Литвек - электронная библиотека >> Виталий Юрьевич Питанов >> Религия и духовность: прочее и др. >> Психология сектантства >> страница 3
пострадавшим через повышение их критического мышления, то в настоящее время на первый план в моей консультационной практике вышли психологические проблемы моих клиентов, возникающие вследствие злоупотреблений в религиозных сообществах.

Причём под религиозными сообществами я подразумеваю не только некие традиционные или не очень религиозные общины, но и семьи, в которых кто-либо из родителей насаждает детям свои религиозные взгляды в травматичной для них форме.

Как определить, что вы являетесь жертвой «нездоровой духовности», которая оставила в вашей психике разрушительные следы, ведущие к разрушению всей вашей жизни. Далее я предлагаю небольшой тест. Он прост, на вопросы нужно отвечать: «да» или «нет». Если ваши ответы положительны в трёх и более ниже приведённых вопросах, имеется большая вероятность что вы являетесь жертвой деструктивного религиозного влияния. Такое влияние могло быть в прошлом, когда вы были детьми, такое влияние может быть в настоящем, соответственно нужно рассматривать в своих ответах как родительскую семью, так и свою. Родительская покажет ваши детские травмы, перенесённые в настоящее, своя, расскажет о калечении ваших детей и вас в настоящем.

1. В вашей семье были люди, духовная практика которых, на ваш взгляд, была деструктивной?

2. В вашей семье присутствовал религиозно мотивированный запрет на дружбу с кем-либо?

3. В вашей семье возникали финансовые проблемы по причине значительных финансовых перечислений в религиозные организации?

4. Вас пытались «духовно исправить» подвергая физическим наказаниям?

7. В вашей семье возникали ситуации, когда требовалась физическая защита от верующего члена семьи?

8. Повзрослев, ощущаете ли Вы себя зрелым? Вам не кажется, что внутри Вы остались ребёнком?

9. Родители по-прежнему обращаются с Вами, как с ребёнком? Продолжаете ли Вы в их присутствии играть свою детскую роль?

10. Вы считаете себя ответственным за чувства и переживания родителей? Верно ли, что другие родственники обращаются к Вам со своими проблемами?

11. Вы боитесь властных фигур или разгневанных людей?

12. Верно ли, что Вы часто ищете одобрения и похвалы, но когда слышите комплимент, не можете его принять?

13. Вы воспринимаете критику как нападение?

14. Случалось ли Вам полностью посвятить себя какому-то делу, а потом сердиться за то, что другие не ценят Вас?

15. Как вы думаете, Вы должны нести ответственность за чувства или поступки другого человека?

16. Вам сложно определить свои чувства?

17. Вы склонны искать любовь и защищённость вне себя?

18. Вы влезаете в проблемы других людей? Вы «оживаете» в кризисных ситуациях?

19. Вы приравниваете секс и близость?

20. Вы путаете любовь с жалостью?

21. Случалось ли Вам обнаружить себя в отношениях с одержимым или опасным человеком, не понимая, как Вы могли в них оказаться?

22. Верно ли, что Вы осуждаете себя без капли сострадания и пытаетесь угадать, что считается нормой?

23. Ваше поведение на людях сильно отличается от поведения дома?

24. По вашему мнению, религиозность близких вам людей была здоровой?

25. Повлияла ли на Вас деструктивная религиозность ваших близких?

P.S. Тест является авторской переработкой теста работы с ВДА.

Стадии вовлечения в секту

Входя в секту человек проходит ряд стадий вовлечения в неё, каждая из которых имеет свою специфику, которую надо учитывать психологу, работающему с сектантом. В данной статье я кратко опишу систему, предложенную Ливией Бардин в её книге «Как справиться с вовлечением в культ: Руководство для семей и друзей».

Ливия Бардин пишет о шести стадиях вовлечённости в секту: 1. неформальный член группы; 2. новичок; 3. медовый месяц; 4. ветеран; 5. привычный член группы; 6. изгнанник.

Опишем теперь каждую стадию более подробно.

Неформальный член группы

 Принимает ограниченное участие в секте, не является её членом. Посещение секты не убирает из жизни человека другие его интересы. Не приводит к конфликтам с членами его семьи. Никак не влияет на его работу и образ жизни. Финансовые траты на секту минимальны. Никаких обязательств перед сектой человек на себя не берёт.

Данная стадия опасна не сама по себе, а тем что человек может перейти на следующую. На данном этапе работы с человеком, близким ему людям достаточно ознакомить его с критическими материалами о секте, но делать это надо вежливо, без давления и материалы должны отражать реальную ситуацию, связанную с сектой. Психологу можно поговорить о психологических проблемах человека, показать возможные альтернативные пути их решения, чем предлагает секта.

Новичок

 Человек увлёкся сектой и стал принимать активное участие в её деятельности, но связи с прошлой жизнью у него не порваны. На данном этапе он ещё открыт к критическому взгляду на секту.

Данную стадию сложно отследить, чтобы сделать это вспомните, когда человек стал с энтузиазмом рассказывать о новых знакомствах, идеях, у него появилось много новых друзей, он начал регулярно куда-то ходить. Возможно уже поздно, но есть шанс что всё это началось недавно и человек всё ещё находится на стадии «новичка».

Медовый месяц

 В период «медового месяца» человек становится адептом секты, он проникнут её идеями, видит в ней только хорошее, закрыт к любому её критическому анализу. Более того, любая критика секты в данный период будет контрпродуктивна и оттолкнёт сектанта от тех, кто секту критикует, даже если это будут его родные. Для сектанта, сам факт критики секты, это подтверждение испорченности тех, кто это делает.

В этот период происходят основные проблемы, связанные с членством близкого вам человека в секте. Близким в этот период нужно сосредоточиться на сохранении контактов, никакой критики секты, просто сделайте так, чтобы близкому человеку с вами было психологически комфортно. Чтобы он не делал, чтобы не говорил… главное сохранить контакты, данный период пройдёт, хотя и будет очень неприятным.

Ветеран

 Медовый месяц рано или поздно заканчивается и человек становится ветераном секты. Точного срока,, когда это произойдёт, не существует, может быть это случится через пару месяцев, а может лет, но этот срок настанет. К человеку в секте начну относиться как к «серой лошадке» которая должна работать, приносить деньги, или заниматься миссионерской деятельностью. В этот период у члена секты начинают спадать иллюзии относительно её, он начитает замечать противоречия в сектантском учении, несоответствие декларируемого и реально делаемого. В общем, накапливается негативный опыт пребывания в секте. На данном этапе ветеран видит проблемы и не состыковки которые есть в секте, но всё же верит в
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек