ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Кэролайн Ларрингтон - Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и «Игры престолов» - читать в ЛитвекБестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Наследие Эдварда Гейна - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Семь сестер - читать в ЛитвекБестселлер - Донато Карризи - Сборник "Мила Васкес" [3 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Сборник "Вонгозеро" [2 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Юджин Роган - Арабы. История. XVI–XXI вв. - читать в ЛитвекБестселлер - Джим Лоулесс - Иди туда, где страшно. Именно там ты обретешь силу - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Андрей Анатольевич Антоневич >> Героическая фантастика и др. >> Аллоген. Книга четвертая. Просак

Глава1

I

Черное полотно вакуума на несколько мгновений разверзлось в огромной синей кляксе.

Высвобожденная энергия межгалактического рукава стремительной волной разошлась во все стороны, сметая на своем пути осколки космических тел, которыми было утыкано все пространство возле выхода из рукава. Безжизненные глыбы, от мала до велика, увлекаемые неудержимым потоком невидимой энергии, разлетелись врассыпную на несколько десятков тысяч километров вокруг.

Кувыркаясь в припадочном танце, часть из них столкнулась с невидимыми препятствиями на пути…

Разлетевшись в пыль от контакта с силовыми полями двенадцати флагманов архонтов, ожидавших выход «Катарсиса» из полуразрушенного межгалактического туннеля, они точно обозначили местонахождение, находившихся в режиме невидимости, вражеских кораблей.

– Я же тебе говорил, – довольно потирая руки, усмехнулся Виктор, обращаясь к Юре. – Это тактика заимствована у хармозельцев – разрушить туннель и выставить заслон из груд мусора, что бы ослабить силовое поле корабля… Ничего нового.

– Отправить подарки, – скомандовал Юра.

Моментально среагировав, Нака активировала тысячу шаров-конденсаторов с уже переработанной энергией из арсенала «Катарсиса». Оснащенные катализаторами в виде гравитационных преобразователей пространства, черные сферы устремились к целям, подсвеченным колебанием собственных силовых полей.

Столкнувшись с силовыми барьерами, шары с глухим надрывным гудением сдетонировали красивыми антрацитовыми вспышками. Гравитационные преобразователи, используемые на ликвидаторах в качестве основного оружия, сделали свое дело, направив высвобожденную мощь не во все стороны вокруг, а по одному вектору…

Аккумулированная энергия в клочья разнесла силовые поля кораблей архонтов.

Пытаясь восстановить защиту, флагманы были вынуждены выйти из режима невидимости, чтобы сэкономить расход энергии силовых установок. План операции по возвращению самого мощного крейсера их флота, разработанный Советом Первых, дал сбой. Дать одновременный залп из всех орудий на предельной мощности не получилось, а удержать галактику саламексов Иару,* необходимо было, во что бы это ни стало.


Иару* – в египетской мифологии место, куда попадают после смерти души. Поля рая. Родная галактика Настет. Термин вошел в египетскую мифологию после того, как саламексы, некоторое время, после великого сражения, (см. книга первая «Путь Аллогена») жили среди людей


– Они готовятся атаковать, – находясь за центральной консолью, прошипела в дамару Нака,

– Что с нашими орудиями? – спросил Юра, рассматривая флагманы

– До полного заряда еще далеко, но мы уже можем дать мощный залп, – ответил Виктор, сидевший в соседнем кресле возле Нака.

– Ударить по центральным кораблям, – отдал приказ Юра.

Из чрева «Катарсиса» вырвалось несколько ярко-синих лучей неправильной формы. Словно гигантские щупальца, потоки невероятной по мощности энергии, протянулись к флотилии архонтов, на мгновение, поглотив синим всполохом пространство между «Катарсисом» и вражескими кораблями…

Четыре флагмана архонтов, стоявшие в середине боевого порядка, продолжили свое существование в виде обугленных, хаотично разлетающихся в разные стороны, обломков.

Еще один крейсер был сильно поврежден. Массивная часть кормы, освещенная вспышками взрывов, медленно откалывалась от тела корабля. В образовавшийся проем, из внутренностей флагмана в безжизненные объятия вакуума, создавшейся тягой вырвало несколько тысяч барахтающихся силуэтов. Были это пандорцы или представители других рас, из числа союзников архонтов, из-за огромного расстояния между кораблями, было не видно.

Юра, почувствовав возмущение кинетической энергии плеромы, вызванное массовой смертью живых существ, сам себе усмехнулся и обратился к сехмет саламексов:

– Настет, обеспечь мне канал видеосвязи с оставшимися кораблями.

Та, повернувшись в кресле в сторону Виктора, лишь вопросительно навострила треугольные ушки и, насколько это было возможно на ее кошачьеподобном лице, округлила глаза.

– Юра, – как можно мягче обратился к нему Виктор. – Давай без интерпретаций будем придерживаться разработанной стратегии ведения боя.

Юра потемнел лицом…

Последнее время ему было все тяжелее сдерживать приступы неконтролируемого гнева.

В пилотном отсеке воцарилась напряженная тишина. Даже Нака, не говоря уже о трех саламексах, контролировавших силовые установки корабля, замерла на месте, оставив без внимания, постоянно меняющиеся показания на центральной консоли.

Бесстрашная Камила, уже привыкшая к своей искусственной правой ноге из дланка, сердито помахала пухлым указательным пальцем Юре и грозно насупила брови, пытаясь тем самым напомнить Икину, что он должен себя сдерживать.

Она прекрасно помнила, как последний раз во время очередного тактического учения, в ходе спора между командирами сводных отрядов, Юра не смог сдержать вспышку гнева. Эмоциональная волна, исходящая от Юры, разошлась по всему кораблю, заставив без повода конфликтовать между собой многих членов экипажа. Лично она в тот день, в приступе слепой ярости, ворвалась в один из жилых отсеков акремонцев и передушила, как беспомощных курят, два десятка лицеклювых.

Однако предупредительные жесты полнотелой негритянки, никак на Юру не подействовали. Он поднялся с кресла и ощерил зубы в хищном оскале…

– Мяу…у…у…у… – дурным утробным голосом разорвал тревожную тишину ор кота, который, благодаря анкху,* встроенному ему в мозг его покровительницей Настет, стал не только разумным существом, но и полноценным членом экипажа.


Анкх* – священный крест египтян, заканчивающийся на конце петлей. Изображался в руках у фараонов и богов.


За время пути до основной транспортной магистрали, из-за разрушенного похитителями Виктории туннеля, из звездной системы Вагласа, кот «Падла», а ныне разумный представитель эволюционной ветви саламексов Падлантает, весьма увеличился в размерах. Его мозг, постоянно впитывая в себя все новую и новую информацию, начал увеличиваться, что повлекло за собой прямо пропорциональное увеличение всего тела. Если и раньше кот был не маленький и весил под сорок килограмм, то теперь он весил почти все сто, достигая в холке Юре до пояса.

Однако, несмотря на то,