ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Иван Иванович Любенко - Душегуб из Нью-Йорка - читать в ЛитвекБестселлер - Дженнифер Хиллиер - Маленькие грязные секреты  - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - "Фантастика 2022-26". Компиляция. Книги 1-13 - читать в ЛитвекБестселлер - Стейси Уиллингхэм - Мерцание во тьме - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Как легко завести разговор с любым человеком. Искусство умной, легкой и увлекательной беседы - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Скальци - Война старика... - читать в ЛитвекБестселлер - Джо Хилл - Коробка в форме сердца - читать в ЛитвекБестселлер - Ascold Flow - Академия магоубийц 4 (СИ) - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Галина Анатольевна Передериева >> Детектив и др. >> Длиною в жизнь >> страница 3
глубину и прыгаешь с суденышка в воду. Если сможешь удержаться на воде, то – герой. Будешь плавать. Если нет, то нет. Самое главное не бояться и не паниковать. Паника ни к чему хорошему не приведет».

Воспоминания сменялись, как кадры киноленты. Детство. Юность. Гибель родителей. Служба в МЧС.

* * *

Вот Сергей студент политехнического вуза. Суд над водителем самосвала. Но что-то тревожило мужчину, сомнение вызывала внезапная смерть родных. Не может такого быть. Отец – водитель с большим стажем. Всегда собранный и внимательный на дороге. Что могло случиться? Может, препятствие образовалось, может, кто- то гвозди рассыпал? Или месть … у отца был конфликт на работе с родителями ученика?! Что-то тут не так. Мальчишка вышел в окно девятого этажа. Почему? Никто не стал разбираться. Винили учителя математики. Состоятельные родители покойного добились, чтобы моего отца, Михаила Ивановича Карпенко, уволили из школы. Больше он никуда не мог устроиться работать. Вышел на пенсию по выслуге лет. Много времени проводил на даче.

* * *

Вдруг Сергей очнулся. Яркие лучи солнца окутали рыбака. На воду было больно смотреть. Яркое солнце отражалось в воде и било в глаза, ослепляя. Он увидел, что одна удочка пришла в движение. Осторожно вытянул ее из воды. Большой сазан висел на крючке. Вторым оказался подлещик. Тоже хорошо. Для вяления или засолки пойдет. Жарить ее незачем. Костей очень много. Третий попался судак. Рыбак был безумно этому рад. Обед будет сытным.

Солнце припекало. Кепка и футболка не спасали от его лучей. Сергей сложил снасти в лодку и отправился назад. Подойдя к берегу, увидел мертвую рыбу. Её прибило сюда. Рядом рыбаков не было.

«Что это? Мор? Откуда она здесь? Моя рыба живая, плещется в ведре»,– думал Сергей.

Пока вытягивал и сушил лодку, думал, что же произошло. Ничего не надумав, отправился домой. Взбираться было нелегко, снасти в рюкзаке оттягивали плечи, тянули назад.

«Лишь бы не сорваться и не улететь кубарем вниз», – думал рыбак.

Подъем завершился успешно. Сергей присел на землю передохнуть, свесив ноги с холма.

– Что-то я начал сдавать, а еще спасатель!– иронично заметил он.

Фантастический вид открылся перед ним. Необъятные морские просторы. Только море и горизонт. Солнце в зените. Одинокая чайка опустилась на мелководье, чтобы поймать малька.

В детстве Сергей любил наблюдать восходы и закаты солнца. Маленькие чайки кружились и суетились над водой, ловя рыбу. Морская несоленая вода всегда прогревалась хорошо. И при высокой температуре воздуха к полудню становилась, как парное молоко. Маленькие дети с удовольствием барахтались на мелководье. Вот такой Таганрогский залив, теплый, мелкий и ласковый. Подойдя к калитке, закричал:

– Бабушка! Я не с пустыми руками, принимай улов.

Бабушка, в новом розовом цветастом халате и голубом фартуке поверх, вышла на крыльцо и заулыбалась:

– Вот, молодец, прямо, как дед Толя, Царствие ему небесное, он был бы рад. Не зря тебя брал на рыбалку и учил ловить рыбу. Вот и пригодились его советы.

