Литвек - электронная библиотека >> Игорь Маловицкий >> Приключения и др. >> 12 обновлений >> страница 3
жены. В трубке раздались мелодичные гудки — один, второй, третий… Жена не отвечала. После девяти гудков я медленно положил трубку.

Тар-5, по-видимому, все это надоело.

— Капитан, когда перестанете метаться туда сюда в поисках правды, позовите меня. Можно просто по имени. И не обязательно вслух, — сухо произнес он и замолчал.

В другое время я бы возгордился: еще бы, удалось вывести из терпения Искусственный Интеллект! Но сейчас мне было не до этого.

Неожиданно я почувствовал голод и вспомнил, что с этой нервотрепкой даже не позавтракал. Решил приготовить что-нибудь на скорую руку и полез в холодильник. Он встретил меня сверкающей чистотой и… пустотой. Очень странно. Не может быть, чтобы жена не позаботилась о покупке продуктов. И куда же все-таки она запропастилась?

Я обратил внимание, что мои мысли стали ходить по кругу, и расстроился. Так я ни до чего путного не додумаюсь. Пожалуй, надо съездить в супермаркет и купить что-нибудь перекусить. Заодно посмотрю, что творится на улице. Может быть, найду своих. Да и с соседями пообщаться не мешает, выяснить, как у них обстоит дело с параллельными реальностями. Я все еще не верил и пытался шутить. Мне по-прежнему казалось, что наваждение вот-вот развеется, и привычная жизнь вернется.

Я поднялся в спальню, переоделся в спортивный костюм — оказалось, я так и ходил по дому, замотанный в полотенце; сунул в карман немного денег и вышел в сад. Здесь тоже все было, на первый взгляд, как обычно. Газон, дорожка, клумба с гортензиями. На перилах беседки висел забытый с вечера плед, потемневший от росы. Вроде все на месте, но что-то не так… А, вот оно что! На влажном от росы песке дорожки я не обнаружил следов маленьких лапок, которых здесь всегда великое множество. Значит, собак тут нет и не было. Уже почти не надеясь на успех, больше для проформы опять окликнул жену, посвистел собакам. Естественно, никто не отозвался. И вообще, вокруг стояла какая-то нереальная тишина.

Конечно, мы живем не в центре мегаполиса, а в тихом пригороде, громкого шума здесь обычно не бывает. Но и полной тишины тоже — с участков доносятся голоса соседей и лай собак, по улице нет-нет да и проедет машина. На соседнем участке стройка — там всегда оживленно. Дети опять же с утра до вечера галдят, бегают, катаются на велосипедах по всему поселку. Но сейчас вокруг меня царило полнейшее безмолвие. Ни единого звука, который бы говорил о присутствии людей. Изумительное погожее утро, яркое солнце, легкий свежий ветерок и — ни одного человека.

Я вывел из гаража велосипед — он у меня гибридный, электрический — выехал на улицу и взял курс на центр города.

Я ехал, погрузившись в свои мысли, и не сразу обратил внимание, что дорога вокруг меня абсолютно пуста. Ни сзади, ни на встречке не было ни одной движущейся машины. Несколько раз мне встречались автомобили, стоящие прямо на проезжей части, как будто застывшие во времени, но в них никого не было. Мистика какая то.

Я свернул с шоссе на пешеходную дорожку, у перекрёстка, которая шла вдоль домов. Заглянул через ограду на пару-тройку участков. Все то же самое: чисто, аккуратно, тихо и — ни малейших следов человеческого присутствия. Было похоже на какую-то экстренную эвакуацию. На фоне безмятежного летнего дня все это выглядело особенно зловеще. Я задумался. Неужели этот нелепый голос в моей голове — как его… Тар-5, что ли? — был прав?

Вдали показались городские строения. Я подъехал к супермаркету, припарковал велосипед на маленькой площади и огляделся. Здесь было так же безлюдно и тихо, как в моем пригороде. Даже еще тише, там хотя бы пение птиц доносилось из ближней рощи, и листва шелестела на ветру. Я посмотрел на здание супермаркета. Внутри горел свет, на полках лежали продукты. Людей не было видно.

Я подошел к дверям, они приветливо раздвинулись передо мной. Так, подумал я, это интересно. Никого нет, но автоматика работает. Ладно, надо попробовать зайти внутрь, хотя и жутковато.

Я шел вдоль стеллажей с продуктами медленно и осторожно, как будто по минному полю. Но ничего страшного не происходило, и я успокоился. Взял пачку печенья, подошел к кассе, огляделся в нерешительности. И что теперь делать? Я же не вор какой-нибудь, кому заплатить-то?

— Эй, есть тут кто-нибудь на кассе? — негромко окликнул я. Мой голос эхом отозвался в пустом помещении. Понятно. Никого нет. Ну как хотите, подумал я, пожав плечами. Положил на прилавок деньги — точно по ценнику — и с облегчением вышел на улицу. Сел на велосипед и медленно покатил в направлении нашего поселка.

Как ни странно, именно пустой магазин стал для меня убедительным доказательством правоты моего призрачного собеседника.

До меня вдруг окончательно дошло, что я один ну может не на целой планете, а в своём городе точно! Елки-палки, подумал я и чуть не свалился в кювет. Это ведь не улица, не город, даже не страна — ПЛАНЕТА! И я на ней совершенно один!

Нет, конечно у меня в жизни бывали моменты, когда я мечтал хотя бы на пару недель очутиться на необитаемом острове, чтобы отдохнуть от домашней суеты и проблем на работе. Но я никогда не думал, что эта мечта вдруг исполнится в таком варианте! Н-да, пожалуй, это уже чересчур!

Я крутил педали в сторону дома и размышлял о том, как мне жить дальше. Меня вдруг охватило острое чувство одиночества. Я подумал, что еще никогда ни один человек в мире не был одинок до такой степени, как я сейчас. Впрочем, у меня же есть этот… все время забываю, как же его… О, вспомнил, Тар-5!

— Да, капитан? — немедленно откликнулся знакомый голос. Я обрадовался ему, как родному.

— Вы что-то хотели, капитан? Я вас внимательно слушаю!

— Послушай, дружище, Тар-5. Похоже, ты был прав насчет параллельной реальности и всего остального. Я зря тебе не поверил. Ты это… извини, если что. Не хотел тебя обидеть. Просто все так неожиданно и так неправдоподобно!

— Конечно, капитан, это понятно: вы 50 лет провели в этом теле, в мире людей, вам сложно осознать, что вы здесь один. Но я рад, что вы сами убедились в истинности моих слов. Да, кстати, Искусственный Интеллект не способен обижаться, — заявил этот зануда.

— Убедиться-то я убедился, но вопросов меньше не стало. Совсем даже наоборот, прибавилось.

— Спрашивайте, капитан, отвечу на любой вопрос!

— Ну вот, к примеру. Людей нет, а электричество везде есть, интернет есть, все работает… Как это получается, без людей-то?

— Люди для этого не нужны, — ответил Тар-5. — Все ресурсы, обеспечивающие работу электронной составляющей планеты, функционируют в полном объеме, к каким то у меня есть доступ, а какие то автономны. В том числе система электроснабжения и интернет.

— Да?