Литвек - электронная библиотека >> Алиса К. >> Триллер >> Я монстр

Часть 1


***

Готовность убивать убивает саму надежду,

и в итоге каждый начинает бояться

собственной тени.

Эмманюэль Мунье


В моей руке окровавленный нож. Еще пять минут назад он лежал на столе в моей кухне, а теперь он в крови по самую рукоятку. Я не то, чтобы в шоке, я в ужасе! Только что я убила человека. Удивительное наблюдение: голос в моей голове спокоен и рассудителен, чего не скажешь о выражении моего лица. Посмотрев в зеркало, я обнаружила на своем лице агрессивную гримасу, смешанную с неописуемым страхом в глазах. Немудрено, ведь только что я видела саму смерть.

Несмотря на то, что я готова упасть в обморок от страха, я держу себя в руках. Сейчас не время паниковать. Нужно понять, что делать с телом. Мысли в голове закружились всепоглощающим торнадо. Я вспоминала все просмотренные мной фильмы и сериалы, где персонажи решали, как избавляться от тела… Закопать, сбросить в реку, скинуть с моста, инициировав самоубийство? Но все это было слишком ненадежно. Такие тела, по классике жанра, потом находят случайные люди, сообщают в полицию, и спустя какое-то время дело раскрывают, а убийц сажают за решетку.

Я знала такие истории. Как-то на паре по криминалистике нам рассказывали о том, как избавляются от своих жертв маньяки. Именно тогда в шутку наша преподавательница по криминалистике, тоном настоящего знатока, будто она только вчера кого-то сама замочила, сказала: «Если вы когда-нибудь решите убить человека, не стоит его закапывать или инициировать самоубийство. А что тогда стоит сделать? Внимательно слушайте мои лекции и все узнаете».

Тогда ее профессиональный юмор казался мне очень забавным. «Ха-ха, да, я внимательно слушала Ваши лекции, профессор, обязательно при встрече пожму вам руку. Отличный совет вы дали мне тогда» – мысленно поблагодарила ее я. Помню пару жутких историй, которые она нам рассказывала: один маньяк тела своих жертв скармливал свиньям, дело раскрыли из-за очень жадного хряка – он так быстро проглатывал ночное лакомство, что оно просто не переварилось в его желудке, и поисковые собаки учуяли запах мертвятины в свином (простите) дерьме. В любом случае, подобный способ мне не подходит, у меня нет свиньи.

Еще была история, герой которой решил залить керосином и закопать тело жертвы, считая, что ни одна собака не найдет этот тайный клад, но довольно странно было осознавать, что местные жители той деревни, в которой происходило происшествие, не учуют запах керосина, пробивающий любой нос в радиусе пары километров…

И еще один случай был про одного из маньяков, который расчленял своих жертв после убийства и сжигал их останки вместе со старой автомобильной резиной – температура горения шин выше, чем дерева, а значит от тела не остается ничего, кроме горстки пепла. Дело не раскрыли, преступник сам пришел сдаваться, потому что он страдал параноидальной шизофренией, и голоса в голове уговорили его сознаться в содеянном. Но если бы не это, мир вряд ли узнал бы о таком способе избавления от тела.

В итоге в мою голову не пришло никакой идеи лучше, чем сжечь тело в соседнем лесу. Мысли о расчленении вызывали у меня приступы тошноты. Постараюсь справится как-нибудь с целым мертвым человеком. В случае, если что-то пойдет не по плану – импровизация. Хотя… цена ошибки слишком высока.

По счастливой случайности в моем багажнике лежала старая летняя резина и немного запасов бензина в канистре. Куда положить тело? Багажник занят. В салон? А если остановят? Ведь по закону подлости, когда в машине лежит труп, обязательно попадется ДПСник, которого, в итоге тогда тоже придется убить. Но все же я решилась положить «своего парня» на заднее сидение авто. Да, так и скажем в случае, если меня остановят на дороге: это мой парень, который очень устал после долгого путешествия и уснул, а я подменяю его за рулем. Должно сработать.

Я ехала и повторяла план своих действий. Доеду до леса на окраине города, разобью палатку (еще одна случайность: два дня назад выбиралась в поход с коллегами. Да мне сегодня чертовски везет!). Зачем палатка? В общем создаю видимость человека в походе, на случай, если кто-то увидит или учует огонь. Все атрибуты на месте, разве что маршмеллоу не хватает.

Попытаюсь развести огонь… Очень плохой из меня турист. Закончился запас спичек, а зажигалки нет. Впереди заправка. Сердце забилось сильнее от осознания, что мне надо покинуть, пусть и ненадолго, моего «спящего красавца». Но выхода нет, тереть друг о друга сухие палки я буду до утра, а через пару часов рассвет. Заехала на заправку. Купила две зажигалки и немного бензина в канистру, вдруг не хватит. А если и хватит, то лишним не будет.

Едем дальше. Дорога пустая, фонари освещают ее с довольно большим промежутком. Успокаиваюсь, насколько это вообще возможно в данной ситуации, включаю радио, даже стала подпевать, как вдруг издалека вижу светящийся жезл, знакомый каждому автомобилисту. Жест, означающий приказ остановиться на обочине. Мне показалось на секунду, что это все, конец, меня раскрыли. Промелькнула мысль, что не надо останавливаться, надо давить из всех сил на газ и пролетать мимо. Но здравый смысл восторжествовал. Если машина ночью проезжает мимо поста ДПС, значит явно что-то не в порядке. Стоит рискнуть и разыграть сцену согласно задуманной ранее легенде. Сильнее страха я не испытывала никогда.

– Добрый вечер, капитан Яуза, ваши документы, пожалуйста, – сказал суровый мужчина в фуражке.

– Пожалуйста… – я с трудом сдерживала дрожь в своих пальцах, подавая ему водительское удостоверение.

– С документами все в порядке, а чего вы так волнуетесь?

– Меня редко останавливают служители закона, поэтому я не знаю, как себя вести, – прикидываюсь дурой как могу и широко улыбаюсь.

Капитан улыбнулся:

– Куда едете в такое время?

– В кемпинг на ночную стоянку, мы с парнем путешествуем, – поторопилась сказать я, заметив, как капитан пялится на заднее сидение, – он весь день был за рулем, сейчас отдыхает, – стараюсь мило улыбнуться, представив, что сзади действительно спит любовь всей моей жизни, а не остывающее тело с двумя ножевыми ранениями.

– Понятно. Ну хорошего вам отдыха, – с усталой улыбкой произнес капитан, приложив ладонь к виску, – счастливого пути!

– Всего доброго!

Всю оставшуюся дорогу в моей голове не было ни единой мысли. Сердце уже не вылетало из груди, а билось размеренно и спокойно. Я разбила палатку, достала канистру, старые шины. Поместила тело в центр конструкции из шин, сделала «шалаш» из сухих длинных ветвей. Зажгла палку, слегка смоченную бензином и сунула огонек в это фантасмагорическое произведение искусства из веток, резины и