И бабушка, Анна Тимофеевна, взяла рыбу.

– Сережа, я из подлещика и голов других рыб уху приготовлю, ты не против?– спросила она.

– Не, бабуль, делай, как знаешь, подлещик один. Если бы штук десять, то можно было бы и повялить, а так зачем,– ответил внук.

Через час все было готово. Вкусно пахли уха и жареная рыба. Когда сели за стол, бабушка спросила:

– А помнишь свой первый улов?

– Конечно, это была мелочовка, но ты пожарила рыбешку, и я с удовольствием съел. Очень гордился первым уловом.

Рыбалка на зорьке и вкусный обед сморили рыбака, он отправился вздремнуть на веранду.

Глава 3.

Старый друг

Шум прервал послеобеденный сон. Мотор катера мешал спать. К нему добавился вой сирены. «Что там происходит?» – подумал Сергей и вышел на край обрыва.

А внизу, в море, рыбнадзор гонялся за браконьерами.

– Вот оно что, вот откуда мертвая рыба у берега. Они выбросили улов, чтобы штраф не платить, – сказал Сергей бабушке.

Надел футболку и спустился вниз. Подошел к кромке воды. Теплая вода ласкала ноги. С катера рыбоохраны заметили его и направились к берегу.

– Здравствуйте! Инспектор рыбоохраны, Максимов, – представился Матвей Григорьевич. – Ответьте на мои вопросы.

– Да, конечно, Матвей, – ответил Сергей. – Спрашивай, сколько хочешь.

Максимов Матвей Григорьевич работал инспектором рыбоохраны. Его рыжие волосы выделялись на фоне неба, поэтому Сергей его сразу узнал. Знакомые голубые глаза. Чуть прищуренный взгляд и добрая улыбка говорили, что перед ним все тот же мальчишка, каким его знал Сергей.

Максимов не сразу узнал мужчину, присмотрелся.

Это оказался Сергей, только выше стал. Короткая стрижка черных волос придавала суровый вид. Спортивное телосложение, накачанные сильные руки говорили о тяжелой работе. Но карие глаза остались такими же озорными и добрыми.

– Серега, ты?!– радостно воскликнул Матвей.

– Да, я.

Друзья пожали руки и обнялись.

–А что делаешь? Когда приехал? Сколько пробудешь?– Максимов засыпал вопросами старого друга.

– Только вчера приехал. Но успел сходить на рыбалку, пойдем, ухи поешь, ты, наверное, еще не обедал?

– Конечно, еще не успел, видел, чем я тут занимаюсь, браконьеров ловлю, – ответил Матвей, – помощник положен по штату, а его нет. Никто не хочет идти на такую работу.

– Ставь катер, бросай якорь и идем. Расскажешь, как вы тут живете.

И они пошли вверх по кривым качающимся ступенькам.

– Подъем здесь тяжелый, надо ступеньки делать, – прохрипел Матвей.

– Бабушка, смотри, кого я привел!– закричал Сергей.

– Ой, Матвеюшка, очень рада тебя видеть. А помнишь, какой ты в школе был худенький, маленький. А теперь настоящий мужчина, да еще при погонах, – радостно говорила она.

– Бабушка, соловья баснями не кормят, помнишь, ты любила нам на уроках повторять? Покорми моего друга.

– Конечно, конечно, садись, Матвей. Сережа рыбу поймал. А я приготовила.

– Спасибо вам. Вы очень вкусно готовите. Запах ухи я еще на улице почувствовал, – сказал Матвей.

Пока Матвей ел, Сергей подошел к окну и посмотрел на море. Он думал, а не остаться ли здесь навсегда. Что мне делать одному в городской квартире?! Надо расспросить бабушку о том случае, когда погиб школьник. Иначе недосказанное и недоделанное тяжелым грузом будет лежать на плечах всю жизнь. Надо пробовать себя в другом деле. А что! Море я люблю, лодкой управлять умею, сила есть. У Матвея нет напарника, а я буду помогать. Может, и в штат возьмут. На этих мыслях Матвей окликнул Сергея:

– Сережа, а что, если ты мне поможешь? Пока в отпуске, пока помощником, а если понравится, то и в штат оформим.

– Да я сам только что