Литвек - электронная библиотека >> Григорий Николаевич Каликин >> Публицистика и др. >> Путин – ваш кумир?

Григорий Каликин Путин – ваш кумир?

Интервью у продвинутого обывателя: Путин – мой кумир.


Уважаемые читатели нашей газеты, представляем вашему вниманию интервью, взятое нашим корреспондентом у Каликина Григория, жителя небольшого городка в Пермского края. Григорий называет себя продвинутым обывателем. В ходе беседы корреспондент Татьяна Ельцина попыталась выяснить, что все-таки подразумевает наш гость под «продвинутым обывателем» и что он думает о президенте России и проводимой им политике.

– Григорий, почему Вы – продвинутый обыватель?

– Если обратиться к определению обыватель, которое дается в различных словарях, то можно отметить, что у этого слова есть несколько определений. В основном они носят два эмоциональных окраса: нейтральный и отрицательный. К нейтральному можно отнести определение «обывателя» как жителя какой-нибудь местности. К отрицательному – человек с низким кругозором, с отсталыми, устаревшими взглядами. Продвинутый же обыватель в моем понимание – это человек, который объединяет в себе приведенные выше свойства, но при этом уже выходит за эти рамки: стремиться к новым знаниям, к новому уровню мышления, работает над собой, осваивает новые, ранее не известные ему виды деятельности, при этом продолжает находиться в основном среди простых обывателей. Слово «продвинутый» заимствовано из словосочетания «продвинутый пользователь», относящееся к уровню владения программными продуктами. И несет в себе смысл, что человек осваивает те инструменты, которые ему предоставили разработчики. В состоянии их освоить и эффективно применять, но не в состоянии их создавать. По моему мнению, среди пользователей доля продвинутых пользователей не такая уж и большая. Подавляющей их части достаточно самых элементарных знаний и навыков владения цифровыми устройствами. Среди же обывателей, как мне кажется, доля продвинутых в разы меньше.

– Если перенести тему «продвинутого обывателя» в сферу музыки то, «продвинутый обыватель» в общественной, политической жизни, как ценитель и знаток классической музыки, который почти все знает о классике, может оценить виртуозное исполнение от посредственного, возможно знает даже нотную грамоту, но сам совсем не играет ни на одном музыкальном инструменте, или играет посредственно?

– Да, такая аналогия уместна. Только для своей обывательской «продвинутости» я бы сделал небольшое уточнение. Я все время ставлю себя на место наших государственных руководителей и на место властей и задаю себе вопросы: «Вызовы и проблемы, с которыми приходится сталкиваться и решать нашим политикам, на какие ситуация они похожи в обывательской жизни? Как бы решал простой здравомыслящий обыватель такую проблему? Как бы тогда выглядело решение обывателя сложной государственной, политической проблемы?

– Можете привести какой-нибудь пример как работает ваша «продвинутая обывательность»?

– Конечно, конечно! Более того, сразу предупрежу, что я постараюсь все ответы на ваши вопросы стоить именно по такой формуле: «государственная проблема – обывательская проблема – обывательское решение обывательской проблемы – обывательское решение государственной проблемы – вывод о принятом в государстве решении (проведенном мероприятии).

На сегодняшний день, самое громкое событие в политической жизни это кризис в Казахстане и последовавший за ним ввод, в том числе российских миротворческих сил на территорию Казахстана. Анализируя как простой человек эту ситуацию я понимаю, что Казахстан – дружественная для России стана, как много говорят у России с Казахстаном и рядом других стран подписаны соглашения о сотрудничестве, в том числе о коллективной безопасности. На бытовой язык ситуацию можно перевести так. У друга случилась беда, друг попросил о помощи и друзья ему помогли. Помощь требовалась срочная и максимально возможная. Настоящий друг в такой ситуации не станет разбираться, кто виноват, почему такое произошло, может сам друг накосячил, а может он сам справится, может стоит обойтись советом. Нет, настоящие друзья себя так не ведут. Они просто помогают, а уже потом разбираются с причинами и помогают еще раз, что бы устранить и их на будущее. Россия повела себя как настоящий друг. А судя по последней информации из средств массовой информации, друг думающий, потому что «разбор» уже начался. И если Казахстан, все-таки действительно задумался о будущем, то помощь после «разбора» будет более существенной и стратегически значимой.

– В действиях с Казахстаном Вы полностью поддерживаете действия Путина. Почему-то на Западе так и говорят Путин сделал то-то, политика Путина. Не России, не российских властей, а именно, Путина. Может быть я забегаю вперед, но во всем ли вы согласны с действиями и словами нашего президента?

– По моему глубокому убеждению ценность слов за последние десятилетия значительно снизилась. Будь это печатные слова или слова, произнесенные устно. Технологии по управлению сознанием и поведением людей через слово, так называемое NLP, других технологии по формированию и управлению общественным сознанием получили значительное развитие. На основе этих технологий создается большое количество информационных продуктов. Не владею ни какими данными по этой теме, но у меня есть серьезные подозрения, что за последние 30-40 лет количество людей занимающихся производством информации (все сми, социальные сети, блогеры, информационные сайты, мессенждеры и т.п.) выросло в разы. Качество же этих продуктов в разы уменьшилось. В данном случае под качеством я понимаю правдивость и полезность. Производится много мусора. А от мусора я приучил себя избавляться. Поэтому оцениваю слова кого бы то ни было с большой осторожностью. Как-то раз смотрели интервью Бориса Немцова, в котором он рассказывал о том, когда у него окончательно поменялось отношение к Путину с положительного на негативное. Одной из причин такого изменение он назвал интервью Путина по поводу катастрофы на подводной лодке «Курск», в котором он на вопрос журналиста: Что случилось с подводной лодкой «Курск»?, по словам Немцова, «цинично» ответил «Что, что, подводная лодка утонула». И далее Немцов уже самостоятельно придал негативный эмоциональный окрас этим путинским словам. Очень негативный и очень эмоциональный. Такой что до них Путин был хорошим, а после них – натуральный злодей. Я, конечно, не помню дословно ни слов Немцова, ни слов Путина, которые он так прокомментировал, но суть всего этого для меня осталась такой, как я сказал раньше.

Вывод, который я для себя сделал, технологии в сфере слов, позволяют придать любому слову или
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Дебора Фельдман - Исход. Возвращение к моим еврейским корням в Берлине - читать в ЛитвекБестселлер - Марисса Мейер - Лунные хроники - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра солнца - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Лисьи броды - читать в ЛитвекБестселлер - Архимандрит Тихон (Шевкунов) - «Несвятые святые» и другие рассказы - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Сергеевна Марчук - Хитрый, как лис, ловкий, как тигр. 36 китайских стратагем, которые научат выходить победителем из любой ситуации - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Зелигманн Фромм - Искусство любить - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Пирумова - Хрупкие люди. Тайная дверь в мир нарциссов - читать в Литвек