Литвек - электронная библиотека >> Захарий Тер-Степанов >> Юмор: прочее и др. >> Ну так, рассказики >> страница 4
повышать.

— Да он совсем обнаглел и не я его испортил, а система.

— Уж не ты ли его и посадил? — смеясь спросил Федя.

— Так ты сам его услугами и пользовался, я тебя с ним познакомил, — ответил Дима.

— А я что, я ничего, — пожал плечами Федя.

— И еще, Саня, вот недавно говорили про налоговую проверку у тебя. На сколько они накрутили тебе налогов и штрафов? — Олег опять обратился к Сане.

— На триста миллионов рублей.

— Правильно, я помню, ты рассказывал. А заплатил ты в десять раз меньше по итогу.

— Ну я решил не судиться, а так мог вообще не платить.

— Да всё равно заплатил бы. Кстати, тот адвокат от меня тебе всё и рассчитал, и показал, что лучше договориться.

— Ну не знаю, ты их всё время оправдываешь, — обиженно сказал Саня.

— Да не оправдываю, сам страдаю, как и вы, но смотрю правде в глаза, сам виноват, как и каждый в этой стране. Убери завтра коррупцию и заставь всех праведно жить, да сдохнем все, по обе стороны баррикад. И не надо ни на кого сваливать.

— То есть ты призываешь всех жить честно, участвовать честно в тендерах, платить все налоги и никому не давать взятки?

— Хотелось бы, но я не утопист.

— Ну а что ж тогда сам не начнёшь действовать по закону, что, не раздаёшь уже взятки?

— Я может и идеалист в душе, но не идиот, конечно, раздаю.

— Ну и чем тогда ты Олег отличаешься от нас?

— Да ничем, просто я не возмущаюсь как вы на каждом шагу, а использую блага коррупции себе на пользу и помалкиваю. Затребовали больше, оплачу, потому что, если откажу, завтра меня не позовут или не пойдут навстречу. А вы каждый раз вопите о том какие ублюдки, упыри и ворюги сидят во власти. А ещё так кричите, потому что жалеете, что сами не там у «пирога».

Что-то больше игра не клеилась и все попросили водки. Как же несправедлив этот мир.


Убийца.

До вылета самолёта оставалось 4 часа. Все вещи собраны, но на регистрации надо быть за 2 часа, если везёшь с собой охотничье оружие. Ещё и до аэропорта надо добраться, благо такси по выделенке ездит. Вдруг в дверь позвонили. Олег взял из коробочки на полке и закинул таблетку от головной боли в горло, запил холодным кофе и пошёл к двери. Было странным то, что звонили в дверь, а не в домофон, ну да ладно, соседи может быть. Олег, не глядя в глазок открыл дверь и тут же получил удар кулаком в нос. Очнувшись, он понял, что лежит на полу и на его груди чья-то нога. Он пытался рассмотреть лицо стоявшего на нём, но никак не мог, свет из окна бил в глаза.

— Что, не узнаёшь, сучий потрох, а когда мои услуги нужны были узнал за километр, — сказал обладатель вонючего ботинка.

— Какие услуги, ты кто, а ну пошёл на хер отсюда, — Олег схватил ногу незнакомца, но ничего сделать не смог, так как тот был готов и сильнее вдавил её в грудь Олега и к тому же в руке у того появился нож.

— Значит так, уезжаешь я вижу, никуда не уедешь пока не оплатишь мне мои услуги, а это один миллион рублей, — продолжал незнакомец.

Олег понял, что просто силой напролом здесь действовать нельзя, нужно усыпить бдительность этого урода и потом уже что-то делать.

— Какой миллион, за что? Хотя бы объясни, я вижу ты не грабитель, но я действительно не понимаю в чём дело.

— Год назад какая-то тёлка привезла тебя бухого в хлам и пыталась зайти с тобой. Я стоял курил у подъезда, ты попросил меня придержать её и потом отправить на такси куда скажет и обещал потом отдать деньги. Мои расходы составили на тот момент 10 000 рублей, вот и проценты набежали, плати.

Олег не верил своим ушам, историю эту он совсем не помнил, да и быть такого вообще не могло, перед ним явно был какой-то больной.

— А что такие проценты большие, 10 000 процентов годовых, такого не бывает.

— Бывает, это мои проценты, мой моральный ущерб бесценен.

— А с хрена ли такие расходы были, 10 000 рублей?

— Так мы выпили с ней в баре.

— В каком ещё баре?

— Ну не в баре, а у магазина и она захотела пить только коньяк.

— А ты вообще кто, откуда взялся в нашем районе и откуда у тебя такие деньги?

— Я Василий Фомич. Слушай, нет времени с тобой возиться, много вопросов задаёшь, гони «лимон» и вали куда ты там собирался.

— Ладно, — с притворной подчинённостью сказал Олег, — надо деньги из сейфа взять, сними ногу с меня.

— Молодец, так бы сразу, — Фомич снял ногу с Олега и сел на стул держа нож как пистолет.

Олег понял, что Фомич идиот. Он подошёл к сейфу, открыл его и достал травматический пистолет, потом вернулся к Фомичу.

— Значит так, ты вонючка, вали отсюда или ментов вызову, нет просто времени сейчас из-за тебя задерживаться.

Фомич взглянул на пистолет невозмутимым взглядом и сказал: — А вызывай, я им скажу, что ты мне миллион должен, они тебя и арестуют.

Дело оказалось ещё хуже. Фомич был не просто идиот, а полный идиот. Олег полгода назад оплатил горную охоту в Якутии и сейчас он мог потерять и деньги, и возможность поохотиться, если задержится здесь.

— Смотри, буду стрелять, — предупредил Олег, пытаясь испугать этого дебила.

— Стреляй, тебя за долг ко мне посадят ещё и за убийство.

Злость вскипела в голове Олега и он, не контролируя себя нажал на спуск, прогремел выстрел, и Фомич с окровавленным глазом упал на пол. Олег выронил пистолет из руки. Да, это действительно было убийство. Олег склонился над Фомичом, но пощупать пульс боялся. В этот момент он услышал шум открывающейся двери и через пару секунд вошла его домработница.

— Привет Олежка, а что это тут валяется у тебя и крови столько, что уже привёз своего козла с охоты и разделываешь? — хохоча спросила она.

Домработница, Алла Ильинична, была грузной женщиной ростом 185 см, что делало её просто огромной. Ей было 58 лет. Она никогда не стеснялась в выражениях ни при Олеге, ни при его гостях или девушках. Когда она утром приходила, а приходила она три раза в неделю и заставала какую-нибудь новую пассию в спальне у Олега, то заставляла её чистить картошку или что-нибудь мыть. Олег как правило рано уходил, не будя девушку, а Алла Ильинична этой своей активностью делала всё, чтобы та не возвращалась сюда. Олег был безмерно благодарен за это своей домработнице.

Олег не знал, что сказать ей по поводу этого полубомжа на полу и просто рассказал всю правду.

— Олежка, да не бери в голову, езжай на свою охоту, а я здесь всё приберу, — как-то очень тепло и заботливо сказала Алла Ильинична.

— Как это приберёте, это ведь труп, тут скорую надо вызывать, полицию. Я скажу, что оборонялся.

— Дурачок, езжай, кому этот босяк нужен. А я позову мужа, и мы всё красиво сделаем, благо что пол у тебя ламинатный, легче мыть.

— И муж что, ничего не скажет?

— Ничего, он