Литвек - электронная библиотека >> Юрий Дмитриевич Петухов >> Публицистика и др. >> Голос Вселенной 1996 № 12

Газета «Голос Вселенной» № 12 (1996)

Информационно-публицистическая и литературно-художественная газета
Россия – Вселенная Духа и последняя обитель Вседержителя посреди Черной Пропасти, разверзнутой в ад
Голос Вселенной 1996 № 12. Иллюстрация № 1

Валерий Демин

Гора Меру – прообраз вселенной

Уважаемый Юрий Дмитриевич!

Внимательно слежу за Вашими публикациями по проблемам метаистории, использую их не без пользы в своих изысканиях. Думается, и Вам будет небезынтересно познакомиться с иными подходами. Потому-то решил презентовать Вам только что вышедшую статейку – небольшой фрагмент моей новой книги «Русский космос», где, кстати, несмотря на некоторые различия во взглядах, есть позитивные ссылки на ваши работы «Дорогами Богов», «Русские Боги Олимпа» и др. Моя книга по русской предыстории – всего лишь Введение к серии книг по русскому космизму; о ней было заявлено еще в 1993 г. в монографии-конспекте «К звездам быстрее света: русский космизм вчера, сегодня, завтра» (совм. с В. П. Селезневым).

С наилучшими пожеланиями –

В. Н. Демин,

Председатель Правления Народного фонда «Русь возрожденная».

Первый проректор Русского университета.


Есть ли такое слово?.. Чтобы охватывало Вселенную и Бога, жизнь, смерть и род людской с его неизбывными страстями, короче. – весь Мир? Да. есть! Простое и понятное.

Это само слово «мир» во всех его явных и скрытых значениях, смысловых оттенках и исторических переплетениях. Оно пришло из самых глубин невообразимо далекого прошлого, когда у человечества была одна Прародина и единый Праязык. Жили в то время прапредки современных народов на Крайнем Севере в приполярных областях, а затем из-за климатических катаклизмов постепенно мигрировали на юг и расселились по всему свету. Доводы в пользу полярной теории происхождения человечества будут приведены ниже, пока же – по существу затронутой темы.

Символом полярной отчизны была золотая гора Меру. По древнеарийским и доарийским представлениям, она возвышалась близ Северного полюса, окруженная семью небесами, где пребывали небожители и царил «золотой век» (отсюда, кстати, русская поговорка: «На седьмом небе» – синоним высшего блаженства). Гора Меру считалась центральной точкой бесконечного Космоса, вокруг нее как мировой оси вращались созвездие Медведицы. Солнце, Луна, планеты и сонмы звезд.

От доиндоевропейского названия вселенской горы Меру и произошло русское слово «мир» в его главном и первоначальном смысле «Вселенная» (понятие «космос» греческого происхождения и в русский обиход вошло сравнительно недавно). Священная гора – обитель всех верховных богов индоевропейцев. Среди них – Митра, один из солнцебогов, чье имя созвучно с названием горы Меру. Из верований древних ариев культ Митры переместился в религию Ирана, а оттуда был заимствован эллинистической и римской культурой. Миротворческая роль Митры заключалась в утверждении согласия между вечно враждующими людьми. Этот же смысл впитало и имя Солнцебога, которое так и переводится с авестийского языка – «договор», «согласие». И именно в этом смысле слово «мир», несущее к тому же божественный отпечаток (мир – дар Бога), снова, уже вторично, попало в русский язык в качестве наследия пранарода.

Но это далеко не все. Космизм священной Полярной горы распространялся и на род людской: считалось, например, что позвоночный столб играет в организме человека ту же роль центральной оси. что и гора Меру во Вселенной, воспроизводя на микроскопическом уровне все ее функции и закономерности. Отсюда в русском языке закрепилось еще одно значение слова «мир» – «народ» («всем миром», «на миру и смерть красна», – говорят и поныне). Следующий смысл из обшеарийского наследства – слово «мера», означающее «справедливость» и «измерение» (как процесс, результат и единица), непосредственно калькирующее название горы Меру.

С понятием «мир», восходящим к своей древнейшей первооснове сопряжены и другие слова русского языка, где наблюдается чередование гласных звуков, но остается незыблемым лексический субстрат «гаг». Это хорошо видно на примере слов, образующих лексическое гнездо вместе со зловещим словом «смерть» (корень которого восходит все к тому же названию горы Меру): «умереть» – «мертвый» – «мор» – гласные звуки меняются, но остается неизменной корневая основа. В древнеславянской и древнерусской мифологии смерть была персонифицирована и именовалась Марой-Мораной. Еще сравнительно недавно в русских деревнях практиковался архаичный обряд отпугивания Смерти-Мораны (Морены), неоднократно описанный этнографами. В урочную ночь старые и молодые женщины, вооруженные метлами, кочергами, ухватами и прочей утварью, гонялись по огородам за невидимым призраком и выкрикивали проклятия в адрес Мораны. Обряд этот связан с поминовением умерших родственников на Радуницкой неделе, которая начинается, как известно, с воскресного дня, именуемого Красной горкой и открывающего начало весенних поминок и одновременно – предстрадных свадеб. Необычное название – Красная горка, не правда ли? Откуда оно взялось? Да все оттуда – из далекой прародины. Красная горка – ритуально-обрядовый символ прекрасной горы Меру, олицетворения торжества Жизни над Смертью и вечного круговорота умирания и воскрешения.

Исконно русское слово «мор», то есть «смерть», по корневой основе полностью совпадает с древнегреческим «морос», также означающим «смерть» (и, кроме того, «участь», «жребий», «судьбу»). Любопытно и другое: слово, которым эллины назвали смерть, по вокализации своей абсолютно идентично русскому слову «мороз» (в живой речи произносится с глухим «с» на конце). Вряд ли кого удивит, что в представлении наших общих прапредков мороз ассоциировался со смертью. Вполне возможно, данное совпадение смыслов – следствие и тех климатических катаклизмов, которые вынудили когда-то людей покинуть свою полярную прародину.

Единая в прошлом культура протоэллинов и протославян четко закодирована как в разговорной лексике, так и в некоторых именах персонажей древнегреческой мифологии. Например, архаичная корневая основа легко обнаруживается в одном из эпитетов Зевса – Морий (Мориос), прозванного так в честь священной маслины, посаженной его дочерью Афиной Палладой на месте будущего Акрополя. Но и само имя владыки Олимпа поддается однозначной смысловой реконструкции с точки зрения русской лексики. Имя Зевс того же происхождения, что и русское слово «зев» и сопряженные с ним единоосновные глаголы «зиять», «звать», «зевать». Последний, по Далю, помимо