ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Николай Федорович Червов >> Публицистика и др. >> Провокации против России

Николай Федорович Червов Провокации против России

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Эта книга рассказывает о трагических страницах российской истории перед Великой Отечественной войной, в ее начальный период и после распада Советского Союза.

Трагических, потому что эти периоды у русского народа связаны с огромными человеческими потерями.

В период ельцинского правления умышленно замазывался черной краской весь советский период, наше боевое прошлое погрязло во лжи; великие судьбы народные вытравливались из памяти и предавались забвению, с тем чтобы захмелевшие от власти и разгула ельцинисты могли беспрепятственно творить свои черные дела.

История воздаст по заслугам окаянному периоду, и правда прорвется сквозь толщу лжи и клеветы.

В первую очередь нуждается в возрождении оскверненная история Великой Отечественной войны, особенно ее трагический канун, причины первых неудач и поражений, драматические события между «великими союзниками», происходящие за кулисами коалиции, а также извечные вопросы — кто виноват в ошибках и просчетах и какие уроки можно было бы извлечь для нынешней международной обстановки.

Несмотря на многочисленные издания о начальном периоде войны, сегодня пока еще нельзя сказать, что он описан полностью и правдиво; не до конца раскрыты глубинные причины ошибок и просчетов, которые поставили страну перед катастрофой.

Обычно наши неудачи объясняют внезапностью нападения Германии на СССР, возникшей будто бы по ошибке Сталина. Но ведь фактически внезапности нападения не было. Мы знали и о неизбежности войны, и о времени нападения. Нелепо валить предвоенные «грехи» на Сталина в связи с заключением пакта Молотова — Риббентропа. В этих вопросах мы еще не дождались объективного исторического анализа и имеем дело в основном с предвзятыми спекуляциями.

В чем упрекают Сталина? В том, что он якобы пошел на идеологические уступки, на «тайный» сговор с фашистской Германией, оказался «невоюющим союзником воюющего Гитлера» и т. д. Все это бездоказательные измышления антисталинистов, внутренне настроенных (из-за неприятия к Сталину) против элементарного познания истины.

А разве западные государства в этот период не заключали тайных соглашений с Гитлером? Их мюнхенский сговор с фашизмом при одновременном заключении с ним двусторонних тайных соглашений — разве это не преступление перед миром, приведшее ко Второй мировой войне? Не будь Мюнхена — не было бы Второй мировой войны.

Или взять, к примеру, пресловутую политику умиротворения Гитлера со стороны западной демократии — разве это не попытка оставить СССР в одиночестве, изолировать его на мировой арене и организовать против него новый крестовый поход в союзе с фашизмом?

Послевоенные публикации о западной политике умиротворения свидетельствуют о том, что ответственность за подготовку и развязывание Второй мировой войны ложится также и на руководящие круги США, Англии и Франции. Это они вскормили фашизм и приложили много усилий, чтобы столкнуть Гитлера со Сталиным, задушить «красную Россию». В то время только СССР последовательно и неуклонно боролся против войны, за мир и коллективную безопасность. Однако никто из западных государств нас не поддержал. В той сложной паутине международных отношений Сталину все-таки удалось сорвать возможность сплочения всех сил империализма против России, столкнув в войне Гитлера с западной демократией, таким образом обеспечить советским людям почти два года мирной жизни.

Советский лидер, заключив с Германией договор о ненападении, ни на минуту не сомневался, что войны с фашистской Германией не избежать. Постоянно ожидая нападения со стороны агрессора, он готовил страну к обороне. Однако когда война подошла к нашему порогу и застучала в дверь, Красная Армия оказалась недостаточно подготовленной к отражению немецких ударов. Почему?

В этой связи много говорят об ошибках Сталина, о том, что он будто бы не ожидал скорой войны и слепо верил в советско-германский договор о ненападении. Но при внимательном исследовании такие разговоры не выдерживают критики. Они не раскрывают главные причины нашей недостаточной готовности к отражению нападения фашистской Германии, которые привели нас к катастрофическим последствиям в начальный период войны. Эти главные причины до сих пор остаются в тени.

Такой тенью, между прочим, является сам начальный период войны — тот стержневой оселок, на котором опробовались основы стратегии обеих сторон, пригодность их военного искусства к современной войне. Поэтому именно в этой тени надо искать главные причины и следствия нашей катастрофы.

Что касается антигитлеровской коалиции, то читатель найдет в книге немало скрытых фактов, тайных войн между ее лидерами, которые, несмотря на подобные отношения, оставались едиными на протяжении всей войны, хотя в чрезвычайно сложных условиях взаимоотношений постоянно зрела напряженность между ними, которая в конце концов привела к взрыву и «холодной войне». Как это происходило, что объединяло союзников, какой характер носил конфликт интересов, почему просчитались англо-американцы с открытием второго фронта, какие замыслы они вынашивали на завершающем этапе войны? Представляется, что эти вопросы вызовут живой интерес у читателя, так как они являются актуальными и сегодня.

В заключение этой темы дается отношение к трем великим лидерам — Рузвельту, Сталину, Черчиллю. Пишу о них только потому, что эти высокие политические деятели во многих своих делах перешагнули века и достойны глубокого уважения. Конечно, не все в равной мере, но они оставили глубокий след в летописи истории.

Великие политики создали сбалансированный мир после Второй мировой войны на основе согласованных ялтинских и потсдамских договоренностей. Почти полстолетия мы жили в условиях ялтинской эпохи при наличии военно-стратегического равновесия. В начале 90-х годов США и Англия разрушили эту систему миропорядка, что привело к нарушению баланса сил и многочисленным региональным войнам, конфликтам, этническим чисткам, различным кровопролитиям.

Понимание исторических взаимоотношений «великих союзников» позволяет лучше разобраться в событиях сегодняшнего дня в этой области. Одержав победу в «холодной войне» над своим бывшим союзником по антигитлеровской коалиции и устранив его с исторической дороги, Америка стала единственной супердержавой мира. Теперь она, подобно гитлеровской Германии, претендует на мировое владычество, сама определяет философию нового миропорядка.

В настоящее время США боятся, что