ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Склероз, рассеянный по жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в ЛитвекБестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в ЛитвекБестселлер - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Мэри Розенблюм >> Научная Фантастика >> Домашнее видео >> страница 2
поглощала каждое слово, она примеряла на себя эту женщину, точно новое платье перед вечеринкой.

Утром того дня, когда должен был улетать ее самолет, Кайла отправилась в свою клинику. Эн Йи, ее любимый техник, была на месте.

- И куда ты намерена двинуться на сей раз? - спросила она, не спуская глаз с показаний приборов и убедившись, что Кайла удобно устроилась в кресле. - Там хотя бы будет весело?

- В любом случае, там соберется высшее общество. - Впрочем, что-то здесь было не так, и это немного тревожило Кайлу.

Она вновь проанализировала интервью с клиенткой, рассказывая Эн Йи о свадьбе. Нет. Она не понимала, в чем тут дело. Кайла наблюдала, как техник ловко привела в порядок крошечное входное отверстие в ее сонную артерию, одновременно приготовив инъекцию.

- Звучит завлекательно, - Эн Йи вздохнула, начиная вводить на-носеть. - Может быть, на будущий год я отправлюсь на один из островных курортов. А в этом году придется провести отпуск в Фузхау. Мой отец собирается отметить свой столетний юбилей. - Она скорчила гримасу и рассмеялась. - Может быть, найму тебя.

- Почему бы и нет? - сказала Кайла, и тут наносеть начала действовать.

Кайла всегда испытывала беспокойство, когда наносхемы проникали в ее мозг. Крошечные машины быстро распространялись, создавая сеть, охватывая ее память. Процесс занимал совсем немного времени, но пока он не заканчивался, все чувства Кайлы слегка менялись, а к горлу подкатывала знакомая тошнота. Эн Йи работала с ней давно и держала наготове тазик, а потом вытирала ей рот и накладывала на лоб прохладный компресс. Головная боль обрушилась на Кайлу подобно удару копья, и она закрыла глаза, сосредоточившись на дыхании, дожидаясь окончания процедуры.

Когда неприятные ощущения отступили, Эн Йи помогла ей сесть и протянула стакан яблочного сока с женьшенем. Терпкая сладость сока и знакомая горечь корня успокоили желудок, и остатки головной боли исчезли.

- А твои клиенты испытывают неприятные ощущения, когда им приходится проходить через это? - с любопытством спросила Эн Йи.

- Наверное, - кивнув, ответила Кайла. - Но они могут заплатить за перевод воспоминаний в собственную долговременную память, если у них возникнет такое желание. Так что им приходится пережить неприятный эффект только один раз. - Кайла встала, теперь она чувствовала себя хорошо. - Пожалуй, мне пора. Я еще не собрала вещи.

- Постарайся получить удовольствие, - с завистью сказала Эн Йи.

- Сделаю все, что в моих силах.

Кайла вышла из клиники и на монорельсовом поезде вернулась домой, чтобы взять багаж и отправиться в аэропорт. Наверное, она действительно получит удовольствие, даже если старуха справедливо недолюбливала гостей свадьбы. Ну, и не следовало забывать об Этане. Кайла улыбнулась, нажимая большим пальцем на панель у выхода из поезда. Тайное поручение клиентки. Этан показался Кайле симпатичным, похоже, старуха к нему неравнодушна. Так что неделя не пройдет напрасно. Кажется, с ним можно пофлиртовать - Джеруна определенно не станет возражать.

Прежде чем покинуть квартиру, Кайла раскрыла свой тайный дневник. Ей не полагалось ничего фиксировать, но записи от руки в маленьком бумажном блокнотике, найденном ею на одном из пыльных прилавков супермаркета, вполне безопасны. Они помогали Кайле преодолевать зияющие дыры в своем прошлом. К тому же ей иногда нравилось сравнивать характеристики клиента с собственными наблюдениями, когда заказ был выполнен. Взгляды клиентов редко оказывались беспристрастными. В противном случае никто бы не нуждался в ее услугах.

Путешествие на частный остров оказалось довольно утомительным. Семья оплатила высокую степень безопасности. В век, когда похищения стали обычным делом, это было необходимо. Проверки занимали много времени, поскольку Кайла путешествовала как гость, приглашенный тем членом семьи, который не занимался планированием свадьбы. А потому не платил фирмам, обеспечивающим безопасность. Но в этом не было ничего нового, и Кайла стоически переносила бесконечные задержки. Похищение - вещь вполне реальная, и ее клиентке придется пережить такие же задержки, когда она получит воспоминания вместе с наносетью.

Но как только она взошла на борт частного челнока в международном порту Майями, все изменилось. Старуха оплачивала заказ воистину золотом, и Кайла получила все удобства, какие только были возможны. Ей предложили настоящие свежие тропические фрукты. Вино, если она пожелает. Превосходный чай, который доставил ей огромное удовольствие. Кайла привыкла спать в самолетах, поэтому проснулась отдохнувшей, когда челнок пошел на снижение над свадебным островом. Она была единственным пассажиром на этом рейсе, и как только люк открылся и спустили трап, Кайла втянула в себя влажный воздух, полный запахов цветов, гниения и земли.

Она почувствовала, как пришли в движение самые дальние уголки ее памяти. Да, ей уже доводилось бывать в подобном месте… может быть, даже здесь… Забавно, что запахи являются самым сильным звеном связи с фрагментами прежних заказов, которым удается просочиться через наносеть. Она спустилась по трапу на маленькую посадочную площадку и направилась к розовым зданиям крошечного аэропорта, предположив, что там найдет обслуживающий персонал. Цветущие ползучие растения покрывали стены и вились вокруг вымощенной плиткой дорожки, а запахи вновь подсказали: она уже здесь бывала. Кайла остановилась, дверь распахнулась, и на пороге появилась высокая фигура.

- Должно быть, вы гость Джеруны. - Человек улыбнулся, но его поза выдавала некоторую напряженность. На нем была свободная льняная рубашка и шорты. - Меня зовут Этан. - Он протянул ей руку. - Я принадлежу к той ветви семьи, которую все считают бесполезной, а потому иногда исполняю роль шофера. Добро пожаловать на свадьбу десятилетия. - Он говорил беспечно, но глаза смотрели настороженно.

- Рада с вами познакомиться, Этан, - Кайла ответила на его твердое рукопожатие и решила, что он в жизни столь же привлекателен, как и на видео, которое она посмотрела.

Она не стала возражать, когда Этан предложил взять ее сумку. Отбросив волосы с лица, Кайла улыбнулась и изучающе посмотрела на него. «Почему ты?» - размышляла она, следуя за ним по внутреннему дворику аэропорта, мимо мраморного фонтана, где плескалась вода и поблескивали золотые рыбки.

- Я с нетерпением жду свадьбы, - сказала Кайла, когда они вышли на дорогу.

- В самом деле? - спутник повернулся к ней лицом, положив руку на маленький электромобиль. - Но для вас ведь это работа, не так ли? Неужели вы способны получать от этого удовольствие? Разве посторонние мысли не помешают вам вести запись?

Великолепно. Кайла