ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Анастасия Попова >> Сказки для детей и др. >> Сказки ленивого бора. Сборник

Он видел мир через меня

Сегодня весь свет говорит об этом. Наиболее чувствительные дамы, услышав это, кидаются в обмороки, джентльмены украдкой утирают слезу…

– Мой принц ослеп, – губы длинноволосой Нимфы побледнели, и голова её закружилась.

Она взяла со стола записку и ещё раз перечитала:

«Моя несравненная Нимфа, свадьбы не будет. Вчера мои враги что-то подмешали в вино, и я перестал видеть. Любимая! Я не стану королём! Какой из меня теперь король? Моя жизнь в этом троне… И в вас! Хмурым апрельским утром меня не станет. Но я хочу, чтобы вы знали – ваш воздушный и чистый образ всегда будет в моём сердце! Морская Нимфа, поплачьте обо мне и забудьте. Вы научитесь быть счастливой…

Прощайте.

Ваш принц Золотых Долин».

«Мой Принц, повремените до мая.

Ваша Морская Нимфа», –

Одним движением вывела на листке она и полетела в царство Грустных Равнин на Бурую Гору, где жил Седой Алхимик.

– Господин, я отдам вам мой Голубой Дворец, только пусть принц Золотых Долин прозреет! – кинулась она в ноги колдуну.

– Мне не нужен ваш замок, отдайте мне ваше тело – я превращу его в мраморную статую. Я буду смотреть на вас, и моё старое сердце будет ликовать.

– А куда денется моя душа?

– Я помещу её в два хрусталика, которые вернут зрение Принцу.

«Он увидит мир через меня, а я через его глаза буду читать его душу…»

Три дня плакала Нимфа: первый день прощалась со своей цветущей молодостью, второй день с нежной блестящей красотой а третий день просто так – депрессия напала.

– Седой Алхимик, я готова, – она последний раз заглотнула воздух и…

***

«Мой Принц, сохраните в своей душе мой образ. Я не вернусь. Вставьте эти хрусталики в глаза и будьте королём!

Ваша Морская Нимфа».

Его глаза снова увидели свет! Но почему не вернётся любимая?

Душа Нимфы не без ликования уловила тревогу, боль и жалость, которой наполнилось сердце Принца: «Он тоже любил меня…»

Принцу с трудом удавалось натягивать улыбку, когда его короновали. Он попытался разглядеть в толпе танцующих фрейлин любимую. Тщетно. Вдруг его сердце сильно стукнуло: молодая фрейлина была очаровательна. Такие плавные движения, такие благородные черты…

– О чем вы, сударь? Как может вам нравиться девушка с мышиным цветом волос? Да и талия у неё сантиметра на три шире, чем у вашей Нимфы… – сказали Принцу глаза.

«Действительно, чего это я? Ого! Какие чудные чёрные вьющиеся волосы сползают на хрупкие плечи графини. Её пухлые губки краснеют так по-детски, что не прикоснуться к ним – преступление».

– Не смешите, Принц, – глаза не унимались, – вы знаете, что ей на уши повесили такие огромные серёжки, чтобы они не торчали. Кажется, графиня задрала юбку? Да у неё кривые ноги!

Принц плохо разбирался в стройности ног, но предпочёл поверить глазам.

«Меня собирались познакомить с принцессой Хвойного Леса», – вспомнил Принц и направился к послу.

– Моя госпожа запаздывает, – рассеяно пробормотал гость, – но я уверяю вас, прекраснее неё нет во всей подлунной! Она нежна и умна, к тому же ваш брачный союз обогатит наш лес и вашу долину. Сильнее нас не будет в мире никого.

Вошла принцесса. Барон Синего Озера пронёс бокал мимо рта. Князь Берёзового Бора вместо шампиньона наколол на вилку палец. Рыцарь Сиреневых Грёз сел мимо стула. Дамы испугано зашептались, фрейлины ахнули.

– Принцесса, вы совершенство! – сказал Принц и нагнулся, чтобы поцеловать ей руку, но…

– Фу, разве вы не видите? – Нимфа осеклась. Она пыталась найти в девушке изъян, но не смогла. Нимфа занервничала. Вообще-то она всегда считала себя красавицей, но как-то увидела на картине девушку, отдалённо напоминающую принцессу и с ней случилась истерика. «Нельзя быть такой совершенной!» – кричала она тогда. Положение не спасти, хотя…

У принцессы из-под зелёного платья выглядывал розовый корсет.

– Какая безвкусица!

– Подумаешь…

С этого момента принц перестал обращать внимания на прелесть принцессы, в голове застряла мысль: «Моя Нимфа не одела бы розовый корсет под зелёное платье». А Нимфа так одевалась…

***

Носить в сердце вечно образ женщины, которую не увидишь никогда, невыносимо. На столе лежал адрес колдуньи. Она вернёт к жизни Нимфу!

***

– Я хочу заключить с вами сделку. Просите, что хотите – замок, трон, Золотую Долину… Но верните к жизни одну девушку.

– Милый принц, не надо мне ни трона, ни замка, я верну вам любимую при одном условии.

– Я согласен на всё…

– Если вы действительно этого захотите.

– Разумеется, я захочу.

– Выньте кристаллики из глаз.

– Но я перестану видеть…

– Снимите, я обещаю вам, вы не ослепните.

Два хрусталика оказались на столе.

– Вы видите меня, принц?

– Отчётливо, колдунья.

– Смотрите лучше.

Его взгляд скользнул по бёдрам, которые еле прикрывала синяя с розовым отливом органза. Белая гладкая кожа, тонкие запястья…Лёгкий румянец…

– Вы по-прежнему хотите возвращения Нимфы?

Принц достал деньги, отсчитал и положил на стол. Он взял хрусталики и вставил обратно в глаза.


Почему сдохли все собаки?

Соседская овчарка громко заскулила и перестала дышать. То же в эту минуту случилось со всеми собаками во всём мире. Никто не мог понять, что происходит с животными. Самые сильные час бились в агонии, но на следующий день не осталось на Земле ни одной собаки. Старые женщины в серых помятых платках падали на кровать в рыданиях, пятеро японских девочек покончило с собой. Деревенские мужики запасались ружьями, чтобы хоть как-то, в случае чего, защитить себя и свои семьи…

***

Она ехала в больницу к папе. Она смотрела в окно автобуса. Возле нее обосновалась полная дама в коричневой куртке и бубнила господину, сидящему рядом: «И как им не жалко своих детей? Вишь, какая, отобрала у ребёнка куртку, зато ноги себе прикрыла… Наплодят детей, а они бедные… Зато попрошайничать умеют. Конечно, с таким талантом не пропадёшь!» Саша заметила цыганскую девочку в большой растянутой кофте. Поёжилась. На дворе был февраль. Её взгляд упал на женщину лет сорока в белой шубке и белых сапогах. У