Литвек - электронная библиотека >> Юлианна Шамбарова >> Поэзия и др. >> Юлианна пишет >> страница 3
была сложная, каменистая дорога. Дорога домой.

Дикая, необъезженная и своенравная она стремилась вперёд. Каждая мышца была напряжена до предела. Импульсы в ее совершенном теле толкали на сумасшедшие поступки.

Вокруг была пустынная местность, с острыми камнями. Они пронзали копыта и замедляли движения. Мешали устремлению и безжизненно отлетали в стороны.

Блестящая, чёрная шерсть переливалась на ярком солнце. Лишний раз, подчеркивая стать и абсолютность природы. Кобыла фыркала от злости и трясла головой. Впереди были километры пути к своей любимой долине.

Вырвалась, убежала, скинула ненавистную сбрую. Никто не сможет обуздать ее и не заставит быть в неволе. Только свобода, только ветер и природа. Стихия быть частью настоящей жизни.


*************************************************************************************

Ночь и дорога. Любимая музыка в колонке окутывает и даёт ложное чувство спокойствия и безопасности.

Подпеваешь, стучишь пальцами по рулю и будто легче. Вмиг улетают все заботы и тревоги куда-то далеко. Хочется продлевать это беззаботное состояние, ощущение единства с нотами, мотивами и скоростью.

В каждой строчке песен узнаёшь себя. Себя такого, которого мало кто знает. Это твоё спасение, твой маленький домик. Откровенный, чистый и принадлежащий только тебе.

Поэтому если кому-то понравилась твоя музыка, кажется, что вы в чём-то совпали, ваши пазлы сошлись. Ведь делить общий мотив так здорово, кайфово и очень близко.

Плейлист заслушан наизусть.

Настроение сменяется от счастья до грусти.

Ещё одна песня погружает в личный Космос.

Музыка как таинство и часть души.


*************************************************************************************

Ветер

Ветер всегда играет с волосами. Поднимает, откидывает назад и целует. Развевает с шеи аромат фруктовых духов. Задорный, смелый и наивный.

Ему нравятся волосы до плеч. Их можно переплетать, крутить и перемешивать. А когда особое настроение, то соблазнительно врываться в копну и тянуть.

Морской ветер заставляет волосы становится влажными. Нежные завитки, вызывающие волны, страстные кучеряшки — то, что нужно. И лёгкий флёр морской соли пленительно обнимает шевелюры.

Он словно незнакомец, проходит мимо озирает хмельными глазами и дарит милую улыбку. А через минуту овладевает и заводит свои жестокие игры.

Хохочет и не даёт исправить ситуацию. И ты отдаёшься ему во власть, подставляешь лицо для прохладного поцелуя. Прощального, тягучего и яркого.


***********************************************************************************

Хрупко, как самый тонкий хрусталь. Немного придавил, и его нет. Разбит, раскрошен на самые мелкие осколки.

Страшно, будто горячая лава обжигает пятки. Но ты бежишь вперёд в адреналиновом дурмане.

Одиноко, но тебе светят тысячи лун, а ты ждёшь Солнце. Собственное и постоянное.

Грустно, словно тропический ливень льёт уже три дня и нечем дышать.

Глубоко так, что Марианская впадина обычная лужица во Вселенной твоего сердца.

Близко будто бы хамелеоном слился с окружающей средой. Не видно, не слышно, неощутимо.

Больно настолько, что нет слов. И точка.


*************************************************************************************

Мелодии, ритмы, биты, дурманящий голос — квинтэссенция любви. Огонь проходит сквозь и проникает в душу. И она начинает подпевать и вилять в такт музыки. Наполняет сердце нежным теплом. Музыка протягивает руку и ведёт по дороге.

Путь долгий, он извилистый и не простой. И всегда ведёт к себе.

Порой это угрюмые закоулки, а иногда супер весёлые обрывы. Карабкаешься вверх по горе, чтобы затем упасть вниз.

Адреналин превращает твою кровь в месиво. Драйв от рок-н-ролла или тяжелого баса взрывает сознание. Почти экстаз.

Сексуальные, обжигающие блюзовые и джазовые настроения пробуждают и манят. И ты уже едешь в машине с откидным верхом. Обезбашенный и абсолютно счастливый.

Рисуешь граффити своих неудач и страхов под ритмы хип-хоп. Ты попал в злачное место, но оно такое живое. Энергия бьет ключом и заставляет приземлиться. Это не Полёт, а тверк твоего физического тела.

Любимая мелодия приводит тебя в то место, где можешь быть самим собой. Снимаешь пальто из неуверенности, бросаешь тяжёлым грузом и живешь. Маленькую жизнь длиной в 5 минут. Ровно столько, сколько длится трек.

Песня твоей души.


*************************************************************************************

Был жаркий летний день. Я плакала, рыдала, ревела много часов подряд. Глаза стали красными и опухшими. На одежде красовались островки солёных озёр. Горло и уши ныли от переполняющих эмоций. И сложно было идти, дорога ускользала.

В таких растрепанных чувствах вышла из кабинета психолога. Темой нашего разговора был отец. Да, мой папа, которого почти не знала. Родители развелись, когда была малышкой двух лет. В детстве фантазировала, как он приезжает на Новый год или день рождения, дарит подарки и обнимает. Но позже, через много лет увидела лишь не потраченный, единственный чек с алиментами. Мама хранила его в кошельке всегда.

Всю свою жизнь заметала фигуру отца «под ковёр». Прятала словно сломанную игрушку ту боль, переживания и любовь к нему. Большая обида маленькой девочки тикала бомбой в душе. Конечно хотела чтобы он был рядом, чтобы обожал, лелеял и оберегал. Даже не хотела — желала всем своим существом.

Осознать, что всю жизнь считала себя виновной в расставании родителей — огромный шаг. Следующий был понять, что в той ситуации не стоит искать крайних. Принять, что так бывает. Люди расходятся, разбегаются, расстаются. Но малышка не понимала этого. Было ясно одно — папы нет рядом, а значит, один из Богов покинул. Навсегда.

Забитая, утраченная отцовская часть в тот день взбудоражилась. «Вот я!» — стонала она слезами. «Я здесь!» — кричала болью в теле.

«Обними меня!» — умоляла тонким голосом надежды. И я заметила, дала ей руку. И прорыдала весь день, не могла остановиться.

Мой огонь не обожжет тебя, милая!

Мое пламя обогреет тебя, дорогая!

Давай обнимемся малышка, и я открою тебе секрет. Хочешь?

Ты можешь быть для себя самым лучшим папой! Таким, которого не было рядом, но он всегда жил в твоей душе.


*************************************************************************************

Едва слышен шелест за спиной. Туманом расстилается тьма, подступает к ногам. Влажный воздух заставляет дышать глубже, словно погружаешься на глубину.

Чёрной дымкой проносится ангел. Ты видишь в нем себя. Или это и есть ты? Гипотеза без доказательств.

Смотришь на руки, ноги, на тело в целом. Трогаешь лицо, волосы, выпрямляешь спину. Человек, архангел, демон? Кто?

К подошвам ботинок прилипают осколки зеркала. Поднимаешь осколок, разрезая пальцы.