Литвек - электронная библиотека >> Эд Макбейн >> Полицейский детектив >> Легавые. Ружье. Загадка Глухого

ЭД МАКБЕЙН АМЕРИКАНСКИЙ ДЕТЕКТИВ СЕРИЯ — »87-Й ПОЛИЦЕЙСКИЙ УЧАСТОК; ЛЕГАВЫЕ ЗАГАДКА ГЛУХОГО

Эд Макбейн — это необычно сильная поступь, атмосфера реализма ц огромное воздействие»

Эрл Стенли Гарднер

Эд Макбейн и его произведения

Имя Эда Макбейна — автора многочисленных повестей и романов детективного жанра — широко известно во^всем мире. Эд Макбейн — псевдоним Сальваторо А. Ломбино, американца итальянского происхождения. Он родился в 1926 году в Нью- Йорке, детство его прошло в Бронксе, районе Нью-Йорка, населенном в значительной мере разноязыкими иммигрантами. Это было время депрессии и экономического кризиса, когда социальная напряженность и преступность резко возросли. Юношеские наблюдения жизни большого американского города оставили неизгладимые впечатления. В своем творчестве писатель постоянно обращается к проблемам преступности в жизни «Города».

После службы в ВМС США Сальваторо Ломбино окончил колледж, работал учителем, в свободное время сотрудничал с литературным агентством, сочиняя небольшие рассказы, затем стал профессиональным писателем.

Его творчество представлено несколькими направлениями. Одно из них — романы на социально-этические темы, начало которым было положено в 1952 году, когда вышел первый роман писателя под псевдонимом Ивен Хантер. Самым известным произведением этого направления является «Black Board Jungle». Роман переведен на русский язык.

Другим направлением творчества писателя стали детективные романы и повести из серии «87-й полицейский участок». В них писатель выступает под псевдонимом Эд Макбейн.

Место действия — вымышленный американский город Isola[1], англоязычные персонажи называют его Айзола, а ис- пано- и итальяноязычные — Изола. Почти в каждом произведении Эда Макбейна есть персонажи, говорящие по-испански либо по-итальянски, а один из главных героев сериала Стив Карелла — итальянец.

В городе угадывается Нью-Йорк с рекой Гудзон, полуостровная часть с районом Бронкс, островная — с районами Бруклин, Куинс. Возможно, название небольшого городка Изола, находящегося в столичной области Лациум, около Рима, перенесено автором на вымышленный многомиллионный город.

Серия обширна, уже насчитывает 62 произведения, каждое из которых, является как бы главой одного романа. Произведения серии имеют авторские посвящения конкретным лицам, а также предупреждение: «Название города и имена вымышлены, описание же работы полицейских соответствует действительности».

Зарубежные писатели и критики высоко оценивают творчество Ивена Хантера — Эда Макбейна. В мире напечатано более 60 миллионов экземпляров книг писателя.

В ответ на вопрос, как он пишет, было сказано: «Я обычно начинаю с убийства. Затем задаю себе вопрос, что привело к убийству, и стараюсь выяснить, как это делают полицейские… Я очень верю в силу совпадений, потому что, имея представление о работе полицейских, хорошо знаю, как они помогают в расследовании дел. Я смело прибегаю к использованию совпадений, потому что не признаю установленных правил в описании расследования засадки преступления. Сюжет должен быть динамичным, правдоподобным и занимательным».

Персонажи Макбейна — самые обыкновенные «нормальные» люди, старающиеся, как и большинство их сограждан, профессионально и добросовестно исполнять свою работу, отличающуюся от любой другой только тем, что им постоянно приходится сталкиваться с преступлением, вступать в схватку со злом, какие бы обличья оно ни принимало. Но автор отнюдь не идеализирует героев своих произведений — даже тех, к кому не скрывает симпатий. Не умалчивает о том, что наряду с готовностью блюсти закон двадцать четыре часа в сутки, в полицейской среде бытуют и' взяточничество, н грубость, и рукоприкладство, да и просто некомпетентность.

Макбейн знакомит читателя и с далеко не уютной обстановкой полицейского участка, дает редкостную возможность увидеть полицейскую работу изнутри.

Жизнь, однако, — состоит не из одной лишь работы, и мы «попадаем» в дома детективов, «присутствуем» при семейных ссорах и на свиданиях с их подружками, проникаемся их житейскими проблемами. Один из главных героев полицейских романов Эда Макбейна — детектив Стив Карелла, изо дня в день имеющий дело с грабителями, убийцами и прочими отбросами общества, находит в себе силы любить жизнь, товарищей и боготворит свою жену.

Побуждая читателя глубже вглядеться в вымышленные характеры, автор показывает людей, их отношения и окружение в самых различных ситуациях, описывает жизнь такой, какая она есть. И мы должны быть благодарны автору за то, что узнаем о быте, нравах, привычках и предрассудках американцев.

. Вот это стремление к жизненной правде, достоверности и принесло Макбейну головокружительный успех. Его роман «Ненавистник полицейских», первый из серии «87-й полицейский участок», вышедший в свет в 1956 году, вызвал настоящий ажиотаж среди издателей и читателей. Однако к славе автору было не привыкать — на Олимп детективной литературы «за одну ночь», как любят выражаться американцы, под псевдонимом Эд Макбейн взошел уже хорошо известный, можно сказать, знаменитый, «серьезный» литератор Ивен Хантер. Тот самый, что так ярко и громко заявил о себе романом «Школьные джунгли», по которому был снят нашумевший одноименный фильм. И именно в этой картине состоялся кинематографический дебют рок-н-ролла, начавшего свое триумфальное шествие по всему миру. Перу Макбейна принадлежат несколько сценариев фильмов, в том числе и знаменитой картины Альфреда Хичкока «Птицы».

Детектив — по крайней мере в его классических образцах — это страна-утопия, где зло, пытающееся взять верх, раз за разом загоняется в угол. Потому-то писатели, преуспевшие в жанре детектива, не торопятся расстаться со своими персонажами. Доктор Ватсон вновь и вновь сопровождает Шерлока Холмса, а Эркюль Пуаро, твердо вознамерившись уйти на покой, в сотый раз берется за последнее расследование. Но особенной устойчивостью отличается мир Эда Макбейна. Детективы 87-го участка принимают вызов злых сил и вселяют в читателей убеждение, что у добра есть неплохие шансы выстоять и восторжествовать.

Жизненная и творческая позиция Макбейна лейтмотивом проходит через все его произведения, но особенно четко выражена в повести «Выбор убийцы». Автор не приемлет посягательства на человеческую жизнь. Для него убийство любого человека есть аморальнейшее, чудовищное злодеяние, которое вместе с жизнью отнимает у человека святое святых — душу, оставляя