Литвек - электронная библиотека >> Майкл Форд >> Ужасы >> Мистер Белый: старые знакомые. Часть 5

Майкл Форд Мистер Белый: старые знакомые. Часть 5

Предисловие.

Уважаемый зритель!

Вот и заканчивается учебная пора для школьников. А это значит – заканчивается и книга.

Приятного просмотра!

Пролог.

Всё такая же весна. Осадки в виде межатомных комочков медленно падали на снег. На всеми покинутые здания. Посёлок-призрак жил своей жизнью, казалось, отрешённого от всего мира…


      Парк «Хвойная долина» расцветал как никогда лучше, чем прежде. Вот только теперь он слился с лесом. Отличительной чертой остались лавочки, памятник-статуя Ахрэму Ковальски и еле заметный чёрный металлический забор.

Тихо. Тишина. Лишь мягкий ветер кое-как прерывал безмолвие. А между прочим, красно-белый магазин «Заходи» исправно работал, не обращая внимания на отсутствие посетителей и машин на автостоянках. Всё такой же город, но с соснами, как со стражниками вокруг. Колокол стукнул. Преображенская церковь упорно звала всех жителей на очередную молитву.

Магазин одежды «Вещи» и вовсе обанкротился, став одним из самых тривиальных квартир посёлка городского типа. Наряду с ним ушёл и кинотеатр «Любуйся» в самый разгар проката мировых картин. Детский дом «Калинка» и единственная школа в округе обернулись замшевыми зданиями. Стоит отметить, что стёкла в некоторых местах были выбиты, словно зубы… и, судя по всему, не от недостатка кальция. Окна небрежно, на чём-то шатались, грозясь упасть с минуту на минуту. Не смею шутить, но осталось только табличку приклеить: “Осторожно, сход окон!”. Фасад каждого из заведений лишился своей былой привлекательности, а штукатурка время от времени, (если обратить внимание на горки серого песка), сыпалась.

Ночью Алимровка не обогащалась светом. Коробки, в которых проживали жители, не пылали им. А стоит ли говорить об уличных фонарях? И только один магазин… продуктовый магазин «Заходи» коптил украденным солнцем во всю мощь, создавая со всех сторон фальшивую жизнь всеми забытого клочка Земли.

Наверное, не существует места тише, чем Алимровка, наполненная духом таинственной атмосферы и отсутствия следов от обуви. Подчистую все люди преклонного возраста говорят, что самое тихое место в мире: кладбище. Однако они далеко ошибаются. Оно и заметно. Ведь именно Алимровка в настоящее время – рай для души. Душа, которая с минуту на минуту покинет 3-Д проекцию и перейдёт на следующую ступень.

Что же до частных домов, то… (внезапные чуждые звуки, происходящие в посёлке городского типа, прервали повествование, отчего рассказчик расстроился и уволился. Больше Вы его работ никогда не прочтёте)

Жёлтая машина заезжала на территорию ПГТ. Чёрные полосы по бокам и световой короб на крыше, служащий будто ирокезом автомобилю, выдают его за такси. Он ехал не спеша. Почему-то в какой-то момент выхлопные газы вываливали из проржавевшей трубы. И как итог: транспортное средство качало из стороны в сторону. Тут такси остановился посреди дороги, метко прижавшись к обочине. Опытный водитель. Из задней боковой двери вылез, как бы это было ни странно – человек. Радости в его лице отнюдь не отражалось. Следом второй. “Сидит дед, во сто шуб одет” – это про него. В смысле, оделся слишком хорошо для весны. Итак, он вышел из такси следом за первым и прыгнул к нему в объятья. Оба человека снова начали плакать друг другу в куртки, перешёптываясь на ушко. Шофёр всё видел. Он не трогался с места. Почему? Может, это тот самый человек, который абсолютно всё записывает на диктофон, а когда приходит домой, то переслушивает горе других людей? А может, дело в том, что пассажиры не заплатили за обслуживание? Но тогда почему водитель не напоминает им об этом? Ждёт, когда успокояться? Ааа, нет же! Кого-то просто явно забыли! Коротенькие ножки показались в щели между небольшим снегом и дверью авто. Погодите, дайте-ка подумать… Стойте! Это же…

Глава 1.

– Всем привет! С Вами подкаст «Из грязи в князи». И здесь мы говорим о том, как выдающиеся личности стали таковыми. Но не просто говорим, как всеми принято говорить в стол, а приглашаем к нам в студию! Итак, сегодня у нас на очереди человек, у которого не имелось денег на учёбу, на которое он сам хотел. Человек, который пошёл на сантехника в колледж, а сам по-большей части уделял вниманию театральным кружкам. Человек, который смог. Человек, который сидит у нас в студии! Представьтесь слушателю!

– Э-гэ-гэй! Всем доброго утречка! Меня зовут Рассел Томсон! Уже, наверное, все меня знают по знаменитому, созданной на импровизации мной вирусному танцу, который сейчас гуляет по тик-току! Спасибо вам большое за…

Ведущий впервые отвёл глаза от микрофона. Впереди оборудования стоял сотрудник с плакатом: “Ты не представился!”. Сердце ёкнуло. Безусловно, это не важно для слушателей, зато важно для него. Ну, в частности, для компании. Мелькали слова актёра, словившую небывалую популярность в столь юном возрасте, пока как ведущий потерял связь с реальностью. Что, разумеется, недопустимо при светских разговорах, особенно записывающихся в прямых эфирах. Нужно предпринимать решение.

–… И вы представляете, я уже здесь! Вот только-только я складывал концы с концами, однако…

Ведущий сжал кулаки, правда, только мысленно и моментально отвёл глаза от актёра к продолговатому микрофону. Ну всё. Время настало.

– У Вас Рассел Томсон, я погляжу, замечательная история. Но погодите гнать вперёд коней! Я совсем забыл представиться!

На приглашённом госте засияла улыбка.

– С Вами подкаст «Из грязи в князи» и я её ведущий – Барни Бейли. А мы начинаем…

Все в студии залились хохотом. Актёр промолчал. Он отметил смятение на лице ведущего в начале разговора. Но при этом сам ведущий присоединился к трапезе смеха. Тогда гостю стало легче и подключился тоже. Нельзя перезаписываться, когда находишься в прямом эфире, зато можно превратить всё в шутку.

– Хорошее начало недели, я считаю, не правда-ли наши дорогие слушатели? Значит такой-же и останется вся неделя! Ура. Вернёмся к нашей дискуссии Рассел.

– Это уж точно Бейли! Давайте вернёмся. Где я остановился?

Улыбка вмиг спала с лица ведущего. Но эфир на этом не завершился.

– – -

Перерыв.

– Ричард, ты впервые за всю свою карьеру забыл представиться! Нужно это отметить! Первая ошибка в твоей карьере за тридцать три в года!

– Между прочим, в год Христа. Это что-то значит.

– Но как тебе удаётся так легко держатся?

– Просто я говорю с собеседником, как с родным, и не замечаю при этом микрофона. Подержи моё кофе, пожалуйста. Мне нужно достать сборник рассказов для читки через час.

– Ты погляди на него, он даже не устаёт! Тебе разве не разонравилась работа за всё