ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Елена Станиславовна Вавилова - Нетворкинг для разведчиков. Как извлечь пользу из любого знакомства - читать в ЛитвекБестселлер - Джессами Хибберд - Синдром самозванца. Как вырваться из ловушки токсичного мышления - читать в ЛитвекБестселлер - Николай Викторович Молчанов - Человек покупающий и продающий. Как законы эволюции влияют на психологию потребителя и при чем здесь Люк Скайуокер - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Практический интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Витальевна Малышева - Пианино из Иерусалима - читать в ЛитвекБестселлер - Даниэль Канеман - Шум. Несовершенство человеческих суждений - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Лягушачий король - читать в ЛитвекБестселлер - Константин Сергеевич Соловьев - Prudentia - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Vladarg Delsat >> Фанфик и др. >> Шаг в прошлое

Vladarg Delsat Шаг в прошлое

Глава 1

— Теперь ты можешь вернуться, — произнес Альбус Дамблдор, показывая в сторону разделительного барьера.

— А зачем? — поинтересовался в ответ Гарри. — У меня там нет ничего и никого. Гермиона… даже Гермиона выбрала Рона, я же видел. Пусть будут счастливы.

— Но ведь и у тебя есть Джинни, например? — спросил Дамблдор.

— Мы с ней расстались, — напомнил ему юноша. — Впрочем, вы этого сами добивались. А раз мы с вами сейчас разговариваем, то у меня в голове был не только крестраж Волдеморта, ведь так?

— С чего ты это взял, Гарри? — ненатурально удивился бывший директор.

— А пошли вы все… — вздохнул Гарри, повторив затем речь споткнувшегося о порог покойного Грюма полностью. Уже не оглядываясь на Дамблдора, чтобы не видеть довольной улыбки последнего, юноша, у которого не осталось ничего и никого, залез в вагон.

Пройдя знакомым коридором, Гарри уже было ступил в купе, когда замер. У дверей привычного уже купе стояла… Гермиона. Девушка смотрела на него и молча плакала. Юноша сделал шаг вперед, не понимая, что происходит. А Гермиона рванулась к нему, обняв поперек корпуса и прижавшись всем телом.

— Я дождалась тебя! — пролепетала она.

— Гермиона, что случилось? Тебя убили? — сердце, казалось, захолонуло от этого.

— В Малфой-маноре, — призналась не желавшая расцепляться с ним девушка.

— Но я же видел тебя живой потом… — пораженно проговорил Гарри.

— Это была точно не я… — ответила Гермиона.

И тут Гарри понял, почему она себя так вела после манора — как будто ее не пытали, как будто не ее дикий, задыхающийся крик он слышал… там. Если ее подменили, то… Значит, все, что было после — лишь фарс, непонятно для чего? Увлекая вцепившуюся в него девушку в купе, Гарри усадил ее рядом.

— Я люблю тебя, — наконец, решился он.

— Я люблю тебя, — будто эхо услышал он в ответ. — Интересно, что нас ждет… там?

— Что бы ни ждало, я найду тебя, — почти прошептал Гарри.

— А я тебя, — тихо всхлипнула Гермиона, потянувшись к нему губами.

Поезд дернулся, медленно набирая ход. В окне их купе отражалась оставленная действительность: победа «сил света», счастливая Гермиона, целующаяся с Роном, а Гарри — с Джинни. Суды и… Замерший юноша не мог поверить своим глазам — аристократы расставались с деньгами, чтобы остаться на свободе. А деньги попадали, в результате к Уизли. Идущая к власти Гермиона, свободой воли не обладавшая, и выглядевший радостным Гарри — в аврорате.

— Значит, все это было ради власти и денег… — прошептала девушка. — Столько погибших, смотри, Гарри!

— Не того назвали Темным Лордом, — вздохнул юноша. — Там, в моем теле — Дамблдор, его крестраж у меня был во лбу.

— Но если крестраж, значит… — глаза Гермионы стали очень большими, на что внезапно поумневший Гарри только кивнул.

