ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Серж Винтеркей - Антидемон. Книга 2 - читать в ЛитвекБестселлер - Серж Винтеркей - Антидемон. Книга 3 - читать в ЛитвекБестселлер - Серж Винтеркей - Ревизор: возвращение в СССР 3 - читать в ЛитвекБестселлер - Серж Винтеркей - Антидемон. Дилогия (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Мозг и бизнес - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Шнейдер - Отбор для дракона (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна О. Новикова - Бывший. Злой. Зеленый (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская (Влада Астафьева) - Ребро - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Игорь Маловицкий >> Приключения и др. >> 12 обновлений >> страница 2
Щедро добавив в кофе сгущенки, сделал большой глоток — стало немного легче. Но есть совершенно не хотелось, в горло ничего не лезло. Я допил кофе, поднялся в ванную и включил душ. Прохладная вода полилась по моему телу. Ффух, как хорошо! — подумал я. Выключил душ, завернулся в полотенце и спустился в гостиную.

Однако, эта зловещая тишина начинала меня угнетать.

— Эй, Тар-5… тебя же так зовут? — нерешительно окликнул я невидимого собеседника.

— Так точно, капитан, вы так меня называли сокращённо, Тар-5! — немедленно отозвалось в моей голове.

— Послушай, ты не мог бы нормально разговаривать, а не повторять одно и то же, как попугай?

— Хорошо, капитан, как вам будет удобно! — с готовностью ответил он.

— Вот спасибо, дружище! Сделай милость, объясни-ка мне, пожалуйста, поподробнее, что здесь вообще происходит? Какие-такие импланты и гиперпереходы? Откуда все это свалилось на мою голову?

— Капитан, это достаточно длинная история, чтобы рассказать ее в двух словах, а на подробный рассказ не хватит времени и ресурсов. Ваш основной имплант* работает в данный момент только на прием, передачу и регенерацию вашего здоровья..

— Какой имплант? — удивился я.

— Я же вам уже объяснял, — терпеливо втолковывал Тар-5. — Основной имплант Т5* — это вживленный в ваш мозг чип. В данный момент он работает только на прием — передачу и регенерацию вашего здоровья..

— А он что, еще что-то может делать? Голограммы что ли какие-то показывает? — попытался пошутить я.

— Нет, капитан, голограммы он не показывает, но в своем рабочем состоянии он достаточно много умеет. Я думаю, что он вам понравится, — серьезно ответил Тар-5.

— Мне понравится? Хорошо, ты меня обнадежил, — усмехнулся я.

— А как его активировать? Раз уж ты заговорил об этом…

— Это возможно только здесь, на Станции, капитан.

— Вот как? Подумать только, какие строгости! Ну хорошо, а как мне-то попасть к тебе на Станцию? Просвети меня, раз пошла такая пьянка! Я бы прилетел к тебе на вертолете. Капитан я, в конце концов, или как?

— Капитан, вы всё шутите, я понимаю — отозвался невидимый Тар-5. — Отвечаю. Попасть на Станцию можно из телепортационного модуля, который находится… Один момент, определяю расстояние… — Тар-5 выдержал паузу.

— Который находится… в 24 километрах от вашего текущего местоположения.

— 24 километра — это… центр города, что ли? — прикинул я.

— Да. Примерно центр города, — подтвердило это загадочное существо в моей голове.

Ясно, подумал я. Ну, а почему бы и нет? Мне уже стало самому интересно, что это за Тар-5.

— Конечно, капитан, вам и должно быть это интересно, — заявил этот невидимый паршивец.

— Подожди-подожди, ты что же, читаешь мои мысли, что ли?! Я ведь сейчас ничего не произносил вслух!

— Нет, капитан, — ответил Тар-5, — я не умею читать мысли. Просто ваш поток сознания проходит через структурный анализатор нашего Майнфрейма здесь, на Станции. Поэтому я в курсе всего, о чем вы думаете.

