Литвек - электронная библиотека >> Владимир Алексеевич Колганов >> Биографии и Мемуары и др. >> Булгаков и княгиня >> страница 89
перепечатывала из другой, другая из третьей и так далее – в итоге он нашёл виновника. Им оказался репортёр, тоже родом из России, которому таки пришлось во всём сознаться. Виновника не били канделябрами, но… Но муж Киры Алексеевны всё никак не мог угомониться и продолжал, что называется, звонить во все колокола. До окончания следующей мировой войны он так и не дожил – конфликты с представителями аристократической элиты не доводят до добра и долголетию нисколько не способствуют.

А вот сама княгиня Кира Алексеевна тихо-мирно дожила до издания «закатного» романа и, несомненно, узнала себя в той молодой женщине, что шла с букетиком мимоз по скучному и кривому Обуховому переулку. Но, дочитав роман до самого конца, была огорчена несказанно тем, что предстала в последних его главах в образе мстительной и вульгарной ведьмы. Видимо, потому и отдала Богу свою душу. Светлая ей память!

Приложение. Документы и фотографии



Булгаков и княгиня. Иллюстрация № 1
Усадьба Киреевских в Шаблыкино



Булгаков и княгиня. Иллюстрация № 2
Карточка-извещение (из архива кн. А.Г. Козловской в Пушкинском доме)



Булгаков и княгиня. Иллюстрация № 3
Карточка-извещение (из архива кн. А.Г. Козловской в Пушкинском доме)



Булгаков и княгиня. Иллюстрация № 4
Первая страница письма княжны Анжелики Михайловны Гирей, отправленного Кире Алексеевне Блохиной 28 февраля 1909 г. (из архива кн. А.Г. Козловской в Пушкинском доме)



Булгаков и княгиня. Иллюстрация № 5
Усадьба Ивановское-Козловское в Клинском уезде



Булгаков и княгиня. Иллюстрация № 6
Нью-Йорк. Вторая авеню. Здесь жила Кира Алексеевна Козловская с 1948 по 1971 г.


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек