Литвек - электронная библиотека >> Павел Юрьевич Фёдоров >> Поэзия и др. >> Видение Анастасии

Павел Фёдоров Видение Анастасии


Я хочу поговорить о том, что есть мысль или желание. Что я действительно хочу, или без чего я действительно не могу обойтись. Говоря о сокровенном можно конечно обсуждать или загадывать какие-то мысли на этот счёт. Но я бы сказал так – мы – люди, не хотим быть ответственными за то, что не известно. В этом и есть сокровенное – ответственность. Более того – осознанная ответственность за происходящее. Философия не является пустой фантазией, игрой мысли, беспечным времяпровождением. Если мысль материальна, то философия, это наука о Природе мысли. Мысленная физика или энергия – создающая представления о мирах. Мысль находится за пределами разума Человека или, скорее за пределами мира обыденного разума для Человека. В связи с тем, что мы не можем определить физику мысли, то мы только имеем мнение о ней, что и является иллюзией, как говорят о том, о чём не знают, а лишь представляют. Предполагать, что Человек знает, что такое мысль, наверное, в корне не верно. Знать знание невозможно. Это все равно, что обладать мыслью – обладать, чем конкретно, вчера сегодня, завтра. Всегда.

Для Человека весь мир воспринимается через мысленный образ и чувственное восприятие. Он робот, находящийся в хаосе энергии мысленного поля, но становится Человеком, используя энергию этого поля. У Человека есть инструмент, с помощью которого он может использовать эту энергию – мозг. Мозг, это только аппарат для организации и преобразования энергии поля в мысль. То есть, создание образов и восприятий. Обобщённому названию этого мысленного поля некоторые люди, в том числе и я, дали «имя» – Мудрость. Живая сущность – это, прежде всего, духовное начало. Само понятие существования определяется не через мысль. Мудрость является именно тем – кто существует. Все остальное в этом мире только образы и формы. Человек сможет стать индивидуальностью, только когда перейдёт от попыток управлять образами к управлению мысленной энергией, на основе духовного начала – Жизни.


Видение Анастасии. Иллюстрация № 1

Введение


«В поле человеческой деятельности нет ничего, что было бы более неоправданным, бесцельным, нет ничего, что было бы более самодовлеющим, нежели творчество. Если убрать из человеческих занятий всё относящиеся к извлечению прибыли, останется лишь искусство.»

(А. Тарковский)


Мудрейшее знамение

– Поэт!

– Блажен?

И в философии полезно быть глупцом

Слова, слова…


Долго смотрел.

Попросил пройтись.

Сказал: «Отдыхайте, но не уходите».

Села у окна. Было холодно. Видела жёлтые листья, детей, бегающих и кричащих в сквере под окном.

Он ходил по комнате, заложив руки за спину. Прошло уже более двух часов и, хотя она договаривалась…

– …о, простите, я…, уже задержал вас, вы бы напомнили…, задумался. Вы мне подходите – по вторникам, с десяти до трёх. Всего хорошего.

Рука была чужая, сухая, нервная.

Когда-то она училась рисованию. Подрабатывала натурщицей. Учиться бросила из убеждений. Для себя рисует. Друзей нет.


Существующие миры:

Мысли, посвящения

Любовь и праздность

Та, женщина

Идёт

Задумалась

Я, только взглядом

Провожаю

Не смел, но

Почему же

Глаза

И все

Ослеп

И, женщина ушла.


Это то, что я искал. Поворот головы, плечи, когда смотрела в окно. Она знает, что делает. С ней надо разговаривать. В лице статика. Понятно. Большое полотно. Портрет? Пожалуй, но…скорее диалог. Она сама скажет, что необходимо. Что-то пропустил. Ее цвет: важно – красное, чёрное…? Простота и строгость. Женщина – философ: синонимы ли? Пока не знаю. Ну, ладно, оставим, подождём до вторника.

Пустая комната. Входит. В приоткрытую дверь соседней комнаты видит: сидит мальчик, лет семи, за столом, читает. Поворачивает голову в ее сторону, улыбается, берёт книгу, подходит к ней: «Послушай, пожалуйста, это он написал:

«Великий день, Великий! Тороплюсь на службу, на свою. Я так раним, я счастлив. Меня почтил присутствием Творец, и я польщён. И, не смотря на все, я всех люблю и думаю, живу во Имя. Я не стремлюсь к почёту, а почитать люблю – за мудрость. Его слова беззвучны, в них суть – не более, а более лишь суета и праздность. Так, как же быть, почтенные, ответьте! Вы, дали им себя. Вы, правы – сгорать во имя – и смысл, и правда бытия!»»

– …это он о себе так писал?

– О себе. Он был совсем один среди людей. Он отдал все людям и делал все только ради людей, а сам умер: забытый, больной и счастливый.

– Читай его, разговаривай с ним, его надо понять. У людей, к сожалению, принято считать таких сумасшедшими. Я сегодня нашла работу.

– О, кто ты теперь будешь?

– Пока ещё не знаю. Посмотрим. Подумаем. Как вчерашние разговоры…?

– Что для Человека является самым главным и необходимым, или, что сокровенное таит в себе Человек? – Так примерно звучала тема.

Мы договорились, что каждый сначала ответит, что он понимает под сокровенным.

Один сказал – жизнь, как вечность в бесконечном. Второй – познание того, что есть необходимое и достаточное. Третий – обрести вечный покой, как высшее благо.

Потом Он сказал, что наше сокровенное – это личные желания, а его – это сокровенное желание всего сущего. Мы попросили его рассказать нам о том, что мы не знаем. Тогда он сказал, что множество Целых и Разрозненных может состоять как из множества целых, так и разрозненных, а те в свою очередь тоже из множества целых и разрозненных, и так до бесконечности. Однако, в тоже время, целое, как целое, конечно, потому имеет начало и конец, но одновременно, как часть разрозненного, не имеет, то есть бесконечно, – не кажется ли тебе это странным?

– Конечно, кажется!


Он попросил ее сесть на стул, посмотреть в окно.

– Что вы видите…

– Осень. Холодно. У вас очень шумный сквер. Дети. Это хорошо.

– А, что вы чувствуете, слушая этот шумный сквер…

– Наверное, осень… вы, смеётесь…

– Нет-нет, не над вами, точнее, простите, как раз над вами. Увидел удачную линию, когда вы говорили. Простите ещё раз, не обращайте внимание. Не мне вас учить. Пожалуйста, пройдитесь ещё раз. Могу я просить вас съездить со мной на озеро?

– Конечно, это ваше право. Только мне хотелось бы взять с собой сына. Ему семь лет и у меня нет от него секретов, ему было бы интересно.

– Согласен.


Они ехали в почти пустой электричке. Мужчина и женщина о чём-то тихо разговаривали. Мальчик, не отрываясь, смотрел в окно.


Человек вошёл. Ему необходимо одиночество. Люди. Улицы. Дома. Скверы. Он думает, увидев людей смеющихся, Он познает, наблюдая за читающими. Взгляды: молодой матери и вдовы. Вошёл в вагон. Мимо дождь и вечер. Лес. Дорога. Пруд. Плавают листья. Они ещё зелены,