Литвек - электронная библиотека >> Garret Hawke Amell >> Фанфик >> Хоук и философский камень

Глава 1. Новый мир, новая жизнь, новые размышления

- Ты – волшебник, Гарри – пробасил великан, я непроизвольно фыркнул.

Думаю, имеет смысл представиться. Меня зовут Гаррет Хоук, и я маг. Не знаю, что случилось с обладателем этого тела, но год назад я очнулся в местном лекарском отделении в теле мальчишки.

Ещё учеником круга я прекрасно знал о наличии других миров и измерений, но подобный опыт со мной произошел впервые. Сразу хочу сказать, что магических способностей у меня немного. Я не воплощение Мерлина и далеко не магистр.

Будучи в прошлом магом-целителем я начал восстанавливать свое нынешнее тело. Наличие в нем магии я почувствовал сразу, поэтому процесс пошел быстро. Интересно, какая сволочь могла засунуть несчастного пацана к этим «людям»?! Я потратил уйму сил, залечивая переломы, исправляя зрение и по мере возможностей пытаясь сгладить проблему недоедания.

В местной «больнице» пришлось проваляться почти три недели. Что характерно, меня никто не навещал и не пытался как-нибудь воздействовать. Воспоминаний прежнего обладателя тела у меня почти не осталось, не считая последних недель, имен и других незначительных деталей, да и свою жизнь я помнил отрывками. Попутно с восстановлением я пытался решить, что делать дальше.

Первое, что нужно было сделать – восполнить пробелы в знаниях. Вряд ли мое понимание истории и мироустройства актуально на данный момент. И вторым, не менее важным вопросом, оставались «родственники» Гарри. Терпеть голодовку и избиения в мои намерения не входит. Если в этом мире есть хоть какое-то подобие круга, в который мне рано или поздно придется попасть, то я должен стать максимально состоявшейся личностью и контролировать ситуацию.

К моменту выписки у меня уже появились небольшие наметки плана. Сердобольная «медсестра» выдала мне одежду своего младшего сына и дала свой адрес, попросив обращаться в случае необходимости. Все время восстановления она частенько со мной разговаривала, отвечая на многочисленные вопросы. Будучи пациентом я вел себя максимально покладисто, что в конце концов мне и помогло. Поблагодарив женщину, я сунул в карман джинсов листок с адресом и направился в вестибюль.

Дядя Вернон – моржеподобный мужик, то краснея, то бледнея, смерил меня презрительным взглядом. Создатель, ощущение, как будто пацан по собственной прихоти решил попасть в больницу! Медсестру я предусмотрительно попросил за мной не ходить, пообещав навестить её в ближайшее время. На нас никто особо не обращал внимание. Буркнув что-то вроде приветствия, он велел следовать за ним.

В машине мы ехали молча, при этом дядя бросал на меня боязливые взгляды. Я не обращал на него никакого внимания, весь разговор будет проходить дома. А до этих пор не имеет смысла зря его бесить, тем более во время вождения автомобиля.

- Дядя, тетя, мне нужно с вами поговорить. – твердо произнес я, как только мы вошли в дом.

- Мальчишка…. – зашипел на меня дядюшка, от красной ладони я увернулся и нахмурился. Тетушка нервно комкала в руках полотенце, переводя взгляд с одного на другого.

- Дядя, если вы ещё раз меня ударите, я обращусь за помощью в полицию. И разговаривать мне с вами больше не придется. – решил добавить я. Дурсли дружно побледнели. Репутация «нормальных» для этой семейки значила очень и очень многое. А если нерадивый племянник обратится в соответствующие органы, на ней можно поставить жирный крест.

- Чего ты хочешь? – со страхом спросила тетушка. Я тем временем прошел в гостиную и сел на диван. Родственники с подозрением косились на меня и шли следом.

- Нормальных условий. Я знаю, что я маг, и рано или поздно меня заберут маги. – Петунья побледнела ещё сильнее и села в кресло, дядя нахмурился. – Мне нужна своя комната, своя одежда и еда в таком количестве, в каком она требуется детям моего возраста. Я буду выполнять свои обязанности по дому, а все остальное время вы меня не увидите.

Дурсли переглянулись. Фактически, я им предлагал вполне выгодные условия. Чем меньше я буду бывать дома, тем меньше они будут видеть проявления магии. А взамен я просил не так уж и много.

- Не думай, что я буду платить за обучение этим вашим фокусам! – пробасил дядя, с презрением глядя на меня. – Еда и одежда, но больше ты от нас ничего не получишь. И никаких ненормальностей! – от избытка эмоций Вернон даже сжал кулаки.

Я только приподнял бровь. Не ожидал, что они согласятся так быстро. Тетя похоже была близка к полноценному обмороку. Пользуясь ситуацией, я решил кое-что прояснить.

- Без проблем. Моими родителями были маги? Кто меня оставил здесь?

К моему удивлению, Петунья подняла на меня заплаканные глаза, смотрела она на меня с каким-то потусторонним отчаянием.

- Моя сестра была ведьмой. И оставили тебя у нас на пороге эти ненормальные маги, такие же как ты. – буквально выплюнула она.

- Вот так запросто? Как котенка в корзинке? – фыркнул я.

- Тебя оставили у нас на пороге после смерти твоих родителей с письмом в ладони. И больше они никогда не появлялись. – Петунья поджала губы.

- Письмом? – заинтересовался я.

Тетя кивнула Вернону, тот хмуро удалился наверх. На меня она старалась не смотреть, как будто я был особенно мерзким пятном на её идеально чистом полу. Я не обращал на нее внимания, анализируя обстановку достаточно уютной гостиной. На каминной полке стояли фотографии Дадли, кузен до сих пропадал где-то на улице с шайкой приятелей. Оно и к лучшему, новую модель поведения ему пояснят родители уже без моего участия. Хоть я и постарался восстановить свое здоровье, тягаться с кузеном мне все еще не по силам.

Вернулся дядя Вернон и сунул мне в руки какую-то объемистую пыльную коробку. Внутри обнаружилась пачка писем и какой-то ежедневник, верхнее было от какого-то Альбуса Дамблдора. Спаси Создатель, а мне мое имя не нравилось! Усмехнувшись про себя, я развернул письмо. Содержимое коробки решил отложить на потом.

Из письма мне удалось почерпнуть много новой информации. Выходит, что мою семью прикончил какой-то чокнутый маг по имени Воландеморт. А я должен находиться в этом доме, чтобы его сподвижники не нашли меня и не закончили дело своего предводителя.

Видимо, этим «опасным темным магам, которых называют Пожирателями смерти» совсем не было до меня дела. В той же больнице меня можно прикончить дюжиной различных способов. Однако, никто не пришел и не попытался. Из этого я заключил, что если угроза и была, то миновала она достаточно давно.

Кроме этого таинственный Альбус настаивал на максимально строгом воспитании, чтобы я не стал изнеженной жертвой собственной славы. Дочитав до этого места, я не