Литвек - электронная библиотека >> Ach >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Краковяк вприсядку >> страница 3
стажеры, из оружия у них только каменные кистени в рукавах, против вооруженного орка особо не повоюешь. Стажеры и несли основной груз, воины двигались налегке и в полной боевой готовности. Если повезет, то в обратный путь они пойдут налегке уже все, груз наконечников будет небольшой и распределен на всех, для повышения вероятности его доставки до места назначения.

Значительную часть пути они прошли, равнина осталась за спиной, прошли предгорье и нарвались на орочью ватагу уже в горах. Не повезло.

При виде орков они быстро отступили, буквально взлетев на высокий валун, места наверху едва хватило пятерым, два стажера погибли, пронзенные насквозь широкими лезвиями орочьих копий, когда замешкались на подъёме.

Это было ранним утром, сейчас светило уже клонилось на запад, орки весь день держали группу в напряжении, а ночью нападут со всех сторон, сдернут вниз и устроят свое кровавое пиршество. К слову, убитых стажеров уже разделали.

И тут на краю луга появилась серая фигура одинокого путника. Мы заметили его сразу, еще на камнях, и сделали несколько выпадов в сторону орков своими копьями, чтобы обратить его внимание. Если это разведчик из группы из другого анклава, которая тоже пришла к гномам за оружием, то если группа небольшая, они смогут незаметно уйти, а если большая, то возможно придут нам на помощь и заставят отступить орков, и у нас появится шанс. Но путник как шел, так и продолжал идти вперед, из оружия у него только меч, но даже его он не вынул, и казалось, со спокойным интересом рассматривал нас и орков.

Наконец заметили его и орки. Вожак рыкнул, и семерка оркских воинов понеслась к одинокой фигуре. Мы приготовились увидеть, как одиночка падет под ударами оркских клинков, но из короткой схватки вышел воин в сером облегающем одеянии, а орки остались лежать на цветах. Приятное зрелище, для эльфийского глаза — мертвый орк! Воин как не в чем не бывало продолжил движение к нашему валуну, правда свой меч он теперь держал в правой руке, а в левой обратным хватом длинный нож. И теперь мы точно разглядели его расу, это был человек, редкий случай в нынешние времена в наших анклавах. Людские анклавы были далеко отсюда, ближайший в нескольких сотнях лиг от Гномьих гор.

Зрелища спокойно прогуливающегося одиночки орки не вынесли, трое остались под валуном, нас охранять, а остальные, ревя, бросились в атаку.

Видя это, решились и мы, у нас появился шанс умереть красиво и не зря, прихватив за кромку с собой нескольких орков. Если одиночка пришел к нам на помощь, один против целой ватаги, то и нам не пристало больше осторожничать. Да свершится месть леса!

Глава 3

Пока отдыхал, разглядел своих новых спасенных. Все пятеро аграфы, их раса по типажу четко определилась моей разученной базой по истории Содружества. Но судя по используемому ими оружию либо совсем одичалые, либо какая-то дальняя ветвь. На наших эльфов из сказаний и баллад здорово смахивают. Толкин бы точно порадовался такому близкому знакомству. Видно пора бы уже и мне с ними познакомиться.

Но меня опередили. Один из аграфов с копьем заговорил первым. Не скажу, что я его совсем не понял, но язык, на котором тот изъяснялся точно не был не общим языком Содружества, ни одним из тех, что я свободно знал, скорее какая-то модификация. А я оказывается знал несколько языков, во всяком случае приветственную фразу о долгом пути и каком-то анклаве я разобрал.

По наитию решил заговорить на наречии, которое почему-то в голове воспринималось как высокий эльфийский. Загнул фразу, мол приветствую странников Великого леса, которых мне приятно лицезреть в данной местности, слегка неподобающей нашему несомненно высокому статусу.

Теперь с легким изумлением и недоумением смотрели на меня уже аграфы или кто они тут, эльфы, наверное. Понять то они меня поняли, но взглядами друг на друга пытались определить, это у кого тут такой высокий статус. Поняв, что по-видимому это некий церемониальный язык, перешел на общее эльфийское наречие, тут уже барьеров в речи не возникло.

Меня спросили, куда я держу путь, я сообщил, что путешествую издалека, интересуюсь здешними местами. А что я еще мог им ответить? Меня спросили, как я планирую поступить со своими трофеями. Они кстати своих убитых уже ободрали, сняли кожаную одежду, собрали пики и широкие тесаки, отрубили большие пальцы рук. Нашли в дальних кустах и привели рогатую скотину в количестве четырех голов, навьюченную какими-то тюками. Сказал, что я устал в дороге, и мне требуется передохнуть. Мне предложили помощь стажера в сборе трофеев, и я вот не отказался. Привык как-то, знаете ли, в последнее время работать головой, а не руками, руки мне заменяли разного рода искины и дроиды. Поэтому вполне благосклонно отнесся к тому, что убитых мною орков, примерно так их назвали, вместо меня ободрал эльфийский стажер. Далее мне предложили быть их почетным гостем, но объяснили, что сначала им придется завершить свою миссию и посетить анклав подгорного народа. Тут всего день пути, и завтра к вечеру, если ничего не случится, последовал красноречивый взгляд в сторону кучи орков, мы доберемся и сможем обменять новоприобретенные трофеи на отличные гномьи товары по одному из лучших обменных курсов в их регионе.

Не совсем понял, все ли я правильно перевел из того, что он имел в виду, но судя по всему, мы идем на некую базу, где скупают честно награбленное.

Эльфийский стажер Элиист протянул мне кожаный мешочек с разной металлической мелочью и второй мешочек с отрубленными пальцами орков. Мешок с мелочью взял, наверное, это местные деньги или во всяком случае что-то ценное, а вот насчет пальцев решил уточнить. Оказалось, что гномы там, куда мы вместе держим путь, за каждую пару больших пальцев орков выдают один стальной наконечник для стрел, а за пять комплектов пальцев можно разжиться стальным наконечником копья. Это как у нас в советские времена за уши волков патроны выдавали, вспомнил я. Видимо это некая ценность здесь, раз они готовы тащиться целый день ради этого. Предложил ему пять комплектов пальцев из моей доли, за то, что он понесет весь мешок с ними. Элиист долго говорил, что это слишком большая плата за такую мелкую по сути услугу, и что он готов нести этот мешок из благодарности за оказанную помощь, но я настоял. Заодно, раз уж у меня появился уже оплаченный источник информации, спросил о ценности добытых трофеев и расценках на постой в местных тавернах. Элиист меня заверил, что ценность трофеев, особенно металлической их части очень высока, и в сущности мне на вырученные средства уже можно будет беззаботно жить ближайший десяток лет, если я буду это делать
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Гарольд Мазур - Зарубежный детектив. Компиляция. Романы 1-11 - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Викторович Зыгарь - Все свободны. История о том, как в 1996 году в России закончились выборы - читать в ЛитвекБестселлер - Ю Несбё - Цикл романов:Харри Холе  Компиляция.  - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Дурная кровь - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Смертельные змеи - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Б. Чалдини - Психология влияния. Убеждай, воздействуй, защищайся - читать в ЛитвекБестселлер - Майкл Холл - Полный курс НЛП - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Роман с самим собой - читать в Литвек