Литвек - электронная библиотека >> Сергей Витальев >> Иронический детектив и др. >> Любовь, обман и бриллианты. >> страница 2
вновь появилась озадаченность. Видно было, что девица ей хорошо известна. И, когда я закончил ей своё повествование, бабуля вполне прониклась ко мне доверием и даже попросила прибить оторванную мною планку на место, что я незамедлительно и сделал под её бдительным взором. А затем добрая бабушка отпустила меня восвояси, наказав впредь не очень-то доверять “разным прохиндейкам”. Я с благодарностью принял её совет и, тепло попрощавшись, отправился по своим делам.

Возвращаясь с сигаретами домой и проходя мимо знакомого подъезда, я немного пожалел, что вряд ли когда-нибудь ещё увижу незнакомку и смогу ей высказать всё, что о ней думаю. А потом забыл и незнакомку, и бабку, и взломанную дверь. Но вот когда я поднялся к своей квартире, то был вынужден снова вспомнить о приключившемся со мной десять минут назад недоразумении, поскольку, пошарив по всем карманам, обнаружил, что ключей у меня нет. В голове промелькнула мысль, что бабка – старая карманница и, пока я прибивал планку на место, выудила у меня из кармана ключи, ещё и нагло заговаривая при этом мне зубы.

Однако стоять, развесив уши и разгадывая странное поведение подозрительной старухи и ещё более подозрительной девицы, мне было некогда – следовало каким-то образом проникнуть в собственную квартиру. Я в отчаянии ударил кулаком в дверь. Дверь бесшумно отворилась. Я, недоумевая, вошёл в квартиру и с ещё большим недоумением уставился на вышедшую из кухни давешнюю девицу, попросившую меня всего лишь час назад взломать непонятно чью квартиру.

– Вы так и будете стоять, разглядывая меня? – дошёл до меня её приятный, мелодичный голос.

Должен сказать, я был поражён. В голове не было ни единой мысли. Я просто стоял и разглядывал улыбающуюся незнакомку. Причём я даже не сразу сообразил, что эта незнакомка не только без всякого спроса, тайком вломилась в мой дом, но ещё и, явно самовольничая сверх всякой меры, разделась, сняв свой плащ и повесив его на вешалку, и, мало того, ещё и сапоги сняла, и стояла передо мной в моих тапочках, ведя себя совсем не как в гостях, а будто у себя дома. Впрочем, все эти нюансы я осознал позже. А в первые секунды или минуты просто стоял и молча глазел на неё.

– Что вы здесь делаете? – наконец выдохнул я. – И как вы попали в мою квартиру? Попросили кого-нибудь взломать для вас дверь

– Нет, – не переставала она улыбаться. – Я открыла дверь вашими ключами, – и она на ладони протянула мне мои же ключи, сняв их с крючка у дверей.

– Так это вы спёрли мои ключи? – Я зачем-то торопливо сунул их в карман.

– Вы сами дали их мне, когда пытались открыть мою квартиру.

– Вашу? Насколько я понял, квартира не совсем ваша. И я даже подозреваю, что она совсем не ваша.

Незнакомка пожала плечами и отправилась на кухню. Прямо как у себя дома!

Не знаю. Может, будь на моём месте другой человек, не такой слабохарактерный, как я, он бы уже выставил её за дверь. Признаться, у меня тоже возникла такая мысль. И один Бог знает, почему я этого не сделал. Возможно, я был просто ошарашен такой наглостью. А может, мне любопытно было узнать, что ей от меня нужно. В любом случае, я её не выставил. Вместо этого я разделся и, не заметив пропажи из комнаты ценных вещей, прошёл в ванную вымыть руки.

– Вы что будете: кофе или чай? – услышал я из кухни её звонкий голос.

Я прошёл на кухню и недовольно посмотрел на её подозрительные манипуляции с закипающим чайником.

– Я буду водку. И много.

Девица взглянула на меня и, кивнув на холодильник, сообщила новость:

– Там её немного, только на донышке.

– Значит, остальную выпили вы!

Это уже не лезло ни в какие рамки! Холодильник – дело святое. Это не только кошелёк, не только желудок, но и душа человека, его “я”, его всё. Об этом я и не преминул сообщить совсем распоясавшейся гостье. Она же только повела плечами и, как ни в чём не бывало, поведала мне, что взглянуть на содержимое холодильника – лучший способ узнать его хозяина. Затем налила себе кофе и уселась на моё место у окна. Я демонстративно налил себе чаю.

Минуты две мы молчали. Наконец, я не выдержал, поднял глаза от своей чашки и, встретившись с насмешливым взглядом моей визави, как можно более жёстко сказал:

– Я не люблю людей, которые так бесцеремонно вламываются в мою жизнь и шарят в моём холодильнике, да ещё перед этим ставят меня в идиотское положение. Я надеюсь, у вас есть какое-нибудь вразумительное объяснение всему произошедшему?

Безо всякой тени смущения девица ответила:

– Может, сначала познакомимся? Меня зовут Оля.

– А меня, допустим, Казимир Бенедиктович. Я жду объяснений.

– Неправда. Вас зовут Саша. Я видела ваш паспорт на столе.

– В чужих вещах рыться нехорошо.

– Я не рылась. Он действительно лежал на столе, – пожала она плечами.

– Хорошо. Допустим. Это неважно. Я жду объяснений: что вы здесь делаете.

Девица, назвавшаяся Ольгой, глотнула кофе и спокойно ответила:

– Я же сказала – вы сами дали мне свои ключи, когда пытались открыть бабушкину квартиру, а забрать забыли. И я в суматохе забыла отдать их вам. А потом, когда вышла на улицу, вспомнила о них. Я не знала, сколько вы пробудете в нашей квартире, а ждать на улице под дождём было глупо. Из какого подъезда вы вышли, я видела. Поэтому найти дверь с замком, похожим на бабушкин, было несложно. Первая же дверь, которую я попыталась открыть, открылась. Я зашла и решила подождать вас. Естественно, взглянула на паспорт, попавшийся мне на глаза, чтобы убедиться в том, что вы и в самом деле здесь живёте. Вы познакомились с моей бабушкой? Что она вам сказала?

– Посоветовала не связываться с прохиндейками. И я всерьёз собираюсь последовать её совету. Тем более, что очень сомневаюсь, что это ваша бабушка. Я даже сомневаюсь, что та квартира – её, потому что она упоминала каких-то жильцов и не очень сильно удивилась моему присутствию. Мне сейчас вообще уже кажется, что целая шайка жуликов пытается втянуть меня в историю с какими-то неясными мне целями. И вам, как представителю этой шайки, я решительно заявляю: не выйдет!

По глазам девицы я пытался понять, насколько проняла её моя речь и не раскаивается ли она уже в том, что связалась со мной. Чёрта с два! Ни тени раскаянья я не заметил. Она по-прежнему улыбалась невинной улыбкой младенца.

– Да-а, – медленно произнесла она. – Вижу, вы и в самом деле познакомились с моей бабушкой. Прохиндейка – её словцо. И далеко не последнее словцо в её лексиконе. Ну, так что она сказала вам ещё?

– Неважно. Я жду сначала ваших объяснений.

Похоже, девица поняла, что будет лучше, если она объяснит мне своё странное поведение. Думаю, что немалую роль в этом сыграла моя непреклонная воля и нотки металла, прозвучавшие в моём