Литвек - электронная библиотека >> Тимур Сергеевич Волков >> Научная Фантастика и др. >> Человеческая жизнеломка >> страница 16
вооружённые сотрудники сейчас направили свои стволы в его сторону.

– Ещё раз повторяю, Константин, немедленно отойди от мутанта!

– От мутанта слышу, – отмахнулся Костя, медленно сокращая дистанцию с единственным уцелевшим детищем своего старого друга.

Несчастное растение попало в безвыходную ситуацию: электромеханическое инвалидное кресло провалилось сквозь старое покрытие сцены. В результате горшок с венериной мухоловкой был придавлен тяжёлой модернизированной коляской и облаками перекрытий.

– Бедняжка…

Пожилой мужчина осторожно подошёл к краю провала, из которого выглядывали сморщенные ловчие аппараты с погнутыми чувствительными волосками. Прищурившись, он заприметил на боку цветочного горшка остатки знакомой белой краски. С огромным трудом старик смог разобрать подпись, которая частично сохранилась на огромном вазоне.

– В этот раз я уверен, что ты видишь… ну, или чувствуешь, меня, – Костя присел на корточки у края провала.

– Константин, последний раз предупреждаю: отойди, или мы откроем огонь!

Бывший главный сотрудник по розыску будто не слышал грозного приказа своего приемника и с тоской изучал то, что осталось от детища Себастьяна. Костя помнил каждый установленный и смонтированный модуль, который он ранее встречал сперва на рабочем столе Себы, а после – на испытательном полигоне, в качестве опытного образца.

Кроме системы радионавигации, к спинке электромеханического кресла были пристроены модульные центры обработки данных. Также Константин догадывался, в каком месте располагался особый биологический чип, который осуществлял связь между ИИ коляски и находившимся в ней растением. Из-за того, что кресло перевернулось, Косте стали видны несколько бронированных встраиваемых модулей, назначение которых оставалось для пожилого мужчины полной загадкой.

Сзади послышался щелчок затвора, после чего глава розыскной группировки властно заявил:

– Мы доставим мутанта в отдел по изучению и разработке биологического оружия – с тобой, или без тебя, старик.

Шаги говорившего медленно приближались к Косте. Старик выпрямился и озабоченно вздохнул:

– Вы не можете…

– Ещё как можем, – дуло усиленного десятимиллиметрового пистолета упёрлось в спину Константина.

Пожилой мужчина засунул руку под свой плащ и быстрым движением извлёк небольшую ручную пусковую установку, которую он ранее утащил из вскрытого ящика.

– Прощай, Котёнок, – обронил Константин, с тоской глядя на треснувший цветочный горшок.

– Не смей…

Почти одновременно прозвучали два разных выстрела. Небольшой взрыв выбросил на сцену покорёженные остатки инвалидного кресла, а два человека, стоявшие около пролома, повалились навзничь. Как только улеглась пыль, на ноги поднялся только один из них.

Кровь медленно покидала тело пожилого человека. Умирая, Костя слышал обрывки фраз сотрудников Корпорации, которые в панике метались вокруг остатков проекта «13-10»:

– Сэр! Кажется, здесь человеческие кости!

Константин был уверен, что если они попытаются восстановить найденный в горшке скелет, то у него будет недоставать костей ниже колена.