Литвек - электронная библиотека >> Владимир Вольфович Жириновский >> Культурология и этнография и др. >> Избранное в 3 томах. Том 3: История и культура

Владимир Жириновский Избранное в 3 томах. Том 3: История и культура

© Жириновский В. В., 2021

© НАНО ВО «ИМЦ», 2021

* * *

I. Уроки истории

От автора

Историей я занимаюсь всю жизнь. Без знания истории невозможно разобраться в вопросах современности – ведь не может же дерево расти без корней. Знание истории помогает мне теперь разбираться в сложнейших ситуациях сегодняшнего дня.

В годы обучения в МГУ (в Институте восточных языков) я стал заниматься историей Востока. Но заниматься изолированно проблемами Востока вне связи с Западом невозможно. Испокон веков Восток был связан с Западом торговлей, войнами, дипломатией. Именно это заставило меня глубоко вникнуть в проблемы истории.

Вторая моя специальность юриста (я заочно окончил юридический факультет МГУ) помогла мне найти эффективный подход к рассмотрению и анализу явлений истории. Историки издавна делились на фактологов, тщательно изучавших разрозненные исторические факты, и, скажем так, «концептуалистов», подходивших к историческим фактам уже с готовой «схемой». Так поступали наши историки-марксисты (самому Марксу такой подход не свойственен). Оба эти пути не могли привести к объективным оценкам исторических явлений. А ведь только объективная оценка прошлого может помочь понять явления современности, более того – прогнозировать будущее. Ведь жизнь – это процесс и, следовательно, изучение и понимание ее невозможно без диалектики.

Юриспруденция помогла мне найти достоверный подход к анализу проблем истории. Русские историки-фактологи постоянно страдали от противоречивости, недостоверности фактического материала – «свидетельств очевидцев», от субъективности их оценок. Историкам помогли юристы: в России законы обычно следовали за житейской практикой, как бы «узаконивая» явления, вошедшие в широкий жизненный обиход. Но законы не только отражают, но и закрепляют, направляют жизненные процессы страны. Этим свойством законов русские юристы XIX века воспользовались при изучении истории: у них в руках оказалось средство контроля достоверности фактического материала, предоставленного современниками того или иного события. Рассмотренное в процессе его формирования законодательство объективно отражало картину жизни каждой конкретной эпохи.

За многие годы изучения истории у меня накопились не только концепции, но и большой фактический материал, на основе которого эти концепции вырабатывались. У меня много не только соображений, но и записей. Теперь, наконец, я систематизировал этот материал и сформулировал мою общую концепцию хода исторического развития России – ее прошлого, настоящего, будущего.

Становление Российской империи

Если кликнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте Родину мою!»
С. Есенин
Российская империя исторически сложилась в результате своего специфического географического положения на территориальной основе, в сложных противоречивых отношениях с соседями – западными и восточными. России не пришлось завоевывать отдаленные территории в поисках рынков и погоне за прибылью, основной задачей ее было освоение близлежащих земель, насыщение внутреннего рынка, основываясь на собственных природных и человеческих ресурсах. Применительно к России понятие «империя» имеет значение имперской власти в соответствии с объяснением слова, данным в «Толковом словаре живого великорусского языка» В. И. Даля: «Империя – государство, коего властелин носит сан императора».

С самого раннего периода своего становления Русь располагала всеми необходимыми для благополучного существования самостоятельного государства условиями: достаточно плодородной почвой, водными ресурсами. Условия эти, до сих пор сохранившиеся, выгодно отличаются от условий развития европейских, а в особенности быстроразвивающихся восточных стран – Японии и Южной Кореи, промышленное развитие которых немыслимо без ввоза необходимого сырья, в то время как Россия располагает богатейшими недрами земными.

Промышленно-сырьевая интервертность не единственная отличительная черта государства Российского. Специфична для него большая территориальная протяженность, неизбежно связанная с проблемой заселения районов, а следовательно, и с проблемой национальной, а также с проблемой путей сообщения, далеко еще у нас не разрешенной.

Российская империя складывалась постепенно. Географическое положение Руси издавна связывало ее в торговом, политическом и культурном отношениях с соседними и отдаленными странами. Однако необходимость защищаться от набегов и нашествий племен и народов Востока ослабляла Русь, чем нередко пользовались западные соседи, пересекавшие ее границы и отторгавшие у нее западные земли.

Постоянные вражеские нападения на южные территории Руси побуждали русский народ к продвижению на север, в места менее благоприятные в климатическом отношении, но зато и менее доступные для вражеских полчищ. Со временем центром Руси стало Московское княжество, постепенно осуществлявшее государственное объединение русского народа.

Русь не стремилась к изоляции, ее природных богатств хватало как на удовлетворение внутренних потребностей, так и на небезвыгодную для страны «внешнюю» торговлю, тем более, что именно через российские просторы пролегали тогда главные пути торговли Запада с Востоком и Севера с Югом.

Обширность российской территории не только давала преимущества, но и налагала значительную ответственность за сохранение этой территории, за оборону ее границ, причем постоянно на «два фронта» – с юго-востока и запада («Ледовое побоище» (1242 год) Александра Невского, Грюнвальдская битва (1410 год) и мн. др.). Сильные в прошлом восточные ханства и царства не были заинтересованы в культурном освоении прилегающих к ним земель, они предпочитали грабительские набеги, порабощение соседей для взимания с них дани. Для удержания в повиновении местных жителей им хватало создания на захваченных территориях военизированных «опорных пунктов». Повторявшиеся набеги, угон населения, разграбление сел и городов российской территории вынуждали Русь к сохранению боевой готовности, к содержанию значительной армии, к ее вооружению. К тому же в западной части страны шли постоянные междоусобицы, в которые втягивались соседние государства, главным образом Литва и Польша.

Стабилизация Руси успешно продолжалась с приходом к власти Иоанна III Васильевича (1462–1505). Осторожный, расчетливый, с необыкновенно стойким характером,