Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Крам >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Бафер с руками из ж… Книга вторая

Бафер с руками из ж... Книга вторая

Глава 1. Алтарь

День шестнадцатый

Уровень 50


Внимание! Это односторонний портал. Покинув персональную локацию Миротория, вы больше не сможете вернуться в неё этим путём.

Понятно. Развернулся и направился к изгнаннику. Ожил скелет сам. Не успел я и глазом моргнуть, как он схватил меня за горло. Холодные костлявые пальцы начали сдавливать шею. Я лишь нелепо болтал ногами в воздухе и не мог ничего поделать.

— Любопытно, — хрипло пробормотал изгнанник. — Это ты пробудил его? — зло выкрикнул он и швырнул меня через весь зал. — Ты заплатишь за это! Ты умрешь! Я всю жизнь посвятил служению ему, но познал лишь горести и страдания.

Сражаться с еще одним могущественным противником не было никаких сил. Тем не менее, я, еле как приподнявшись на локтях, сплюнул кровь и с трудом выдавил из себя:

— Может, ты сам во всём виноват?

— Заткнись! — завопил изгнанник, на бегу выхватывая меч.

— Позволь мне, — раздался в голове еле слышный шепот Зика.

— Да, разумеется, — легко согласился я.

— Мне жаль тебя, сын мой! — зазвучал помимо воли мой голос. Похоже, Зик взял управление моим телом на себя.

— Молчи! — зарычал отрёкшийся, замахиваясь.

Я легко, словно Нео, увернулся от всех выпадов скелета, оказался у него за спиной и приложил кончики пальцев к его вискам. Изгнанник замер как вкопанный. Руки повисли безвольными плетьми, меч со звоном упал на пол, а затем и сам изгнанник рухнул.

Контроль над телом вернулся.

Ментальная стойкость + 1. Всего 7.

Вот так дела. Не знал, что такое вообще возможно. Похоже, Фанмир хранит больше тайн, чем я мог предположить.

Я сорвал медальон.

Поздравляем! Вы выполнили скрытое задание «Отрекшийся».

Получено:

400 000 очков опыта. 102200/167100

Вот тебе и знаменитый местный баланс. Сначала получаешь по крохе опыта за всех изгнанников, а потом сразу вагон за последнего и самого жирного. Хотя моей заслуги конкретно в этой схватке нет. Бонус чисто за то, что не мешался.

Я не спешил проходить через пленку портальной арки. Сначала бережно собрал останки отрекшегося. После чего обследовал зал на предмет тайников. И не зря! Седушка трона поднималась, внутри оказалось полое пространство, в котором был спрятан сундучок.

Поздравляем! Вы нашли тайник.

Получено:

700 очков опыта. 102900/167100

Внимательность +1. Всего 13.

Вытащил сундук и хотел уже осмотреть замок, как вдруг крышка открылась сама собой, оголив треугольники острых зубов. Над сундуком вспыхнула багровая надпись «Рукожёр. Уровень 51».

Обожаю такие сюрпризы! Чтоб разрабы тоже пошли в туалет, подняли бы крышку унитаза, а у него зубища как выскочат, и надпись «Карма вас настигла. Уровень ???».

Я улепетывал по залу, а зубастый сундук отрастил пару коротких ног и, хлопая крышкой, бежал следом. Грызлик порхал возле него и наносил удары коротким мечем, стараясь попадать по дереву, а не по железной обивке. Эффекта от этого было мало. Лишь несколько зарубок образовалось на корпусе.

Помимо повышенной устойчивости к физическому урону и рукожёра была абсолютная защита от всех дебафов. Поэтому бить его приходилось только Звуковой Волной и Акустическим Ударом. Когда полоса жизни сундука просела до тридцати процентов, у него активировалась способность — гад начал плеваться своим содержимым.

Пущенные из его пасти золотая монета или крупный рубин разгонялись чуть ли не до скорости пули, каждое попадание сносило десять процентов здоровья. Из-за негативного эффекта некоторых зелий мана после боя с боссом еще не восстановилась, так что я уже чувствовал, что сейчас слетаю на возрождение, когда в голову пришла интересная мысль.

Основной атакой у сундука был прыжок с раскрытой пастью. Если мне удавалось увернуться, он пролетал еще метра три, прежде чем с грохотом падал на каменный пол.

Остановившись перед порталом, я скастовал Фантомного Барда, а сам припал к земле. Рукожер прыгнул, крышка схлопнулась на голове моей иллюзорной копии, сундук прорвал тонкую магическую пелену и вылетел с той стороны, прокатившись по сухой земле и подняв облако пыли. Недоуменно завертевшись по сторонам, он увидел мою ухмыляющуюся довольную морду и с разбега прыгнул. Портал спружинил и отбросил моба метров на девять.

— Вот там и сиди, пока я силы не восстановлю.

Я, конечно, мог выпить зелье маны и потягаться с озверевшим сундуком, но что-то устал от сражений. Надо передохнуть чуток. А пока посмотрим, чем нас проказница система одарила.

За прохождение подземелья я получил аж четыре уровня. Грызлик поднялся до сорок восьмого, что не могло не радовать. Но сейчас меня волновало не это, а то какие бонусы мне перепали за первое убийство.

Поздравляем! Получено достижение «Первое убийство».

Награда:

Урон по всем боссам +1%.

Сопротивление любому входящему урону, наносимому представителем расы зубастиков, увеличено на 5%.

Сопротивление магии воды +3%.

Шестое чувство +1. Всего 5.

2 очка Таланта. Всего 10.

100 свободных очков прогресса.

Сборник магических песен.

Кубики характеристик.

Персональные кубики характеристик.

Свиток призыва Мутировавшего Колдуна Зубастика.

Ого, кубики характеристик жутко дорогая вещь. Просто два магических игральных кубика. Бросаешь их и сколько выпало, настолько и поднимается одна из твоих характеристик. Жаль только какая именно определяет великий рандом. Персональные отдать никому нельзя, а вот обычные уходят с аукциона в туже секунду, как только ты выставляешь лот. Разумеется, это сразу же превратили в игру. Двое кидают кубики, и у кого больше выпадет, тот и забирает оба.

Свиток тоже хорошая штука, только вот там приписка, что уровень призванного существа будет равен уровню призывателя. Жаль, вещь одноразовая, от такого бонуса на постоянной основе я бы не отказался.

Так, а что там за сборник магических песен? Я достал из инвентаря тонюсенькую книженцию. В ней было всего листов пять. Пролистал. Оказалось, содержит три уникальных заклинания для барда. Правда, выучить можно только одно. Тут надо думать, пока отложим.

Я просидел еще полчаса. За это время успел отдохнуть и восстановить все шкалы. Теперь можно и в большой мир. Подойдя к пульсирующему оку портала, не забыл закрыть глаза и сделал шаг вперед. Перенос. Мимолётное чувство невесомости, словно оказался в падающем лифте, и вот уже под ногами твердая земля.

Вы вошли в локацию Долина Гиблых Путников.

Следующий ранг достижения «Первооткрыватель» мне не дали потому, что другой игрок уже здесь побывал. Грызлик тут же закрутился, выискивая взглядом