ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в ЛитвекБестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в ЛитвекБестселлер - Бен Элтон - Два брата - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в ЛитвекБестселлер - Светлана Александровна Алексиевич - У войны — не женское лицо… - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Евгения Адаменко >> Научная Фантастика и др. >> Первый эксперимент >> страница 2
предложил мне жить вместе и даже попросил в ближайшем будущем стать твоей женой. Не кажется ли тебе, что твои секреты неуместны? Тем более такие, – она кивнула на прислушивающегося к нашему разговору бармена, – которые могут угрожать нашей безопасности?

– Ваш будущий муж – убийца!

Лысый победоносно взирал на меня с пола. Я вздохнул. Кажется, мне придётся ей рассказать. Но для начала я потребовал разъяснений у бармена. Тот, запинаясь от злости, поведал, что его друг, которому он пожелал смерти за крупный долг, на другой же день после пожелания попал в аварию и уже месяц находится в коме. Прогнозы врачей, увы, самые неблагоприятные.

– Я послушал тебя! Загадал, чтобы он умер. – Бармен скривился. – Но это было плохое решение. Очень плохое. Я каждый день просыпаюсь с мыслью, что это я убил его.

– Он же еще жив. – Неловко попытался успокоить его я.

– Что значит еще?! – Бармен начал извиваться с удвоенной силой. – Он умрет? Отвечай, ублюдок!

Если бы я знал. Что это было? Неужели люди, которым подопытные желали смерти, действительно умирали? Выходит, переговорщик обманул меня? Или все это не более чем нелепое совпадение?

Эксперимент окончился месяц назад. Переговорщик собирался навестить меня через пару недель, но больше не появлялся. По спине пробежал холодок. Эксперимент продолжался год. Что, если я опосредованно причастен к смерти сотен людей? Я вскочил со стула и бросился в комнату. Достал из шкафа спрятанный в старом постельном белье космический ноутбук и прикоснулся ладонью к корпусу. Ничего не произошло. Я вытер вспотевшую ладонь о пижамные брюки и попробовал снова. Бесполезно.

– Что это?

Стоящая в дверях Оксана подозрительно разглядывала космический прибор.

– Ты все равно не поверишь. Но… я расскажу тебе всю правду, а там сама решай.

Рассказать ей, что наш незваный гость прав, и я, возможно, убийца? Хорошенькое начало совместной жизни. К горлу резко подкатила тошнота. Я бросился в ванную, чтобы не запачкать ковер. Но там меня ждал еще один сюрприз.

На стиральной машине, держа в одном из щупальцев мой телефон, который, – по моему представлению, – должен был сейчас валяться где–то на полу в прихожей, сидел никто иной как сам переговорщик.

– Простите, Александр. – Прошелестел он таким знакомым сухим голосом. – Мне пришлось вызвать у вас тошноту, чтобы вы не наговорили лишнего. Вам уже лучше?

Я кивнул, пытаясь отдышаться. Тошнота действительно внезапно прошла. И ужасающее чувство вины тоже понемногу начало отпускать. Переговорщик явился. Значит, он не обманул меня, иначе его не было бы здесь. Никому в мире сейчас я не обрадовался бы больше.

– Тогда прикройте дверь, будьте любезны.

Я подчинился. Закрыл дверь, пустил струю воды и прошептал:

– Он здесь.

– Я знаю.

– Ну, само собой. Но если вы все знаете, почему же вы вообще допустили, чтобы он появился? Почему не предупредили меня? И почему вас не было так долго?

– Был занят на службе. Неотложные дела. Кстати, касательно вашей планеты.

– Что, опять?! – Едва не завопил я. – Я думал, вы оставите нас в покое.

– Не переживайте. В наши планы больше не входит уничтожение Земли. – «Успокоил» меня переговорщик. – Но мы бы хотели помочь землянам. В вашем духовном развитии. В совершенствовании положительных качеств. И мы вновь рассчитываем на вашу помощь, Александр.

Мне стало любопытно. Чего греха таить, конечно я не прочь поучаствовать в космических проектах, особенно когда они не связаны с уничтожением человечества.

– Не связаны. – Подтвердил мой зеленый собеседник, обладающий способностью читать мысли. – Я посвящу вас во все подробности. Но для начала разберемся с вашим гостем, коего вы изволите величать «лысым барменом».

– Нужно от него избавиться. И помочь его другу. Вытащить его из комы.

– Это запрещено Межгалактической конвенцией о запрете на любое физическое вмешательство в организм представителей другой планеты. – Укоризненно взглянул на меня переговорщик. – Вы плохо меня слушаете. Я вам рассказывал о ней.

– Он попал в аварию и впал в кому не по моей вине?

– Конечно нет. Простое совпадение.

– Докажите. И еще я хочу знать о судьбах остальных. Тех, кому желали смерти. Пока не получу подтверждения, что с ними все в порядке, участвовать в новых проектах не буду.

– Позже. – Махнул щупальцем переговорщик. – Для начала послушайте, что вам необходимо сделать прямо сейчас.

Когда я вышел из ванной, лысый бармен как раз заканчивал свой красочный рассказ о моем «подарке» и его ужасающих последствиях. Он был все еще связан, но уже не лежал, а сидел на полу, опираясь спиной о стену. Оксана внимательно слушала его, сидя на стуле. Ее лицо выражало разумную тревогу человека, осознавшего, что он стал невольным свидетелем приступа у сумасшедшего. Все как и предсказал переговорщик. Она решила, что он безумен. Я послал ей красноречивый взгляд, сигнализирующий о том, что ее догадки верны и сейчас нам нужно избавиться от опасного гостя без потерь с нашей стороны. Потом присел на корточки перед барменом.

– Послушай, приятель. Я постараюсь помочь твоему другу, но для начала тебе нужно успокоиться. Сейчас я развяжу тебя и ты покинешь мою квартиру. В течение двух-трех дней твоему товарищу станет лучше. Хорошо?

– Хорошо. – Обрадованно закивал лысый.

Узлы были завязаны на совесть, поэтому я принес ножницы и принялся разрезать веревки, попутно поинтересовавшись у пленника, как он узнал мой адрес. Оказалось, он нашел меня в соцсетях, вбив в поисковик мое имя и примерный возраст. Просмотрел несколько сотен Александров, прежде чем нашел меня.

«Упорный, молодец». – Мысленно восхитился я.

Бармен без возражений покинул квартиру, как и обещал. На прощание посмотрел на меня умоляющим взглядом. Я постарался ответить ободряющим, хотя ни в чем не был уверен. Переговорщик не знал, насколько тяжелое состояние у друга лысого. Но пообещал узнать, используя свои космические возможности. Мы договорились встретиться с ним завтра. Я буду дома один. Оксана работает медсестрой в травматологии и у нее как раз завтра дневная смена в больнице.

После его ухода я объяснил Оксане, что действительно встречался с ним в баре, когда заходил туда однажды. Но, само собой, ничего такого, о чем тот рассказывал, я не говорил. Разве я похож на психа?

– Не похож. – Согласилась она. – А вот он очень даже похож. А если он явится снова?

Терзаемый угрызениями совести, за то, что приходится врать, я успокоил ее, что постараюсь что-нибудь придумать, чтобы предотвратить повторное появление безумного гостя. Космический ноутбук я снова спрятал подальше в шкаф, надеясь, что она – с помощью способностей