Таак. Анализатор, значит. Ясненько.

— Ладно, теперь буду знать, что ты меня слушаешь — сказал я.

— Я не прослушиваю вас, капитан, это просто структурный анализ. Рутинная процедура.

Ладно, анализ, так анализ, не все ли равно.

— Послушай, Тар-5, если ты все знаешь… Скажи, где моя жена? Где мои собаки? — мой голос невольно дрогнул.

— Капитан, полагаю, мой ответ вас удивит. На данной планете, в настоящий момент времени, нет никого, кроме вас. Вы здесь один.

Ну нет, подумал я, это уж слишком! Должен же быть предел абсурду! Горло у меня перехватило, пришлось выдержать паузу, прежде чем продолжать эту невообразимую беседу. Откашлявшись, я засыпал невидимку Тар-5 вопросами.

— Как это один? На целой планете? Ты это серьезно? А где же люди? Когда я вчера ложился спать, дома была вся семья, включая собак. И на улице было многолюдно. Куда они все пропали? — я старался не скатиться в банальную истерику.

— Капитан, все люди остались на своих местах. Это вы переместились, — ответил он с непрошибаемым спокойствием, которое уже начинало меня раздражать.

— Я переместился?! Я вообще-то вижу, что я дома!

— Совершенно верно, капитан, вы дома. Только этот дом существует в другой реальности, в нереализованной, вашей реальности. Видите ли, Вселенная состоит из бесконечного множества реальностей, параллельных друг другу, одна основная, остальные — нереализованные. Они расположены в разных измерениях, поэтому не пересекаются. Человечество, тех людей, что вы видели вчера, по-прежнему живет в своей реальности, а вы оттуда переместились сюда. Понимаете?

Тар-5, объясняя, демонстрировал бесконечное терпение. В отличие от меня. Я был вне себя. Голова моя разламывалась от боли, казалось, она раздулась и вот-вот взорвется. Я безуспешно старался переварить совершенно невероятную информацию, которую получал от разговорчивого Искусственного Интеллекта. Сознание мое отчаянно сопротивлялось и отказывалось верить в происходящее. Очень хотелось проснуться и обнаружить, что это был всего лишь сон.

— Простите, Капитан, — деликатно вмешался в бурлящий водоворот моих мыслей Тар-5, — но это не сон и не бред, это реальная действительность!

Ну да, я совсем забыл, он же слышит мои мысли! Черт бы побрал эти высокие технологии!

— Капитан, вы напрасно мне не верите! — сказал Тар-5. Мне показалось или в его голосе действительно прозвучала обида?

— Да, дружище, похоже, я тебе не верю. Слишком сложно во все это поверить!

— Ничего сложного, капитан! — воскликнул он. — Вся обстановка этой реальности — вещи, предметы, дома, автомобили и прочая инфраструктура — в точности такая же, как та, что окружала вас в вашем мире. Отличие только одно: полное отсутствие других людей, которых вы привыкли видеть в своей реальности. Декорации вашего мира остались прежние, но сценарий изменился. Все очень просто!

Я огляделся. Все вещи были на своих местах, в гостиной царил идеальный порядок. Казалось, генеральная уборка была окончена пять минут назад. Вот собачий домик, вот плед, на котором наши чихуашки любят понежиться в тепле у камина… Что за ахинею он там несет насчет декораций и прочего? Я же вижу, что все как обычно! Но с другой стороны — собак-то нигде нет!

Решив проверить комнату старшей дочери, я побежал наверх, на второй этаж. Ее дверь была закрыта. Я постучал — ответа не последовало. Открыл дверь — никого, комната чисто прибрана. Интересно, куда это она делась с утра пораньше? Куда все делись? Внезапно я хлопнул себя по лбу и выругался. Вот болван стоеросовый, забыл, что можно им позвонить и все выяснить! С облегчением я схватил свой мобильник и набрал номер