Литвек - электронная библиотека >> Антон Исаев >> Детская литература: прочее и др. >> Летние каникулы

Антон Исаев Летние каникулы

– Завтра поедем в деревню, к дедушке с бабушкой, – мама зашла на кухню, когда я наливал себе чай.

– И что там делать? – спросил я, ставя кружку на стол и, открывая холодильник, полез за колбасой для бутербродов. – Каникулы же только начались, я с друзьями уже договорился завтра поехать в центр, там новый спортивный угол открыли для великов, хотим опробовать.

– Вот-вот – ответила мама, забирая у меня колбасу, и, привычными движениями, начала готовить бутерброды.

–У вас еще три месяца впереди, а в деревне ты когда последний раз был? Года три назад, не меньше? Бабушка с дедушкой нас только по телефону слышат, соскучились же, поди. Они старенькие уже. Тем более, им надо помочь по дому. Дед, вон, говорит, приедет внук, и подлатаем с ним амбар, крышу, – мама подвинула тарелку с готовыми бутербродами, и налив себе чаю, села за стол. – Ну что, согласен? Не будешь никого расстраивать? – сидя напротив меня, она пытливо смотрела мне прямо в глаза.

Я тяжело вздохнул, и взяв бутерброд с тарелки, начал молча его жевать, запивая чаем.

«Ну вот, – думал про себя я. – Что скажут друзья? Вечно мама неожиданно как что-нибудь скажет. Думай теперь, что делать? С другой стороны, действительно, центр с друзьями никуда не денется, а деда с бабушкой я давно не видел».

Когда мы виделись последний раз, мне было двенадцать лет Раньше мы жили рядом с ними, в соседнем городе, но матери предложили хорошую работу в центре области, потому мы уехали очень далеко.

Школа, и друзья и квартира, в которой мы сейчас жили, стало уже настолько близким, и привычным, что я уже начал забывать все там. Три года, которые мы не виделись, очень быстро пролетели. –

– Надолго мы туда поедем? – переспросил я. – Предупрежу друзей, что бы знали то, – мама, сияя от радости, ответила:

– Недели на две-три, не больше. Мне как раз получилось взять отпуск. Слушай, я так рада, что ты согласился, ты не представляешь, как буду рады бабушка с дедушкой.

– Ага, – махнул рукой. – Пойду к себе, обзвоню друзей, да потом, наверное, встретимся, скажу уже им там, что да как.

– Хорошо, хорошо, – мама суетливо убирала все со стола. – Я позвоню бабушке, обрадую ее.

* * *
Откинувшись на заднем сиденье нашей машины, я, полусонным взглядом, смотрел в окно на пролетавший мимо пейзаж. Встали мы рано утром. Мама хотела попасть в деревню к вечеру.

Ехать предстояло весь долгий-долгий день. Я, конечно, взял с собой телефон, переписывался с друзьями, но ближе к полудню, отложив его в сторону, наблюдал в окно машины, как меняется вид с города на пригород, с пригорода на окраины и, наконец, мы вышли на трассу, вокруг которой уже тянулись одни поля с редкими одинокими остановками для автобусов.

Ближе к вечеру, съехав с трассы, мы оказались на такой знакомой проселочной дороге. Все так же по ее краям стояли вытянувшиеся ввысь деревья, и, все так же, не было видно ни одного человека.

– Смотри, смотри, – мама показала рукой в сторону полей, мимо которых мы проезжали. – Мальчишки местные играют в футбол. Наверняка там тоже есть друзья, с которыми ты раньше играл.

Я с любопытством выглянул в окно, наблюдая, как несколько ребят гоняли в мяч, бегая по старому вытоптанному полю. Несколько из них остановились, провожая взглядом проезжающую машину, но потом побежали следом за остальными.

– Ну, вот и почти приехали, –объявила мама, сворачивая с гравийной дороги на дорогу в деревню.

Я открыл окно, и вдыхая запахи, которых в городе и не встретишь никогда. С интересом смотрел по сторонам, вспоминая знакомые места. Местные, кто, сидя на лавочках, кто, занимаясь своими делами, смотрели вслед нам, переговариваясь между собой, обсуждая, к кому могла приехать машина?

Проехав по главной дороге, мы свернули влево, на узкую укатанную дорогу, а через несколько домов уткнулись в дом дедушки и бабушки.

Мама заглушила машину. Я, потягиваясь, вышел вслед за ней, оглядывая дом, где я часто проводил время раньше, пока мы не переехали. Невысокий забор, с воротами и калиткой, а за ними виднелся двор и, собственно, сам дом. Подойдя к калитке, было слышно, как зазвенела цепь, следом залаял хриплым уже лаем пес.

– Мам, ты слышишь? – я, услышав, как лает собака, обратился к ней. – Это же Рекс! Все еще охраняет. Рекс, а ну тихо! – прикрикнул псу.

Рекс, услышав свое имя, недоверчиво замолчал, не понимая кто ему приказывает. Открыв калитку, я зашел первый, за мной следом мама. Увидев, что это мы, узнав знакомые лица, кинулся на меня, облизывая мне руки и лицо.

– Но, но! – засмеялся я. – Хватит, хватит, Рекс! – пытался отбиться от, выплёскивающей радость и счастье, собаки.

Было слышно, как открылась дверь и на широкое крыльцо вышла бабушка.

«Как давно ее не видел, она совсем не изменилась»,– подумал, смотря, как она, увидев нас, радостно крикнула в дом, окликая деда.

* * *
Уже в доме, за ужином, бабушка только и делала, что нахваливала меня, поражаясь, как я вырос. А дед, потирая усы и посмеиваясь, говорил, что я весь в него.

Обсудив уже все, что можно, и допивая чай с домашним пирогом, я понял, насколько, все-таки, соскучился по этому дому. Все было таким родным, просто уже позабылось.

Спросив, где буду спать, бабушка показала мне мою комнату, в которой я спал, когда мы раньше приезжали в гости. Та же небольшая узкая кровать, накрытая цветным покрывалом. Тот же чистый палас на деревянном крашенном полу и стол со стулом, за которым я раньше любил сидеть и рисовать.

Стены были недавно покрашены, светлая краска под яркой люстрой придавала комнате очень яркий вид. Выглянув в окно, осмотрел уже подзабытый, но привычный вид на внутренний двор. Были видны сарай для кур и двухэтажный амбар, на втором этаже которого мы с друзьями устраивали штаб. Остальное дальше уже тонуло в сумерках, и только за всеми хозяйственными постройками виднелись верхушки деревьев подступающей лесной проселки.

Зашла мама узнать, как я устроился и все ли хорошо? Ответил ей что, все нормально, просто устал и хочу лечь пораньше. Она ушла. Я, прикрыв дверь, лег в кровать. Прислушиваясь к негромким голосам, что раздавались из-за двери, перевернулся на бок и вскоре заснул крепко и без снов.

* * *
Проснулся от того, что солнце светило уже вовсю прямо в окно, и я, попытавшись еще полежать, понял что, выспался, потому, переодевшись в спортивный костюм, вышел в общую комнату, где никого не было.

Вчерашний стол, выдвинутый на середину, аккуратно стоял у стены, и только раздвинутый диван, на котором спала мама, говорил о том, что в доме находились гости.

Выйдя на крыльцо, я сощурился от солнца, оглядывая двор, и пошел на кухню, стоявшую отдельно от дома. Рекс,