Литвек - электронная библиотека >> Юрий Гладков >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Уносите ноги!

Юрий Гладков Уносите Ноги!

Глава 1 Похоже, просто мерещится…

Яркая голубая вспышка, треск стёкол и вой машин. Я округляю глаза, в голове бьётся мысль: «Ну ни хрена себе, шарахнуло! Это что, война? Да ну — бред полнейший, но шарахнуло знатно!»

Вскакиваю с дивана и подбегаю к окну. «Да ладно?» Протираю глаза. За окном клубится голубой туман, скрывая деревья и машины, припаркованные во дворе. Мелькает мысль, что детишки взорвали дымовую шашку, но взгляд цепляется за группу людей, бегающих у хоккейной коробки. Стоп! Люди ли это?

Здоровенные, рогатые, намного выше людей, одеты в кожаную броню. Деталей не разобрать, но понятно одно: твари тыкают палками в прохожих, и прохожие с криками разбегаются. Те, в кого ткнули, уже никуда не бегут. Лежат, не шевелятся. Всё происходит быстро и беспорядочно. Раздаются дикие крики, вой.

«Да ну на хрен, что за бред?»

Я снова протираю глаза, смахиваю мигом проступивший пот и слепо смотрю в подоконник.

Похоже, просто мерещится…

Вдох, выдох. Вдох, выдох.

Невольно, краем взгляда снова цепляю происходящее в надежде, что твари просто толкают людей! Чёрт, нет!

Из тумана выплывает мужик с пакетом «Дикси». Ба, да это дядя Коля, сосед!

Дядя Коля идёт на удивление спокойно и внешне никак не реагирует на происходящее. Несколько секунд спустя из тумана выныривает монстр, в два прыжка нагоняет его и сносит голову топором.

«Да ну на хрен!»

Рассыпаются продукты из пакета. На них сверху падает отрубленная голова, хлещет кровь. Тело дяди Коли мешком оседает на тротуар.

К горлу подкатывает горячий ком, желудок скручивает от рвотных позывов, но мне не до мелочей. Я наконец-то рассмотрел напавшего.

Сжимая в руках секиру, на улице замер угольно-чёрный ублюдок с бычьей головой и витыми рогами.

Медленно сглатываю, гася рвотные позывы. Невольно оглядываюсь: в комнате, кроме меня, никого нет.

Тварь рычит и в несколько могучих прыжков скрывается в тумане, цокая копытами по асфальту. Похоже, снова высмотрела кого-то…

«Ять!! Да что творится-то?»

Заряжаю себе увесистую пощёчину, пытаясь срочно привести мысли в порядок и убедиться, что это не сон. Щека горит огнём.

Открываю окно — срочно нужен воздух. Взглядом натыкаюсь на бегающих тварей. Одна из них прислонилась к столбу и чешет об него голову.

Да это же минотавр!

Рост под три метра, копыта, рога, морда — натуральный минотавр.

Туман редеет. Уши режут женские крики — теперь они беспрерывные. Машинально считаю трупы на газонах. Раз, два, три, шесть. Вон вроде ещё два, но из-за деревьев плохо видно.

Из парадной выходит женщина. К ней разворачивается ближайший минотавр.

— Беги, дура!

Жду несколько секунд, затаив дыхание и крепко вцепившись в подоконник. Минотавр подбегает, удар — тётка падает как подкошенная.

«Ну, трындец!» — мозг, кажется, сейчас взорвётся. — «Да что за бред?»

Перевожу взгляд на скопление рогатых возле хоккейной коробки.

Сверкает вспышка, громыхает, аж уши заложило. В голове сплошное гудение и тонкий писк. Около минотавров вспыхивает цветовая круговерть. Рябь идёт прямо по воздуху.

«А вот и магию подвезли! Они что тут, портал открывают?»

Вспоминаю про родителей и сестру. Слышу грохот дверей. В проёме стоит отец.

