ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Сергей Викторович Ковалев - История вашего будущего - читать в ЛитвекБестселлер - Мэг Джей - Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Ленсиони - Сердце компании. Почему организационная культура значит больше, чем стратегия или финансы - читать в ЛитвекБестселлер - Дейл Карнеги - Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей - читать в ЛитвекБестселлер - Уэйн Брокбэнк - HR в борьбе за конкурентное преимущество - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Викторович Зыгарь - Вся кремлевская рать. Краткая история современной России - читать в ЛитвекБестселлер - Жюль Верн - Вокруг света за 80 дней - читать в ЛитвекБестселлер - Энн Эпплбаум - ГУЛАГ - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Андрей Валентинович Петряков >> Современная проза >> Дивный сад

* * *


Дивный сад! Над головою яблони старые, да груша, да густые кусты лещины. А внизу чудеса: вот елочка – нежно-зеленая и пушистая, вот сосна горная – сразу она и по земле стелется, и вверх тянется! Там прудик с белыми лилиями, тут горка альпийская с диковинными растениями, которым и имен не знаю. По краям – то каштан ладошки растопырил, то дубок-красавец в небо тянется, то липа молодая… Даже недавно акация завелась. А цветов разных, цветов!

Это все хозяюшка старается. Из лесу приносит, из питомников привозит. Рассаживает всех по своим местам, уговаривает расти здоровыми и сильными. И они растут послушно, тянутся к солнцу. Знает она подход!

А я хожу по саду, скамеечки починяю, да крашу их в радостные цвета, чтоб было где хозяюшке присесть, отдохнуть. А то сам присяду где: все любуюсь. Куда ни поверни голову – красота, глаз не отвести! Так бы и сидел день-деньской, по сторонам глядел, так ведь надо идти: здесь гвоздик забить, там досочку отпилить. Дела все, дела…

Вечерами жгу костер. Старые ветки, да гнилые доски – люблю огонь и едкий дым. Сижу в кресле, покуриваю, думаю о своем, о чем словами и не расскажешь. Слушаю, как деревья над головой шелестят.

Как же славно у нас в саду! Спасибо, хозяюшка!


* * *


Первыми просыпаются птицы. Да какие и не ложились совсем. Соловей вон где-то неподалеку всю ночь фиоритуры выводил. А как забрежжит рассвет, из леса ближнего заслышится кукушкин голос. Все повторяет заунывное ку-ку; то ли жалуется она на что, то ли хвастается.

А вот и сороки пробудились. Скачут по коньку крыши, тарахтят, спать никому не дают. Тут уж поневоле все в округе проснутся: засвистят, зачирикают радостно…

Как солнышко покажется, вылезают муравьи. Ходят деловито друг за дружкой, таскают провизию да стройматериалы. А если накануне ветер сильный был, начинают день с ремонта муравейника, да заодно и надстраивают этажи потихоньку.

Повадились давеча они тлю, скотинку свою домашнюю, на молодых побегах, на нежных листочках пасти. Но тут уж с ними вышел разговор короткий: коли добрых слов не понимаете, будете опрысканы чем ни есть едким и сверзнетесь с небес на бренную землю!

Кипит жизнь в саду. Шмели жужжат над цветами, пауки паутины строят, лягушка у пруда добычу караулит – застыла, как часовой, только сердечко бьется под тонкой кожей. А заслышит шаги – и бульк в воду! Кошка соседская идет по дорожке не спеша, вальяжно.

Мы-то последние поднимаемся, часов в девять. И садимся рядышком за стол под деревом – чай-кофий пить, утру радоваться.


* * *


Живут в нашем саду две жабы.

Одна – серая красавица – обитает где-то возле кострища. Любит нежиться на подернутых серой золой угольях – солнечные ванны принимает. А плеснешь с нею рядом водой, сразу прячется – видать, умываться не любит.

Вторая жабка, коричневая шкурка, поселилась в огороде, рядом с прудом. Но днем приходит к умывальнику и все скачет вокруг ведра, скачет, водички просит. Вот думаю: а что скажет она, если принесу ей нагретых солнцем угольков?


