ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Константин Эдуардович Бунцев >> Иронический детектив и др. >> История Вениамина Пистолетова, частного детектива

Константин Бунцев История Вениамина Пистолетова, частного детектива

      Эта в высшей степени фантасмагорическая история произошла с Вениамином Пистолетовым, когда он расследовал донельзя запутанное дело об убийстве бывшей жены крупного бизнесмена и депутата местной городской думы Григория Богатовв Софии Проституткиной, тоже бизнесвумен, владелицы обширной сети новомодных ателье, впоследствии, правда, быстро разорившейся и ставшей самой обыкновенной уличной девкой. Самого Богатова к этому времени тоже не было в живых, его убили за несколько лет до этого. Пистолетов, тогда еще молодой, но уже матёрый владедец детективного агентства, состоявшего всего из двух человек – его самого и его напарницы и секретаря  Катюхи Ермолкиной – расследовал это дело по негласному заявлению Нахрапова, одного из помощников депутата Блеклова.


      Начнем с того, что в тот день над городом N проходил атмосферный фронт. Дождь, начавшийся ночью, продолжал лить, временами затихая, временами усиливаясь, и Пистолетов, и без того накануне простудившийся, решил сегодня никуда не ходить. Но, как это всегда бывает в таких случаях, пискнул мобильник, и Пистолетов, взяв прибор в руки и приложив к уху, услышал голос своей секретарши, Катьки Ермолкиной, молодой и несколько развязной, насколько позволяла служба, девицы с чёрными, как смоль, волосами и резким, неприятным голосом.


– Веньямин Алексеич, – сказала она, – приезжайте скорее. Тут одно очень интересное дело наклёвывается, я его сейчас оформлю, чтобы к вашему приезду оно было готово.


– Ясно, – проговорил Пистолетов. – Сейчас подъеду.


      Одевшись потеплее и захватив с собой единственный синий зонтик, Пистолетов вышел из подъезда своего дома и отправился в путь. Офис его находился на другом конце города, идти было долго, и Вениамин решил поймать такси.


      Но, как на грех, ни одного такси не то что поблизости, но и в отдалении не просматривалось, и Пистолетов, плюнув на такси, часть пути проделал на автобусе. Но автобус отчего-то свернул в прямо противоположную сторону, и когда остановился, Вениамин, мысленно ругаясь на чём свет стоит, сошёл с него и отправился дальше на своих двоих.


      На одной из улиц, по которой следовал Пистолетов, образовался небольшой затор, и когда он проходил мимо одного невзрачного «Запорожца» старой модели, в нём открылась дверца и оттуда выглянуло знакомое лицо одного из местных «шумахеров» Лёвы Гвардейцева.


– Привет, Пистолет, – сказал Гвардейцев. – Подбросить?


– Да, – радуясь подвернувшейся оказии, ответил Пистолетов, стараясь тем временем закрыть почему-то переставший закрываться зонтик. Но тот никак не хотел это делать, и Вениамин, чтобы дальше не мокнуть, сел в машину, а зонтик выставил наружу, прижав ручку дверцей.


– Что у тебя с зонтом? – спросил Гвардейцев, когда они уже вовсю неслись по улице, разбрызгивая лужи и чуть ли не нарушая ПДД.


– Не закрывается, – покосившись на него, коротко ответил Пистолетов.


– Почему?


– Чёрт, откуда я знаю?! Сломался.



                *          *          *



– Ты уверен? Я подвёз тебя прямо к двери, – сказал Гвардейцев, когда они остановились у четырехэтажного дома, где на втором этаже размешался двухкомнатный офис Пистолетова.


– Да, Лёва, я уверен, что ангел смерти и на этот раз пожалел нас, – ответил Пистолетов, вылезая из гвардейцевской колымаги. – Всё, больше я не хочу рисковать…


– Погоди немного! – высунувшись из машины насколько это было возможно при данных обстоятельствах, воскликнул Гвардейцев. – Я не любитель! Я профессиональный гонщик, между прочим!


– Слушай, Лёв, а давай работать вместе, – не обращая внимания на этот возглас, предложил Пистолетов. – Организуем совместное предприятие, станем миллионерами…


       Но Гвардейцев лишь скептически ухмыльнулся, снова завёл машину и хотел уже тронуться с места, как вдруг увидел следующую картину. Пистолетов, держась одной рукой за крышу его машины, другой рукой поддерживает какую-то обёрнутую в прозрачный пластик коробку, а на тротуаре, среди появляющихся то тут, то там дождевых пузырей, сидит миловидная молодая женщина, почти девушка, одетая в коричневые, явно непромокаемые брюки и такой же непромокаемый плащ жёлтого цвета. Зонтик Пистолетова каким-то невероятным образом оказался под ней.


– Никто не пострадал? – посмотрев снизу вверх на Пистолетова и переведя взгляд на девушку, спросил Гвардейцев.


       И сам себе ответил, отъезжая:


– Судя по всему, нет.


      Тем временем девушка попыталась встать, но, заскользив ногами по мокрому тротуару, не смогла это сделать. Почувствовав, что сидит на зонте, она с видимым сожалением спросила:


– Это… ваш?


– Ничего, – мгновенно поняв, о чём идет речь, успокоил её Пистолетов. – Он нужен мне только когда идёт дождь.


       Девушка снова сделала неудачную попытку подняться.


– Вы не поможете мне? – обратилась она к Пистолетову и протянула руку.


– Простите, – спохватился Пистолетов и, по-прежнему придерживая одной рукой коробку, другую протянул девушке.


       Поднявшись с помощью Пистолетова и взяв у него свою коробку, девушка сказала:


– Большое вам спасибо, вы сохранили мне очень ценную вещь.


– Не за что, – поморщившись, махнул рукой Пистолетов.


– Ну, ладно, я побегу, – сказала незнакомка и отступила на несколько шагов.


– Подождите, – Пистолетов вовсе не собирался отпускать прекрасную незнакомку просто так. – Если вы не заняты сегодня вечером…


– Знаете, я буду в области сегодня вечером, – откликнулась та.


– Может быть, когда вернётесь…


– Почему бы и нет, – пожала плечами незнакомка и представилась. – Меня зовут Диана Таурова. Я работаю в журнале «Время», в отделении эс-эн-гэ. Позвоните мне в пятницу.


– Хорошо. – кивнул головой Пистолетов, – Значит, в пятницу я позвоню…



      Посмотрев вслед удаляющейся Тауровой, Пистолетов свернул в сторону своего офиса. Поднимаясь по лестнице на второй этаж четырехэтажной «хрущёбы», он не встретил ни души. Было ещё очень рано, и Пистолетов недоумевал, что за дело такое появилось, что Катюшка вызвала его в такую рань. Надо будет посмотреть и, если дело пустяковое, строго отчитать нерадивицу. Хотя за всё время совместной работы(а работали они вместе уже пять лет)Екатерина ещё не дала Пистолетову ни малейшего повода для этого.


      Когда Пистолетов переступил порог своего офиса, на двери которого висела табличка «Пистолетов&Ермолкина, частные детективы», Катюшка сидела за своим рабочим столом и что-то печатала на своем ноутбуке.