Литвек - электронная библиотека >> Святослав Юрьевич Рыбас >> История: прочее >> Иосиф Сталин >> страница 3
в смысле сознания задач, которые нами поставлены, ясно, что по 60 000 мы отдавать не можем и что, может быть, нам не пришлось бы отдавать эти 60 000, если бы там были специалисты, если бы была регулярная армия...". (Цит. по сб. "Реввоенсовет Республики". М., 1991. С. 386).

Подчеркнем два момента: героизм и ужасные жертвы.

Ленин далеко не случайно рекомендовал Троцкому "приложить все усилия для совместной работы со Сталиным".

Осень 1918 г. прошла под знаком некоторой стабилизации военного положения. Поволжские города удалось отстоять. Кроме того, политическая неопределенность в Кремле, вызванная покушением на Ленина 31 августа, закончилась: Ленин остался жив и быстро выздоравливал.

ПЕРМСКАЯ КАТАСТРОФА

Сталин, отстраненный из-за конфликта с Троцким, 19 октября окончательно покидает Царицын.

До конца года он принимает участие в нескольких крупных мероприятиях. Так, он входит в Совет Украинского фронта, на II съезде коммунистической партии Украины делает доклад и его избирают членом ЦК КП(б) У; на VI Всероссийском чрезвычайном съезде Советов членом ВЦИК и членом Президиума ВЦИК; назначается членом Совета Рабочее -Крестьянской Обороны. Кроме того, он проводит заседание комиссии Совета Обороны об упорядочении работы железнодорожного транспорта, выступает с докладами на заседании Совета Обороны по вопросам железнодорожного транспорта, политической агитации, расквартированию воинских частей, продовольственном снабжении.

По решению ЦК от 25 октября вошел в комиссию ЦК по политической ревизии ВЧК в составе: Каменев, Сталин, Курский.

Незаметно проходит день его сорокалетия.

С 1 декабря Советская Россия была объявлена военным лагерем, со 2 декабря все железные дороги были переведены на военное положение.

Какие уж празднования дня рождения!

Здесь мы напомним, что Сталин был очень неприхотлив.

Что представлял собой этот сорокалетний человек? Как ни странно, несмотря на все его должности, он был лидером второго плана, исполнителем заданий Ленина.

МИРОВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ НАЧИНАЕТСЯ, ПЕРЕДЕЛ МИРА - ТОЖЕ

Самое главное событие осени 1918 г. - крушение Германии. Она надорвалась в борьбе, которую можно назвать как героической, так и безумной. Западный фронт союзников выдержал ужасные наступления в марте и июне. Немцы проиграли войну за мировые ресурсы, в том числе и за российские, обладание которыми могло сделать их непобедимыми.

6 октября немецкие социал-демократы на съезде в Готе проголосовали за советскую власть в Германии. Начались волнения. В Киле восстали военные моряки. 4 ноября к трем тысячам моряков присоединились 20 тысяч солдат кильского гарнизона и новые экипажи военных судов.

6 ноября восстание распространилось на Гамбург, Бремен, Любек, Вильгельмсхафен.

В Москве приникли к радиоприемникам. Мировая революция началась!

Большинство депутатов рейхстата, социалистов, потребовали отречения Вильгельма II. Большинство не поддержало их. Тогда они призвали трудящихся к всеобщей стачке. 9 ноября началась стачка. Император Вильгельм II отрекся от престола.

В Баварии провозгласили Советскую республику.

В Берлине социалистический лидер Фридрих Эберт был объявлен канцлером, социалист Шейдеман провозгласил социалистическую республику. Карл Либкнехт пошел еще дальше: объявил Германскую империю советской республикой.

Все немецкие генералы, принимавшие участие в Брест - Литовских переговорах должны были вспомнить слова Троцкого о грядущей германской революции. Революция пришла в их дом.

Воюющая Германия с уставшей армией и населением могла выбирать между продолжением войны, которая теперь неизбежно приобретала революционный характер, и подписанием мира.

Похоже, повторялась российская ситуация.

На второй день после начала германской революции Ленин направил в Берлин пятьдесят вагонов с зерном, оторвав этот хлеб от голодных русских пролетариев.

Германские социалисты предпочли капитулировать перед союзниками, не желая начала гражданской войны, которая была бы неизбежна в случае повторения "российского варианта". Уже 10 ноября Германия приняла условия противника. 11 ноября было подписано соглашение о перемирии.

13 ноября ВЦИК аннулировал Брест - Литовский договор с Германией.

Здесь надо подчеркнуть одну особенность.

Немецкие войска в это время занимали огромную территорию от Франции до Кавказа. Германия не была ни оккупирована, ни разгромлена, ее мощная промышленность осталась целой.

Сбросив немецкую угрозу, Запад теперь был свободен в отношении России.

Не понимая, чем окончится русская революция, Франция и Англия озаботились своими национальными интересами.

Франция, опасаясь рейнского соседа, стала укреплять в противовес ему Великую Польшу (вплоть до Днепра) и укреплять свои позиции в Северном Причерноморье, сделав Одессу своей главной базой. Впрочем, французские средства были весьма ограничены, промышленное производство упало на 40 процентов по сравнению с довоенным уровнем.

При этом Франция понимала, что в ее глобальных интересах возрождение небольшевистской единой России. Так что Польша пока фигурировала в ее новой стратегии как временный фактор.

В отличие от Парижа Лондон занимал более определенную и безжалостную позицию. Сохранив свою экономику (инфляция составила всего 20 процентов, во Франции - 450) и государственный порядок, Великобритания рассматривала устранение России с международной арены как еще один трофей.

Теперь не надо было ломать голову, как защитить от угрозы Индию и Персию, что делать с проблемой Проливов и наследием распадающейся Турецкой империи.

Великая колониальная держава наконец-то избавилась от соперников.

В Лондоне сделали выбор. План оккупации России был отвергнут как трудноисполнимый из-за суровости климата, огромных расстояний и больших расходов. Было решено поддержать белогвардейские армии и выстроить блокаду: Балтийское море, Финляндия, Карелия, Север (Мурманск - Архангельск - Вологда - Вятка - Пермь) - Транссибирская магистраль - Владивосток; на юге - Туркестан, Кавказ, Кубань, Дон, Черное море; на западе - Румыния, Польша.

Если учесть, что Лондон и Токио связывал союзнический договор еще с 1902 г., то англичане имели в России "контрольный пакет".

16 ноября 1918 г. английские военные корабли вошли в Черное море и заняли порт Новороссийск.

18 ноября в Омске адмирал А.В. Колчак, занимавший пост военного министра в эсеровском правительстве, совершил военный переворот и объявил себя "верховным правителем".

14 ноября 1918 г. английское правительство приняло решение помогать Добровольческой армии Деникина оружием и снаряжением; отправить в Сибирь дополнительные
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек