать, что он им говорит.

— Значит так, маршрут определён, нас прикроют, не боимся, идем спокойно, несем свои пожитки. По месту прибытия, стражники занимают оборону и распределяются. Поначалу в казармы, а потом уже в дома. — Стефан посмотрел на вторую подгруппу, стоявшую особняком от первой, с множеством инструментов и поклажами.

— Ремесленники, проверяют амуницию у стражников, после чего начинает ходить и распределяет жильё, все дома, как сказал мне хранитель, похожи друг на друга, так что не жадничаем. Распределяемся по лапкам и подготавливаем, рабочие места на завтра. — Посмотрев ещё на одну группу, из трёх человек, он продолжил — Главы деревень осуществляют контроль над вами, слушать их беспрекословно.

Подойдя ко второй группе, Стефан продолжил.

— Значит так, группа номер два, вы со скотом и пожитками, собираетесь, выходите, на входе вас будет ждать, четыре отряда огров, не пугаемся, они вас проведут и проложат вам дорогу до поселения, защищая от всех опасностей. — Стефан не надолго остановился перевести дыхание отвык он от столь длинных речей.

— По прибытию распределяемся по домам, кому надо, кормим скотину, готовим всем покушать и направляемся спать.

Закончив, Стефан направился к третьей группе, улыбаясь, и смотря на одну из женщин, он продолжим.

Третья группа самая малочисленная, но она, будет самая защищённая, вас чуть ли не на руках вынесут, и проводят до места прибытия. — Снова улыбаясь девушке с которой он проводил ночи, а это была четвёртая староста, отсутствующая в первой группе он продолжил говорить, но уже обращаясь ко всем.

— Отправляться будем с интервалом в шесть часов, вы направитесь вечером, все, закончили. Свои пожитки оставляем здесь, и отправляемся на завтракать.

Хранитель, тем временем, всё никак не мог найти Скарлетт. Как бы не пытался, среди всех, трёх групп, её не оказалось.

Поняв это, он сразу же направился к Стефану. Схватив его за предплечье, он со злым выражением лица, повернул старика к себе.

— Где, Скарлет?! — проговаривая каждое слово, произнес хранитель в нескольких сантиметрах от лица Стефана.

Эмоции, страха и ужаса, проскочили на лице старосты, он так испугался, что у него защемило сердце. Скорее всего, это произошло из за использования хранителем, навыка голос палача. Он не хотел его использовать, это получилось рефлекторно.

— Господин, она в группе, что пожелала остаться.

— Ты, старый, пень. — цедя каждое слово произнёс он. — неужели не мог, переубедить её. Зная о том, что я не хочу, ей, рисковать, ты позволил ей остаться?!

— Нет, что вы, я бы не посмел, но она, меня совершенно не слушала, говорила хочет остаться с вами, и всё, я бы…

Продолжал оправдываться Стефан, но хранитель его уже не слушал, ища в интерфейсе, на карте, ее отметку.

Увидев, что она направляется к дому вампиров дворян, он сорвавшись с места и побежал туда. Он не использовал вагонетку для передвижения, зная о том, что его скорость выше, и он должен успеть добраться до этажа нежить, быстрее ее.

К сожалению, он не успел добраться первым, зайдя в интерфейс, и смотря на её отметку, он понял, что она уже там, а рядом с ней, находится один, из вампиров дворян.

— «Неужели не успел»- Хранитель поймал секундный ступор, а затем, уже в слух, продолжил. — Нет-нет-нет-нет-нет,