Литвек - электронная библиотека >> Григорий Бабаян >> Фэнтези: прочее и др. >> Владыка магии (СИ) >> страница 2
тяжестью взгляда явно стушевался.

— Не было такого, Государь. Да и когда бы я успел?!

— Как когда? В прошлый раз ещё сказали, что если что-то кажется, то нужно собрать разведданные и действовать, исходя из реальной обстановки! — сдал я его с потрохами под ухмылки окружающих. Голос мы не понижали.

— Там другое имелось ввиду!

— Ну как вас тогда понять? Говорите одно, а имеете в виду другое!

— Ладно, это позже обсудим. Публику, я смотрю, ты разогрел.

— Зато сколько вопросов сразу закрыл. Про свой род рассказал, то, почему я считаюсь магистром магии Тени, тоже наглядно показал. С членами рода вот тоже познакомил.

Объявили о приходе Диков. Гер с Карой стояли на входе и с высоко поднятыми головами взирали на зал. Лицо они держали, а вот то, что растерялись, от меня укрыть не смогли. Элла взяла меня под руку… при этом намертво её зафиксировала, да так, что я не смог её поднять и поприветствовать новых гостей.

Гер недолго пребывал в раздумье. С одной стороны, он мог подойти к любому в зале, кто пришёл до него, а с другой стороны, государь должен был прийти позже всех, и это послужило бы началом вечера. Так что Гер сам направился к нам, тем самым, с одной стороны, поставил себя выше государя, но у него отличный повод был: ему нужно было мне невесту отдать. Так что он сделал вид, что это основная причина, а государь лишь за компанию.

Это было забавно, причём всем. Даже государь дружески улыбался, понимаю всю сломанную схему поведения.

— Гер, как добрался?

— С ветерком.

— Что? И у тебя волх появился?

— Нет, я с обычным.

— Валенсия, рад тебя видеть. Наслышан о твоих успехах в академии.

— У меня отличные наставники и есть на кого равняться, — Кара стрельнула глазками в мою сторону.

При каждом удобном случае возвышает меня в глазах окружающих. Государь удалился со своей компанией, в которую вошёл и Гер Дик, а я дальше уже вместе с Карой знакомился и представлялся гостям. Она успевала мне кратко о каждом рассказать и где нужно поддержать разговор, зная прекрасно, какой клан чем занимается.

Официальная часть начала вечера прошла торжественно, после вступительной речи государя слово взяла Ойся Став и принялась меня награждать и объяснять, за какие заслуги.

— За большой вклад в безопасность государства и выявление шпионской сети…

— За создание нового направления в академии и развитие школы Тени, которую, как было принято решение, стоит дополнительно поддержать грантами…

А вот это хитрый ход, ещё и публика аплодирует. Я вообще хотел снизить внимание к школе, а они его поднимают. Просчитывают меня на два шага вперёд, а я этого не люблю.

— За вклад в развитие и усиление магов нашего государства и раскрытие магических узлов совместно с дроу…

— За увеличение авторитета Зордак-Града…

Тут и то, что я первый вожак оборотней, и поданный Зордак-Града, и дуэлянт, который уже одержал значимую победу с сильным противником. Ойся Став ещё много чего перечисляла, что я забыл, но не они. Явно всё заносили в личное дело.

Меня официально объявили полноправным главой свободного рода и наградили какой-то техникой, именуемой «Огонь жизни», в принудительном порядке, но также мне разрешалось взять ещё одну в государственной лавке, любую на выбор. Также я являюсь Рукой Зордак-Града, и государь поддержит меня в создании международного клана.

После всего этого началась ещё одна утомительная процедура — выслушивать поздравления, всем улыбаться и благодарить. Зачем столько официоза? Похлопали бы, да и ладно. Чаще всего мне открыто улыбались и поздравляли. Эльфы традиционно были высокомерны и сухи. Аливия, как представитель дроу, в этом плане была на них сегодня похожа. А затем объявили, что вечер открыт, и уже каждый мог заняться тем, чем хотел: гулять, танцевать или налаживать деловые контакты.

Через два часа слуга попросил меня проследовать за ним: государь зовёт. Гер Дик был также здесь, впрочем, как представители клана Авиар и Дрогг, Адхам Коннор в лице бессменного защитника государя.

— Обычно в подобных ситуациях не принято вечер прерывать, но ситуация серьёзная. Твоя дуэль с эльфами завершилась несколько дней назад, и мы до сих пор не знаем истинных их мотивов. Так что нам очень важно знать, в чём они заключаются, и как далеко эльфы могут зайти?

— Арминий, он же ещё не знает, — обратился Гер к государю.

Арминий перевёл взгляд на Гера, а затем на меня. Явно что-то серьёзное уже эльфы сделали.

— Эльфы запечатали на краю нашей границы мёртвый лес, — быстро они подсуетились. — А прошлой ночью и тот, что находится вблизи столицы.

Мёртвые земли, значит. А они источник редких трав и металлов. И либо ремесленники теперь будут их втридорога закупать на стороне, либо и вовсе переедут туда, где всё это доступно. Уж лучше бы они сами ушли из Зордак-Града, чем так подставлять. И ведь могут найтись умники, которые во всём меня обвинят.

— Поэтому нам надо знать: они на этом успокоятся, или ждать ещё чего?

— А эльфы свою причастность подтвердили? — осторожно спросил я.

Государь промолчал, а вот Гер пояснил:

— Нет, конечно. Это же посягательство во внутренние дела государства, но ведь больше некому.

Ну да, остаюсь ещё я, но вслух это не озвучивают. Может, не исключали и этого, но прямо не обвиняли. Может, ещё и Катя под подозрением была, и поэтому интересовались, где она сейчас?

— Я угроза их планам. Что у них за планы, я не знаю, но я им поперёк горла стою. Так что нападки с их стороны не прекратятся.

— Значит, нужно готовиться к войне не только с орками, но и с эльфами?

— И с людьми, — вставил Укон Авиар, и все на него посмотрели. — Эминии-Град, — коротко он пояснил, что имеет в виду.

— Ах, да. Эминии-Град. А с ними-то у тебя что?

— С ними воевать не нужно. За рамки внутренних дел рода я не выйду. Два правящих клана Эминии-Град организовали покушение на Эллу. Всё бы ничего, но они на этом не останавливаются. Тесно контактируют с эльфами, и те им помогают, а ещё они готовятся… «мирно» погулять на свободных землях.

— И ты собираешься удержать ситуацию в рамках внутренних дел рода? Ты вообще представляешь силы и возможности правящих кланов?! Ты как с ними воевать-то собрался?

— А зачем мне воевать? Я родственников приглашу испытать новые усилители магии, защиту и отработать тактику взаимодействия. Гер Дик, ваши воины мирно погулять на свободных землях согласятся?

Первым понял, кто тут мой родственник, Гер, и ещё на середине моей фразы он широко улыбался.

— Да, за рамки внутренних дел рода не выйдем, особенно, если дело будет на