ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Майя В. Рахимова >> Социально-философская фантастика >> И пришли Они >> страница 2
здесь?

— Нет, консервации предшествует адаптация.

— Простите?!

— Некоторое время вы будете жить в структурах квантовой неопределенности.

— Информационно, корпускулярно, голографически? — допытывался доброволец.

— Ишь ты! — выстрелила неодобрением толпа.

— Как тебе будет удобно, человек, — отвечали инопланетяне. — Главное, ты будешь постепенно освобождаться от материи.

— Ну, уж нет! Довольно! — завизжала толпа. — Заканчивайте представление!

— Нам не нужна консервация! Отстаньте от нас!

Доброволец, тем не менее, скорее всего, мнения не поменял, ну, или его уже никто не спрашивал — это неизвестно.

Постепенно гул, равно как и инопланетяне, растаял в воздухе. Исчез из поля зрения и доброволец. Есть предположение, что с всеобщим таянием «растворилось» в пространстве и несколько тысяч человек по всему миру.

Этого, конечно, никто документально не заверял (только слухи!), никто статистически не подтверждал, так как каждый был занят исключительно собой и не вел умозрительных подсчетов.

Тем не менее, людей на Земле поубавилось и не только из-за пандемии. Остальные, как ни в чем не бывало, вернулись к своим делам и проблемам.

Нам же, отсюда, из структур квантовой неопределенности было видно все, что обрушило жизнь тех Землян.

Здесь, кстати, весьма удобно. Неопределенность определенно напоминает наши же квартиры, только в магазины ходить не надо, так как питаться больше не хочется.

Каждый из нас, добровольцев, был занят сохранением впечатлений и памяти о той прекрасной Земле, которая из книг, фантазий и человеческих открытий о ней. Мне вот разрешили описать и само событие, разделившее выживших ото всех остальных Землян.

Мы смотрели на Землю сверху, из корпускулярных капсул, которые есть часть квантового всемогущества, когда начался большой переход.

Мы видели быстрые панические атаки целых стран, немощь естественных наук и уход воды. Одичание и злоба изменили поведение и речь людей. Фразы сменились выкликами, потом возгласами, затем пугливой вокализацией.

Когда вода вернулась, она смыла с поверхности планеты вопящих от ужаса и жажды личного спасения обезьяноподобных существ.

На днях планируется консервация. Вся память, вся информация о достижениях мысли и фантазии Земли, как, впрочем, и данный рассказ, будут сохранены в общем информационном поле Земли. Так нам пообещали Они.

Зачем?

Затем, чтобы со временем, если эволюционно повезет, мы, добровольцы, проросли на новой Земле для новой попытки и смогли вспомнить всё подлинно важное и замечательное, что уже не единожды случалось… с нами.