ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Витальев >> Иронический детектив и др. >> Любовь, обман и бриллианты. >> страница 3
голосе. Так или иначе, но она сделала знакомый мне уже жест, будто хотела откинуть со лба чёлку, но, передумав, подперла голову кулачком и, поигрывая ложечкой в пустой чашке, поведала мне свою историю.

А история эта оказалась совсем простой.

Выяснилось, что квартира, которую я взломал, принадлежит её бабке. Сама бабка там не живёт и сдаёт квартиру. Поэтому она и не очень удивилась, застав там незнакомого человека – очевидно, приняла меня за родственника или знакомого кого-нибудь из жильцов. А Ольге нужно было “срочно забрать из квартиры одну вещицу”, но она забыла ключи и поэтому попросила меня помочь ей “открыть” дверь. Когда же мы вошли, она неожиданно увидела в окно свою “бабулю”, тоже направлявшуюся к себе домой. Ольга растерялась, ей “сделалось жутко неудобно, что она, не предупредив бабушку, пошла за своими вещами в её квартиру, да ещё и сломала при этом дверь”. Именно поэтому она оставила меня наедине со своей бабкой, запаниковав и предоставив мне возможность самому с ней объясняться. На моё замечание, что ей всё равно придётся объяснять бабке своё странное поведение, да ещё и куда более странное бегство с места преступления, Ольга ответила, что, конечно, придётся, но “бабушка уже успокоится, ведь это оказались не грабители, плюс ко всему пройдёт какое-то время, а время всё сглаживает, и через несколько часов вся эта ситуация уже не будет выглядеть такой неприличной, какой выглядела час назад”.

Что ж, я был готов согласиться с тем, что в словах девицы есть свой резон. Мог бы. Если бы ей верил. Но я не верил ни единому слову. Не верил, потому что во время своего рассказа она избегала встречаться со мной взглядом, тщательно пряча свои синие глаза за опущенными густыми и пушистыми ресницами. А во-вторых, она так монотонно произносила слова, словно рассказывала зазубренный урок, и было ясно, что этот свой рассказ она чуть ли не отрепетировала заранее. И когда она закончила своё повествование словами:

– Вот и вся история, – и подняла на меня глаза, я её спросил:

– И вы хотите, чтобы я поверил вашему рассказу?

Она не стала с пеной у рта клясться мне в правдивости своих слов. Просто посмотрела на меня задумчиво и, пожав плечами, не спеша, ответила:

– Какой мне смысл вас обманывать? Просто правда часто выглядит не слишком убедительно, а ложь порой можно принять за истину. В общем, дело ваше – верить мне или нет, но я рассказала, как всё было на самом деле.

Мы немного помолчали. Затем я из чистой вежливости предложил незваной гостье ещё кофе, но она отказалась и спросила:

– Так что вам бабушка ещё сказала?

– Да ничего особенного. – Я кратко рассказал о том, что произошло после её бегства, когда она бросила меня на произвол своей бабки.

Задумчивость с лица Ольги улетучилась, уступая место улыбке. Потом она рассмеялась и произнесла:

– Представляю, какой будет у нас сегодня дома разговор!

Я же, чтоб малость отбить у неё охоту смеяться, спросил:

– А зачем вы комод сломали?

Девица пожала плечами и заверила меня, что никакого комода она не ломала.

Не знаю. Если честно, то мне тогда было ровным счётом всё равно: ломала или не ломала. Меня волновал другой вопрос: почему я? Вполне допускаю, что наша встреча была случайной. Но вот продолжение знакомства произошло исключительно по инициативе моей гостьи. И в то, что её интересовала только реакция бабки на идиотскую выходку, я как-то не очень верил. Конечно, как и всякий представитель мужской части рода человеческого, я склонялся к мысли, что симпатичная незнакомка “запала” на меня с первого взгляда, но что-то мне подсказывало, что это не совсем так. Впрочем, особо долго раздумывать на эту тему мне было некогда. И я спросил у девицы напрямик:

– А зачем вы проникли ко мне домой? Хотели поблагодарить за взлом чужой квартиры?

– Должна же я была как-то объяснить вам всё, – улыбнулась она. – И к тому же мне не нужны ваши ключи.

– А вы не боялись, что вас могли бы принять за квартирную воровку, окажись кто-нибудь дома?

– Кто? Вы же один живёте. И потом, я сначала позвонила в дверь. А если бы кто-то позже пришёл, то объяснила бы, что вы сами меня впустили. Мне бы поверили.

Взглянув на неё, я подумал, что ей действительно поверили бы, но всё же решил немного её проучить.

– Ну, допустим, поверили бы. Ну, а вдруг я сам по себе какой-нибудь маньяк-одиночка? Вам не кажется, что не совсем осмотрительно вламываться в квартиру незнакомого вам человека, пусть и чертовски привлекательного, но который может сотворить с вами что угодно?

Не переставая улыбаться, девица ответила:

– На маньяка вы не сильно похожи – я в людях разбираюсь. К тому же у вас глаза по-собачьи честные. Я заметила это ещё у бабушкиного подъезда, когда вы согласились мне помочь.

Вот так вот. Мне захотелось повилять хвостом.

А гостья между тем посмотрела на часы, встала и заявила, что ей пора идти. Разумеется, я не стал допытываться, куда она торопится, и предлагать ей посидеть ещё. Я вежливо вышел вслед за ней в прихожую и молча стал наблюдать за тем, как она одевается, и за тем, чтобы эта девушка по ошибке не прихватила что-нибудь из моих вещей – телевизор, там, или холодильник – народ-то сейчас ведь разный пошёл.

Пока девица прихорашивалась у зеркала, мы с ней немного поболтали. Причём до меня только потом, после её ухода, дошло, как ловко она вела разговор. Так ловко, что ей удалось узнать обо мне если и не всё, то достаточно много: чем я занимаюсь, как живу, а я не узнал о ней практически ничего.

Закончив свои приготовления перед выходом на улицу, Ольга сделала знакомый мне жест, будто хотела поправить причёску и, улыбнувшись, сказала:

– Ну, я пошла. Надеюсь, мы станем друзьями.

– Вас проводить? Хотя бы до метро? Вы далеко живёте? – спросил я из чистой вежливости.

Ольга вытащила из кармана плаща связку ключей с брелоком в виде пистолетика и, покрутив их на пальчике, ответила, с любопытством глядя на меня:

– Не стоит беспокоиться. У меня внизу машина.

– Подарок мужа? Отца? Дядюшки? Любовника?

Она улыбнулась:

– Любовника. Пока, Шурик. Мы ещё увидимся.

Я закрыл за ней дверь. В квартире стало пусто и тихо.

Пройдя на кухню, я взглянул на чашку со следами губной помады, которую гостья не посчитала нужным вымыть за собой, и увидел забытые ею сигареты. Я подумал, что она ещё может вернуться за ними. Она не вернулась.

Я закурил и задумался о сегодняшнем приключении. Бывает так, что какое-то событие в своей жизни ты считаешь знаменательным и ожидаешь, что после него твоя жизнь круто переменится, но ничего не происходит. А бывает, что какое-то самое заурядное событие, на которое ты и внимания-то поначалу не обращаешь, переворачивает всю твою
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек