Литвек - электронная библиотека >> Юлия Аухатова >> Путешествия и география и др. >> Путевые заметки: скалы зовут >> страница 2
камни, местами – поменьше. Сверху еще точечно растут деревья. Скальный массив поражал ровностью стены, словно их отрезали ножом, как масло. Само место окружено растительностью, так что скалы видны не сразу.

Нам повезло понаблюдать за тренировкой скалолазов. С самого верха медленно спускался парень, внизу его страховал другой человек. Как можно спускаться по вертикальной поверхности, я так и не поняла. Высший пилотаж!

Живописный уголок. Мы прошли несколько десятков метров вдоль стены. Где-то местами лежал зеленый мох, но чаще виднелся лед, огромные сосульки. Снег лежал на всех выступах скалы, пытаясь зацепиться за любую шероховатость.

По тропам, которые сделали скалолазы, мы решили пойти наверх. Мы все поднимались, понимались и поднимались. Было очень высоко, но невероятно приятно преодолевать первые трудности в походе.

Путь, по которому мы шли, был извилистым. Сначала поднимаешься три метра вверх, потом идешь прямо метров пять, затем – вниз около четырех метров, потом снова вверх, вниз и так, пока не дойдешь до самой высокой точки.

Снега много, местами даже по колено. Наверху постояли около пяти минут, потому что устали. Я хотя и регулярно бегаю, но нагрузку почувствовала.

Деревья – добрые помощники на подъемах, они словно подают крепкую руку, чтобы ты не упал. Без них на крутых спусках приходится надеяться только на то, что ты удержишься и успеешь найти точку опоры, не скатившись кубарем вниз. Благо, везде снег, так что падать не больно, но одежда может промокнуть.

Особенно я берегла перчатки. Они должны оставаться сухими как можно дольше, иначе, если часто дотрагиваться до снега, они намокают, а руки замерзают. У меня в рюкзаке лежали запасные варежки, но они, возможно, промокли из-за термоса, который протек. Пришлось весь поход идти с наполовину мокрым рюкзаком. Но об этом знала только я.


***

После Пальцевских скал вышли на лыжную тропу. Ноги утопали в снегу, но если бы пришлось идти по свежему снегу, было бы еще хуже. В итоге пятнадцать тяжело шагающих людей превратили лыжню в хорошую пешую тропу.

– Лыжники нас будут проклинать, – отметил Валера.

Шли в быстром темпе. Самое лучшее, что можно придумать, чтобы облегчить себе нагрузку: идти след в след за предыдущим человеком.

Но каждый шаг все равно требует усилий. Нога на секунду застревает в глубине снега, в рыхлости, где нет устойчивости, как на асфальте. Потом в работу вступает вторая нога, при этом первая не очень крепко стоит, так что нужно быть шустрым. Несколько раз я пыталась снимать на телефон красоту леса вокруг и чуть не падала, потому что переставала следить за шагами, и меня заносило вправо-влево.

Пока шли, думала о предстоящем выходе на лед. Это меня пугало. Все-таки умирать вот так по глупости не хотелось. Я представляла себе, как мы идем по льду, вокруг степь из снега и только мы. Потом кто-то из цепочки, как в фильме ужасов, резко проваливается в воду, потому что лед не выдержал веса человека. Мы переглядываемся, стоим на месте, а потом снова кто-то ухает в воду. Отставить кошмары, приказала я себе.

Витя сказал, что лед крепкий, а идти к островам недолго. Надо довериться ему.

Лес был смешанный. Сначала встречалось много елей. Ветки от тяжести лежавшего на них снега слегка кланялись, словно приветствуя нас.

Идти по зимнему лесу приятно. Здесь тишина, очень красиво и от этого легко на душе. Пока шагаешь цепочкой, двигаешься молча.

Люди в походе попадаются интересные. Есть открытые, веселые и более скромные, закрытые, необщительные. Я представляю собой некую середину. Хожу в основном молча, но всегда готова поддержать разговор или даже сама его начать.

Собралась разношерстная компания: возраст от десяти до шестидесяти лет. Семь мужчин, восемь женщин. Две супружеские пары, одна из которых была с сыном.

В походе случается разное, но я всегда знаю, что участники готовы помочь друг другу.

Три километра мы шли по лыжной тропе, потом – по чистому полю. Вокруг –снег, белым-бело, и только упрямые пешие туристы идут вперед, превозмогая усталость. Периодически останавливались. Кто-то отставал, шли быстро, не все могли поймать общий темп.

***

Местами шли по дороге, по которой ездили машины. Это был проселочный путь, поэтому пустынный. Там можно идти расслабленно, отдыхая от преодоления сугробов.

Мотивировал обещанный привал, так что в голове крутились чайные мысли. Горячие напитки в походе вкуснее из-за сильной жажды.

Идешь, устаешь, еле переставляешь ноги, чувствуешь тяжелый рюкзак за спиной, и только образ того, что скоро можно посидеть и попить чай, не дает сдаться. Двигаешься через не могу. В походе не принято жаловаться.

О чем думаешь в это время? Ни о чем особенном. Превращаешься в зрение, слух, ноги. Глаза непривычно видят не дома, экраны и мусор под ногами. Успеваешь подмечать узоры из веток, тропинку, спину впереди идущего человека. Вокруг никого. Уши слышат тишину и немного – снег, скрипящий под ногами.

На душе спокойно, потому что происходит процесс очищения, синхронизации внешней чистоты с внутренней. И вот ты уже не помнишь ничего плохого: никаких обид, неприятных слов, собственных глупых поступков, которые прокручиваешь перед сном. Все исчезает и наполняется свежестью. Как в душной комнате вдруг открывают окна нараспашку. Становится легко. Я ничего и никого не вспоминаю.

Начался невысокий подъем на холм по дороге. Шли около получаса. Незаметно мы оказались в точке, которая заканчивалась обрывом, где открывался живописный вид на замерзший залив и два острова: Поперечный и Беличий. Она они представляли собой возвышенности, покрытые густым лесом.

Здесь же и устроили первый привал. Все сели лицом к обрыву, чтобы пить горячие напитки из термосов и смотреть на красоту. Жажда сильно мучила, так что большим искушением было не выпить весь литр вкусного сладкого чая за раз.

Красиво, спокойно, хорошо. Все едят, пьют. Такое счастливое состояние от самых простых вещей.

Почему люди любят походы? Хочется почувствовать тишину. Не только услышать ее, но и увидеть. У природы особенное безмолвие, понимающее и сострадающее. Ты видишь места, где тихо, красиво, где нет случайных прохожих, и тебе от этого становится хорошо и спокойно. Все бури внутри затихают.

Испытываешь маленькую радость, когда преодолеваешь трудности на физическом уровне. Это какое-то детское счастье, когда ты успешно перепрыгиваешь через ручей или поднимаешься в гору и не падаешь. Приятное чувство. Ведь в обычной жизни ты привыкаешь к умственному труду и отстраняешься от риска, где нужна сноровка, ловкость.

Отдохнули и отправились дальше. Спускались вниз, чтобы по льду дойти до Поперечного острова. Сначала