Литвек - электронная библиотека >> Якоб Лорбер >> Религия и духовность: прочее и др. >> Детство и юность Иисуса

Якоб Лорбер Детство и юность Иисуса

Предисловие переводчика


С откровениями Якоба Лорбера я познакомилась благодаря книге «Юность Иисуса» в переводе Л. П. фон Оффенберг под редакцией Н. М. Кушнир. Эта книга была издана в 90-х годах прошлого века вместе с двумя другими («Три дня в храме» и «Переписка Иисуса с Абгаром»).

Долгое время это были единственные книги, доступные русскоязычным читателям.

Первый перевод «Юности Иисуса» сделан с большой любовью, читается на одном дыхании.

Однако через некоторое время я прочитала «Юность Иисуса» в подлиннике и почувствовала желание сделать свой собственный перевод, стараясь устранить некоторые неточности, обнаруженные в переводе Л. П. фон Оффенберг, которые, скорее всего, объясняются отсутствием в то время хороших и полных словарей (например, словаря идиоматических выражений или австрийского диалекта).

Переводить труды Якоба Лорбера – большая ответственность и очень непростое дело. Я не утверждаю, что мой вариант перевода идеален. Это просто еще одна попытка передать русскоязычному читателю содержание Откровений.

С глубоким уважением к моим предшественникам и последователям,


Ирина Василевская

Предисловие


Дано Самим Господом как введение к истории Его детства и юности, между 22 июля 1843 года и 9 мая 1851 года, через те же уста, которые Он избрал для составления этого труда.

Я прожил известное время до тридцатилетнего возраста, как живут обыкновенно все благовоспитанные мальчики, потом юноши и, наконец, взрослые мужчины, и Своим образом жизни, согласно закону Моисея, должен был сначала пробудить Божество в Себе, подобно тому, как каждый человек должен пробудить в себе Меня.

Я Сам, как и любой обычный человек, должен был прежде начать верить в Бога, а затем все больше и больше с полным самоотречением объять Бога постоянно возрастающей любовью и таким образом постепенно полностью подчинить Себе Божество.

Так Я – Сам Господь – стал живым примером для каждого человека, и потому теперь каждый человек может притянуть Меня точно так же, как однажды Я Сам притянул в Себе Божество, и через любовь и веру может самостоятельно объединиться со Мной полностью, как и Я Сам, будучи Богочеловеком, во всей бесконечной полноте являюсь совершенно Единым Целым с Божеством.

Ответом же на вопрос, как соотносятся чудеса, совершенные Младенцем Иисусом, и Его божественно-духовная деятельность в младенчестве с Его как бы обособленным человеческим бытием в течение отрочества и возмужалости (если рассматривать Его в эти годы только как человека), а также с чудесами, совершенными во взрослом возрасте, пусть послужит образ дерева от весны до осени.

Весной дерево чудесно цветет и охвачено бурной деятельностью. Когда же цветы опадают, вся деятельность в нем как будто прекращается, но по мере приближения осени дерево снова наполняется бурной деятельностью: плоды, воистину чудесные, обретают вкус и цвет еще более прекрасный, чем прежние цветы, и созревают, и данное им благословение освобождается от уз, и насыщает голодных детей.

Этот образ возможно постичь лишь глазами сердца, но глазами мирского рассудка – никогда. Непонятные места, не попирая божественности Иисуса, но удерживая ее в вере сердца, которая есть свет любви к Богу, легко разъясняются лишь когда человек сердцем понимает, что всецелое единение полноты Божества с Человеком Иисусом произошло не сразу, не одним махом, но – как и все управляемое Богом – постепенно, подобно постепенному пробуждению божественного Духа в человеческом сердце, и было полностью достигнуто только через смерть на кресте. Хотя Божество и пребывало во всей своей полноте уже в Младенце Иисусе, Оно проявлялось для свершения чудес только при необходимости.

Телесная смерть Иисуса – это глубочайшее сошествие Божества в плен всей материи и вместе с тем только благодаря этому, оно и является возможным установлением совершенно новых отношений между Творцом и сотворенными.

Только через смерть Иисуса Бог Сам становится всецело Человеком, а сотворенный человек благодаря этой наивысшей божественной Милости – заново рожденным чадом Божьим, буквально богом, и только таким образом он, хотя и является сотворенным, может предстать перед своим Творцом как Его совершенное подобие, и видеть, и узнавать в Нем своего Бога, Создателя и Отца, говорить с Ним, любить Его превыше всего, и исключительно через это обретать совершенную, вечную и неразрушимую жизнь в Боге, из Бога и подле Бога. Благодаря этому и власть (лучше: воля) сатаны сломлена настолько, что он не может больше воспрепятствовать полнейшему сближению Божества с человеком и наоборот, человека – с Божеством.

Одним словом, благодаря смерти Иисуса человек может полностью стать Богу братом, и сатана больше не способен помешать этому. И потому женам, шедшим к гробнице, было сказано: «Пойдите и возвестите братьям Моим». Внешне действия сатаны, пожалуй, все еще могут быть заметны, но ему уже никогда вовеки не восстановить разорванную однажды завесу между Божеством и человеком, как не воссоздать и прежней непреодолимой бездны между Богом и людьми.

Из этого краткого объяснения каждый человек, мыслящий и видящий сердцем, может теперь с легкостью и ясностью понять бесконечную пользу телесной смерти Иисуса.

Аминь.

Биографическое Евангелие Господа с того дня, когда Иосиф взял к себе Марию


22 июля 1843

Все это уже однажды написал Иаков, сын Иосифа, но со временем текст был искажен до такой степени, что нельзя было допустить, чтобы он как достоверный был включен в Писание. Я же дам тебе подлинное Евангелие от Иакова, но только начиная с вышеупомянутого дня, ибо Иаков составил и жизнеописание Марии со дня ее рождения, равно как и жизнеописание Иосифа. Итак, пиши первую главу.

Глава 1. Иосиф плотник. Жребий о Марии в храме. Божье свидетельство об Иосифе. Молитва Иосифа. Мария в доме Иосифа


1. Иосиф занимался строительством дома в местности между Назаретом и Иерусалимом

2. по заказу одного знатного горожанина из Иерусалима, хотевшего устроить там постоялый двор для назареян, не имевших никакого пристанища на пути в Иерусалим.

3. Мария же, которая воспитывалась в храме, достигла зрелости и, согласно закону Моисея, теперь должна была покинуть храм.

4. И потому с этой вестью были разосланы гонцы по всей Иудее, чтобы собрать старейшин и выбрать среди них достойного взять отроковицу в свой дом.

5. Когда эта весть дошла до Иосифа, он отложил свои инструменты и поспешил в Иерусалим к тому месту при храме, которое было предназначено для собраний и совещаний.

6. И когда по