— Что тут творится? Для салюта рано вроде…

— На нас напали, — коротко говорю я. — Вторжение. По улице бегают монстры с копьями и убивают всех подряд.

— Ага, а из унитаза у нас чужой лезет.

С улицы донёсся предсмертный вопль.

— Пап, блин, да ты в окно глянь!!

Отец, недоверчиво качая головой, подходит к окну. Мать входит следом, я перехватываю её и не пускаю.

— Да что там такое-то? — мать пытается отпихнуть мои руки.

Отец молча взирает на происходящее. В комнату заглядывает сестра в наушниках.

— А что, интернет отрубили? — спрашивает она.

Молча беру мать и сестру под руки и веду в гостиную. Комната проходная, в крайнем случае, из неё можно выпрыгнуть в окно по ту сторону дома.

Спустя минуту, в гостиную входит отец.

— Может, в милицию позвонить? — спрашивает мать.

— Не думаю, — качает головой отец. — Соседи уже позвонили.

С улицы слышатся первые выстрелы. Стреляют три раза подряд, пауза, потом снова выстрел. Судя по всему, это соседи с четвёртого этажа — там проживает семья отставных военных.

Я снова подхожу к окну. Вижу как во двор, сверкая мигалками, влетает полицейский УАЗик.

Из машины резво выскакивает полицейский и склоняется над распростёртым телом. Двое других также выбрались из машины, держа руки на автоматах и осматриваясь по сторонам.

Первый — изрядно толстый и явно не проходил тесты на физподготовку, а второй — на контрасте — длинный и тощий.

Менты осматривают двор, и, кажется, только сейчас замечают лежащие тела и сбившихся в кучу минотавров. Судя по реакции, начинают понимать происходящее.

«Ну, сейчас попляшут, козлы рогатые».

В руках одного из сотрудников появляется рация, он начинает по ней что-то передавать.

Толстый в это время забегает за УАЗик, пристраивает на капоте автомат и берёт на прицел группу минотавров у хоккейной коробки.

Тощий забирается в машину, спустя десяток секунд раздаётся треск громкоговорителя:

«Внимание! Говорит Приморское РУВД. Немедленно бросить оружие и выйти с поднятыми руками».

Раздаётся предупредительный выстрел. Перевожу взгляд на минотавров. С виду никакой реакции, хотя некое шевеление всё же имеется.

К окну подходит отец, по его скептическому выражению лица понимаю, что ещё ничего не кончилось.

«Повторяю! Немедленно бросить оружие и выходить с поднятыми руками», — вновь разрывается громкоговоритель. — «При сопротивлении открываем огонь на поражение».

Долгожданные слова вселяют надежду.

Отец легонько трогает меня за плечо и кивает в сторону соседнего дома. Перевожу взгляд и замечаю, как из парадной выходит мальчик в наушниках с велосипедом. Расположение парадной крайне неудачное, она прямо напротив минотавров.

Сердце пропускает удар.

Пацан садится на велосипед и неспешно едет по дороге вдоль дома. Он ничего не замечает и вообще не понимает что происходит.

Какой идиот выпустил ребёнка?! Неужели он не слышал выстрелы и матюгальник?

Хоть бы двери парадной распахнулись, выскочили перепуганные родители и затащили ребёнка обратно! Но проходит секунда, другая — и ничего не происходит.

От группы рогатых отделяется один, поудобнее перехватывает копьё и бросается вслед за ребёнком. Отец дёрнулся открыть окно, но ручка осталась у него в руке.

Похоже, менты просто не видят то, что происходит на
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в ЛитвекБестселлер - Светлана Александровна Алексиевич - У войны — не женское лицо… - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гловер - Хватит быть славным парнем! Проверенный способ добиться желаемого в любви, сексе и жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Константин Георгиевич Паустовский - Заячьи лапы (сборник) - читать в ЛитвекБестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в ЛитвекБестселлер - Эдуард Николаевич Успенский - Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Вера и Анфиса продолжаются - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в Литвек