— Да… — вздохнул юноша. Окно подернулось дымкой, начало смеркаться, юноша с девушкой обнялись посильнее и вдруг что-то произошло.

— Смотри! — воскликнула Гермиона.

Призрачный поезд нагонял реальный, проходя сквозь него. В последний момент Гарри понял, что сейчас произойдет и обреченно закрыл глаза. Вскрикнула девушка, послышался скрип тормозов и все тело пронизала страшная боль, заставив юношу вскрикнуть.

* * *
Открыв глаза, Гарри обнаружил напротив себя совсем юную Гермиону, которая сейчас не отрываясь смотрела на него, роняя слезы. В купе, кроме них двоих почему-то больше никого не было. Куда девался Рон, обоим было совершенно непонятно, но тут Гарри просто подался к Гермионе, обнимая ее. Девочка же просто дрожала от обуревающих ее эмоций.

— Темпус! — эти чары у Гарри давно уже получались без палочки. — Интересно…

— Что там? — заинтересовалась Гермиона, с удивлением глядя на цифры. — Первый курс… — упавшим голосом произнесла она. — Опять все заново.

— Ну это мы еще посмотрим, — хмыкнул ставший снова ребенком Гарри. — На какой факультет идем?

— Знаешь… — девочка помолчала. — Гриффиндор у тебя, конечно, на лбу напечатан, но, может быть, в этот раз куда-нибудь, где потише?

— Хафлпафф или Рейвенкло, — кивнул мальчик. — Согласен! — он таким знакомым Гермионе жестом привел лохматость в более лохматое состояние, но тут девочка замерла. Она потянулась рукой к Гарри, открывая его лоб.

— Шрама нет, совсем, — констатировала Гермиона. — Значит, ты не герой?

— Значит, я не герой, — заулыбался мальчик, которому его героичность уже вышла боком. — Значит, не будет всего этого… Правда еще крестраж Дамблдора… Как бы проверить?

— В библиотеке… В школьной точно нет… — задумалась девочка. — Надо подумать!

— Раз я не герой, то понятно, почему Рона нет, — хмыкнул Гарри. — Надо тебя от него защитить!

Поезд шел в сторону Хогвартса, Гермиона грустно думала о том, что опять все повторяется, когда сообразила, что ничего не знает о мире. Раз здесь Гарри не избранный, то и его детство могло пойти другим путем. Девочка помнила свое детство из прошлой жизни, но ничего в отношении этой, как будто она прямо тут родилась.

— Гарри, а каким было твое детство здесь, раз ты не Избранный? — поинтересовалась Гермиона, заставив мальчика задуматься.

— Не знаю, — покачал он головой. — Надо взглянуть в наши вещи… Может там хоть какой-то намек найдется?

— Интересно, — кивнула девочка, поднимаясь на ноги. На полке лежали два одинаковых чемодана. — Не поняла, — призналась она, глядя на не самый новый по виду предмет, затем уверенно открыла один из них. — Похоже, это твой…

— Надо поглядеть, — поднялся и Гарри, заглядывая внутрь.

В его чемодане обычная одежда была очень скромной. По размеру, что характерно, но серая и безо всяких изыском. Рядом Гермиона разглядывала такую же серую девчачью одежду. Гарри же покопался в сундуке, обнаружив ключ от сейфа в Гринготтсе, что его удивило и какую-то серую бумагу, раскрыв которую, мальчик все понял. Бумага говорила о том, что воспитанник приюта Гарри Джеймс Поттер направляется в закрытую школу Хогвартс, по специальному приглашению школы.

— Я приютский, — констатировал он, читая документ раз за разом. — Значит, Петунья меня выкинула. Ожидаемо.

— Гарри… — прошептала Гермиона. — Гарри… Что это? Почему это?

В ее руках была ровно такая же бумага, в которой говорилось, что Гермиона Джин Грейнджер, воспитанница того же приюта… Осознать этот факт девочке было очень сложно. Она уселась на кресло и тихо заплакала, прощаясь с родителями. Все понявший мальчик обнял ее, давая возможность проплакаться.

— Мы узнаем, что случилось, — пообещал он. —