Литвек - электронная библиотека >> Мэри Розенблюм >> Научная Фантастика >> Домашнее видео >> страница 3
вздохнула.

- И как же произошла утечка информации? Как вы узнали, что я «хамелеон»?

- Значит, вы называете себя так? - Он поставил в машину остальной багаж, который привез на тележке носильщик. - Неужели ваша работа не кажется вам странной? Ведь вам приходится отдавать свои мысли и чувства чужим людям… за плату?

Кайла не почувствовала враждебности, как это часто бывало прежде при общении с другими людьми, узнававшими о ее настоящей профессии. Он и в самом деле хотел знать ответ.

- Наносеть не записывает мысли. - Кайла улыбнулась и уселась на пассажирское сиденье, но ей стало немного не по себе. Теперь, когда они знают, ее работа заметно усложнится. Она не сумеет получить естественных реакций, пока здесь к ней не привыкнут и не забудут о том, что ведется запись. И не раз в самое неподходящее время кто-нибудь из членов семьи, набравшись сверх меры, вспомнит и ввернет какую-нибудь колкость. Она вздохнула. - Наносеть записывает лишь чувственные ощущения… то, что видят глаза, слышат уши… вкус, прикосновения, запахи. Вот и все. Нам еще не удалось научиться телепатии. Ваша прапратётка… или кем она вам приходится… получит представление о свадьбе в диапазоне всех чувств, а не только сможет увидеть и услышать то, что там будет происходить.

- Ах, вот оно что, - задумчиво ответил Этан, усаживаясь рядом с гостьей. - И все же это немного жутковато, не так ли? Столько времени проводить с совершенно незнакомыми людьми?

- Пожалуй, нет. - Она поправила волосы, наслаждаясь ветерком, когда электромобиль начал движение (здешний воздух показался ей слишком душным и влажным). Если Этан никогда не покидал остров, он ничего не видел, кроме роскоши местной жизни. - Такова моя работа… я узнаю о семье, стараюсь выяснить интересы моего клиента, его привычки. - Она улыбнулась Этану. - На самом деле я чувствую себя членом семьи, пока нахожусь здесь. Вот почему я считаюсь хорошим специалистом своего дела.

- «Хамелеон». - Он произнес это слово с улыбкой. - А как же ваша собственная семья? Насколько меняется ваше отношение к ней?

- У меня никогда не было семьи. - Кайла пожала плечами. - Я была лондонской сиротой в те времена, когда ирландская внешность не слишком пользовалась популярностью. Меня так никто и не удочерил.

- Сожалею.

Она снова пожала плечами, разговоры на эту тему ей надоели уже много лет назад, и Кайла сама не понимала, почему втянулась в обсуждение своего прошлого. Обычно она не рассказывала о себе, когда работала.

- А как вы оцениваете свою работу в качестве шофера? - с улыбкой спросила она. - И как получилось, что ваша ветвь семьи состоит из неудачников?

- Ну, все они актеры авангардистских театров, музыканты, горе-писатели, прожигатели жизни… во всяком случае, так считает семья. - Он рассмеялся, и Кайла не уловила в его смехе смущения или неуверенности. - Семья расплачивается по нашим долгам, прежде чем мы успеваем кого-то опозорить, однако нам объяснили наше место. - Он пожал плечами и искоса посмотрел на Кайлу. - Сам я джазовый музыкант. Одна из тех профессий, что в нашей семье не одобряют. Но я не принимаю запрещенных наркотиков, не замешан в убийствах и ограблениях или в других ужасных преступлениях, а потому получил приглашение на это сборище.

- В роли шофера.

- Ну, да. - Он ухмыльнулся, и его карие глаза заблестели. - Должны же они позаботиться о том, чтобы я знал свое место.

- И вас это беспокоит? - с любопытством спросила Кайла.

- Нисколько.

Он говорил правду. Кайла наблюдала за выражением его лица в интересах клиента. Вероятно, такая реакция оскорбит Несмит.

Они подъехали к курортному комплексу. Еще несколько оштукатуренных розовых зданий. Увитые плющом стены, тщательно подстриженные тропические растения создавали ощущение уединенности и изолированности. Бассейны с прозрачной голубой водой и водопадами казались естественным творением природы, вокруг располагались разноцветные зонты, шезлонги и бары. Этан подвез Кайлу к входу, и она зарегистрировалась у стойки, а он стоял рядом, заглядывая ей через плечо.

Конечно, персонал не позволил ей ничего сделать самой. Два очень красивых молодых полинезийца в разноцветных набедренных повязках подхватили багаж и отвели Кайлу к ее коттеджу, окруженному тенистыми пальмами. Отсюда даже был виден краешек песчаного пляжа и далекий морской горизонт. Кайла улыбнулась про себя, отметив расположение коттеджа, и протянула юношам чаевые, которые были вежливо отвергнуты. Нет, ее поселили не на первую линию с видом на океан… лучшие места предназначались почетным гостям семьи. Однако Кайла могла разглядеть воду между стволами пальм и красным жасмином. Совсем немного. Впрочем, меблировка оказалась безупречной. Лакированный бамбук и стекло, обивка из расписанного цветами хлопка - настоящая, а не синтетическая ткань.

В дверь постучали, появился еще один слуга, толкавший перед собой тележку с шампанским и закуской. Puu-puu. Слово всплыло в сознании неожиданно. Закуски. На каком языке? Кайла попыталась вспомнить, но у нее ничего не получилось. Два бокала.

- Вы не присоединитесь ко мне? - спросила она Этана.

Кайла улыбнулась молодому слуге, тот просиял в ответ, изящным движением откупорил шампанское и наполнил два бокала. Один с поклоном протянул Кайле, второй - Этану.

- Я сделаю лишь глоток, - сказала она. - И не более того. Шампанское туманит голову, притупляет ощущения. Выпьем за это чудесное место и время.

- Как скучно. Но вы правы относительно места и времени, - он прикоснулся своим бокалом к бокалу Кайлы, раздался мелодичный звон хрусталя. Естественно. - Расскажите, что именно моя прапратётя, или как там ее, хочет увидеть.

«Тебя», - подумала Кайла, молча поднимая бокал и делая глоток.

- Семью. Церемонию. И как все к ней отнесутся.

- Вы мне не скажете.

- Нет, - она усмехнулась. - Конечно, нет.

- Извините. - Этан рассмеялся и пригубил свой бокал. - Мне не следовало спрашивать. - Он уселся на диванчик, и его лицо стало задумчивым. - Дело в том, что она такая… я даже не знаю… она всегда отвергала традиции. Но обычно ей это сходило с рук, - Этан усмехнулся. - Она покинула Землю и покорила свою собственную планету, - рассмеялся он. - Она удачлива в своем отрицании традиций. В отличие от нас, которые так ничего и не добились. Не могу поверить, что ее заинтересовала эта светская церемония. Вы понимаете, о чем я?

Нет, Кайла действительно не понимала. Она уселась на диванчике рядом с молодым человеком и потянулась - сказывалась усталость после долгого путешествия. При этом она оглядела Этана с ног до головы, словно он был ее новым любовником.

- А вы когда-нибудь с ней встречались?

- С Джеруной? - Этан пожал плечами. - Нет. Не думаю, что она хоть раз