* * *


Когда над нашим садом сгущаются тучи, и начинается дождь – не тот редкий и веселый, одинокие капли которого падают ниоткуда, с ясного почти неба, и навевают сладкие грезы о скорой прогулке в рощу за молодыми крепкими подберезовиками, но и не тот незлой летний ливень, отчаянно барабанящий по шиферной крыше и сшибающий с деревьев листья; совсем иной, безумно похожий на осенний: он льется ровно и неумолимо из ставшего вдруг низким и плоским, серого, без оттенков, неба – и нет ему ни конца, ни края…

Когда в наш дивный сад приходит дождь, узенькие дорожки, совсем еще недавно звавшие заглянуть в укромные тенистые уголки, быстро становятся непроходимыми реками, раскидистые яблони покорно склоняют ветви, никнут цветы и травы, и только сосны горделиво расправляют плечи, устремляют свои молодые побеги строго вверх и жадно пьют пропитанный влагой воздух.

В июне дождь лил слишком уж часто; он зависал над деревней на несколько дней подряд, холодный и нудный, будто решивший за что-то расквитаться с нашими и без того унылыми северными краями. Он смывал ярко-красные лепестки с только что распустившихся маков. Он спутал планы окрестных лягушек, и они растерянно молчали, словно позабыв слова своих лучших песен. И глупенькая Первая Лилия в нашем пруду глядела на падающие в воду капли с каким-то детским недоверием, а когда посреди дня хляби небесные вдруг решили взять короткую паузу, от неожиданности захлопнула створки и не раскрывала их до следующего утра.

Этот дождь, ставший уже привычным, как утренний кофе, лил день за днем, и все эти долгие дни никого не было рядом со мной – даже наглые кошки перестали забредать в гости. Я часто выходил на крыльцо и подолгу сидел совсем рядом с падающей водой: прикуривал одну сигарету от другой, вертя в руках ставший ненужным мобильник – черт, им ведь даже гвоздя не забьешь! Потом возвращался в дом и пытался заставить себя работать, но все валилось из рук, и мысли путались в голове, а время ползло ужасающе медленно, стараясь, должно быть, притвориться безвременьем, и все никак не наступал вечер…

А ближе к ночи можно было позволить себе «чуть-чуть» и после, завернувшись в теплый кусачий плед, лежать на узкой кровати напротив распахнутой в мокрый сад двери и дремать под монотонное бормотание старенького видеомагнитофона, размеренно жевавшего какой-нибудь давно знакомый фильм. И потом уснуть. И дожить до утра, которое, как всегда, начиналось с крепкого кофе и дождя.


* * *


Вечером опять приходил к нам еж. Забавный такой зверек: вроде и в гости заходит, а наклонишься к нему поздороваться, тут же сворачивается клубком, разговаривать не хочет.

Столовую ему определили возле канавы, под забором. А то ведь он и есть культурно не умеет: накрошит, намусорит, спасибо не скажет и уйдет.

И вот пришел он вчера снова, нежданный, голодный, еды на своем месте не нашел и потопал ее искать. А мы как раз умыться вышли, ко сну приготовиться. Так он было за ведро забился, однако таиться и не думал: сидит и фырчит оттуда на нас, пугает.

Грозный ежик!


* * *


Утром довольно поздним отстояла хозяюшка недлинную очередь в автолавку – вернулась домой с сумкой провизии. Поставила ворчливый чайник, разложила покупки по правильным местам: сахар в шкафчик, квас да десяток яиц в холодильник, хлеб в хлебницу, а вкусные булочки с маком сразу отнесла в сад, где стол у нас стоит в тенечке и

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - "Фантастика 2022-26". Компиляция. Книги 1-13 - читать в ЛитвекБестселлер - Стейси Уиллингхэм - Мерцание во тьме - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Как легко завести разговор с любым человеком. Искусство умной, легкой и увлекательной беседы - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Скальци - Война старика... - читать в ЛитвекБестселлер - Джо Хилл - Коробка в форме сердца - читать в ЛитвекБестселлер - Ascold Flow - Академия магоубийц 4 (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Том Чиверс - Цифры врут. Как не дать статистике обмануть себя - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Булычев - Егерь Императрицы. Унтер Лешка - читать в Литвек