Литвек - электронная библиотека >> Faster >> Научная Фантастика и др. >> Серендипити >> страница 3
профессором Сергей был тем самым вторым иследователем проекта «Гипер», поэтому именно он удостоился её пристального внимания. Парень, заметив, что его разглядывают, подмигнул, заслужив ответную улыбку девушки. Представление остальных членов не заняло много времени, и вскоре они, используя скоростную магнитную дорожку, направились в гравитационный эллипс для проведения брифинга.

Сам брифинг был нужен лишь для истории, как выразился профессор Варовский, так как широкой публике в прямом эфире будет доступна лишь вторая часть, которая начнет транслироваться, когда она и Сергей вернутся. Планируется вести съёмку в прямом эфире с момента буксировки вернувшегося челнока, так что именно тогда все жители планеты узнают о произошедшем. Брифинг длился почти час, и Лиа отыгрывала свою роль, как и представитель института. Сергей явно имел подготовку не хуже, чем у неё, так что смотрелись они крайне гармонично, о чем им и сообщили. По плану было запланировано до трех дублей, но все удалось с первого раза, и в итоге до начала подготовки оба пилота получили свободное время.

– Лиа, не хочешь посетить местный бар? – поинтересовался Сергей у совершенно не ожидавшей такого предложения девушки.

– В секции института есть бар? – удивилась она, но потом тут же добавила, – я не любительница пить напитки из пакетиков.

– Пить из пакетиков не придётся, бар здесь, прямо в гравитационном эллипсе, это у вас в «Заслоне» все по-военному строго, мы же должны, как выражается профессор, иногда иметь время для разговора с музой.

– Опасная у вас муза, – ехидно сообщила девушка, но, увидев, что парень не понял намёка, пояснила, – засовывать двух человек в эпицентр соединения материи и антиматерии.

– Ну да, – он усмехнулся, – есть такое, но ты не переживай, ты ведь знаешь, что уже два комплекта животных после прыжка вернулись.

– Знаю, вот только первые всплыли в поясе Койпера и возвращали их почти год, получив две мертвые тушки, а вторых едва успели подобрать, пока их не захватила гравитация Юпитера.

– Ну, последних же успели, – он подмигнул девушке, – боишься?

– Нет, – ответила она и тут же добавила, – пошли, покажешь, где тут у вас музу выпить можно.

Бар располагался в одном из помещений, судя по размеру, первоначально здесь должен был быть лекторий, но какая-то умная голова решила, что бар важнее. В принципе, имевшаяся на Луне гравитация позволяла и так не испытывать проблем, как в открытом космосе, но все равно была почти в десять раз меньше земной. Так что Лиа весьма обрадовалась, что ей удастся насладиться вечером при почти земном уровне гравитации.

– Я смотрю, ты не страдаешь красным лицом? – поинтересовался Сергей, когда они сделали заказ.

– Импланты, как и у тебя, – сообщила девушка, отреагировав на показавшийся ей странным подкат, – да и тут, в эллипсе, мы уже столько времени, что кровь должна отхлынуть от лица.

– Не факт. Иногда и по десять часов прилетевшие среди остальных выделяются, – пояснил парень.

– Так зачем позвал? – поинтересовалась девушка, своим вопросом, видимо, введя в кратковременный ступор парня.

– Познакомиться, нам, как-никак, вдвоем чуть ли не в кубическом метре несколько дней жить.

– Досье мало? – вздернув одну бровь, поинтересовалась она.

– А тебе? – переадресовал вопрос он.

– Мне достаточно.

– Мда, – парень состроил недовольное лицо, – и вправду говорят, что в вашем «Заслоне» каждый как заслон, киборги, а не люди.

– Киборги – это когда более пятидесяти процентов тела заменено механическими имплантами, таких крайне мало, у меня же и десяти процентов не наберется.

– Да ну тебя к черту, – шуточно вызверился парень, – ты хоть минуту можешь быть несерьезной?

– Могу, – ответила Лиа и, высунув язык, свернула его трубочкой.

Отсмеявшись, Сергей продолжил попытки разговорить столь холодную особу, и ему это удалось, хотя тем для общения было крайне мало. Ни у неё, ни у него практически не было личной жизни, все их существование – это работа либо на корпорацию, либо на институт, а все остальное – это так, мгновенья. Судьба у обоих тоже похожа, что для таких, как они, является нормой, оба остались одни по неизвестным для них причинам, оба попали в детские учреждения и оба прошли отборочные тесты.

После чего им сделали предложение, как будто они взрослые, лично Лиа до сих пор видела во сне тот момент, когда пришедший к маленькой семилетней девочке человек предложил ей изменить свою жизнь. Как он тогда сказал – обрести новую большую семью, она сделала тогда свой выбор и за шестьдесят пять лет об этом ни разу не пожалела. Это сейчас мир уже изменился, а тогда ей светило лишь одно – получить хоть какое-то образование и провести свою короткую жизнь на низкооплачиваемой работе.

Оба прекратили пить, как только импланты определили дозу, превышение которой не позволит быть в кондиции завтра на подготовке, правда, имплант Лиа об этом сообщил раньше, чем имплант Сергея, это было объяснимо массой её тела. Дальше они проводили время уже без употребления алкоголя, а в завершение вечера он даже проводил её до жилого модуля. Лиа, до этого не смотревшая маршрут навигации, удивилась, что жильё ей выделили в научном корпусе, который располагался в одном из огромных круглых строений, вращающихся для поддержания гравитации на уровне земной.

Корпорация себе таких излишеств не позволяла, организовывая в установках поддержания гравитации лишь лаборатории, где это было необходимо для проведения опытов, ведь было гораздо проще изначально генетически изменять людей, адаптируя их к нестандартной среде, чем обеспечивать привычную.

На лунной базе день и ночь поддерживаются искусственно, к этому девушка привыкла, а вот то, что у научников еще и сумерки освещением имитируются, её удивило. Подготовка к полёту была однообразной, ежедневно они с Сергеем забирались в точную копию капсулы «Гипера», где отрабатывали как штатные, так и не очень, ситуации. Больше вместе свободное время они не проводили, да и хватало его лишь на то, чтобы поспать, пока не настал день вылета в сторону прыжкового корабля.

***

По мере приближения шаттла к точке Лагранжа L2 поступила команда переместиться в навигационную капсулу, и это означало, что с этого момента и до момента извлечения капсулы после возвращения они остаются вдвоём. Оба исследователя размещались стоя, будучи облачёнными в костюмы жизнеобеспечения, и теперь, когда персонал закрепил их в ложементах, установив, как некие запчасти, в отверстия в капсуле, они стали с механизмом единым целым.

Предполётная подготовка началась сразу же, как закончили работу снаружи. Во-первых, Лиа ощутила, как капсулу