ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в ЛитвекБестселлер - Ицхак Калдерон Адизес - Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует - читать в ЛитвекБестселлер - Ицхак Калдерон Адизес - Развитие лидеров. Как понять свой стиль управления и эффективно общаться с носителями иных стилей - читать в ЛитвекБестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в ЛитвекБестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в ЛитвекБестселлер - Бретт Стинбарджер - Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Софья Рогожникова >> Детская литература: прочее и др. >> Время забытых

Софья Рогожникова Время забытых

Пролог

Всё великое было пылью до момента своей трансформации.

После большого взрыва на краю галактики появлялись новые звёзды. Тонны газа и космической пыли формировали планеты, на одной из которых зародилась разумная жизнь.

Помимо навыков передвижения, земляне – жители этой планеты – получили дополнительные способности в зависимости от их предрасположенности.

Те, чьими предками были отважные воины и свободные путешественники, обладали ярким и сильным характером. Эрри́сты – так назывался их клан – имели способность перемещения во времени.

Гипнотизёры и манипуляторы, высокомерные лидеры, не щадящие никого на пути к своему успеху – мегхи́сты – отличались от остальных повышенным интеллектом. Своим появлением они могли вызвать страх и даже зависть, ведь не каждый способен идти по головам.

Инвизибили́ты, спокойные и сдержанные, вечно погружённые в свой внутренний мир, могли становиться невидимыми. Эта способность помогала им находить уединение в любую минуту.

Отзывчивые и чувствительные люди с мягким характером и хорошо развитой интуицией получили способность дышать под водой. Они называли себя аква́ерами.

Хитрым эфтро́нам удалось подчинить себе электричество. Мало кто знал, сколько сосредоточенности и независимости скрывалось в их жёлто-карих глазах, поэтому таких людей нередко остерегались.

Лучше всего лутеко́нам удавалось гармонично вливаться в общество. Они считывали человеческие ауры и распознавали чужие способности, а иногда могли определить и характер других. Любая работа в команде давалась им легко.

Лишь немногим досталась способность-проклятье. Это был побочный эффект, приносящий ужас. Одним своим прикосновением проклятые могли сжечь всё вокруг. Их избегали, и эти люди с пустыми душами скитались по свету, размышляя о своей нелёгкой судьбе. Они замыкались в себе, теряли доверие и уже не могли контролировать свою способность. Их внутренний мир истощался и сосредотачивался только на спасительных перчатках, которые не пропускали огонь и, хоть ненамного, но избавляли от проклятья. Они пытались найти решение, но все другие средства оказывались бесполезными. Проклятые были обречены.

Но ничто не бывает вечным…

Глава 1

«Дорогой дневник… Что происходит в этом мире? Что случилось со всеми людьми? Неужели я осталась одна…Всем как будто стёрли память: они начинают смеяться, как только я говорю им о своей способности. Похоже, что это действительно правда. Всё население нашей планеты забыло про кланы… Но не я…

Это произошло слишком резко: ещё три дня назад всё было как обычно, но после праздника Затмения их всех, кажется, подменили… Всех, кроме меня…»

Гром за окном ударил с новой силой, и из соседней комнаты опять донеслись упрёки мамы.

– Даже не думай выходить на улицу! Это плохо скажется на твоём здоровье! Ты видел, какая там буря? – и словно в подтверждение этих слов за окном сверкнула молния, и возрастающий дождь продолжил лить, не переставая. Но папа, как всегда спокойный, настаивал на своём.

– Кристина, ты понимаешь, нужно вынести мусор, а я ведь уже хорошо себя чувствую…

– Эля! Подойди сюда!

Четырнадцатилетней девочке пришлось оставить на письменном столе блокнот с шариковой ручкой и поспешить к родителям.

– Иду, мам!

– Эля, дорогая моя, послушай, ты бы не могла вынести мусор? Папе нездоровится, ему нужна забота.

Папа уже хотел было возмутиться, но пристальный взгляд мамы не оставлял ему выбора.

– И да, сними наконец эти перчатки!

– Угу… – пробормотала Эля, понимая, что без «этих перчаток» она просто сожжёт весь дом.

Девочка схватила пакет с мусором и вышла из квартиры, закрыв за собой дверь. Её шаги глухо разносились по старому подъезду, и, спустившись со второго этажа по ступенькам, Эля очутилась в шумном царстве грозы.

Поток воды резко окатил её с головы до ног. Из-за сильного ливня было видно только на расстоянии вытянутой руки – приходилось передвигаться на ощупь. Однако путь до мусорного контейнера, расположенного в конце района, был хорошо знаком девочке, поэтому добраться туда даже вслепую не составляло ей труда.

Аккуратно вымощенный брусчаткой тротуар затопило, и передвигаться приходилось прямо по образовавшемуся «морю». Казалось, что ветер вот-вот развалит невысокие домишки, да и пурпурное кружевное платье Эли тоже рисковало быть растерзанным неугомонной стихией.

Вечер уже давно опустился на этот тихий городок. Дождевые тучи загородили сияющие звёзды, ещё больше затемнив всё вокруг.

Уже скоро Эля добралась до пустого двора, где и находился контейнер с мусором. Перепрыгивая через многочисленные лужи, девочка наконец закинула злосчастный пакет к десятку других. Он с шумом упал на груду мусора и остался ждать своего отправления на свалку.

Неподалёку находилась старая детская площадка. Оттуда несло сыростью, ветер раскачивал скрипящие качели с облупленной краской, а отсутствие фонарей и удары капель о землю лишь придавали коварства этой картине. Где-то совсем рядом сверкнула молния. Эля вздрогнула и с нехорошим предчувствием завернула за угол пятиэтажки.

Глава 2

Тихий шёпот был легко различим среди прочих звуков: «Она. Проклятая». Девочка с ужасом обернулась, пытаясь разглядеть в темноте говорящего.

Пусто. Никого. Только вода бушующим потоком стекала с крыш.

«Наверное, просто послышалось», – успокаивая себя, Эля сделала ещё несколько шагов, и вдруг…

Робкое и нерешительное прикосновение…

Холод мелкой дрожью пробежал по всему телу. Нет, теперь уж точно не показалось. И снова кто-то касается её руки…

Эля обернулась. Никого нет. «Что вообще происходит?» – крутилось в её голове.

Руку резко сжали. Девочка с трудом подавила крик. Тело будто окаменело. Ноги подкашивались при любой попытке сдвинуться с места, а мысли то появлялись, то исчезали.

Кто-то вдруг потащил её за собой, ускоряя шаг. Эля думала, что скоро потеряет сознание, но всё же доверилась невидимому спутнику и побежала за ним. Вперёд. Однако её уверенность пошатнулась, когда они начали приближаться к Чёрному лесу. Туда когда-то давно, когда папа ещё не болел, Эля ходила с родителями за грибами и черникой. Но бежать туда дождливым вечером непонятно с кем – совсем другое. Но у неё уже не было выбора.

Они передвигались в темноте по узкой тропинке. По лицу больно хлестали ветви деревьев, ноги насквозь промокли. Повсюду пахло смолой и сыростью. Сосны и берёзы сгибались от сильного ветра, всё громче шелестели листья. А они бежали всё дальше и дальше…

Был слышен топот,