ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Григорий Бабаян >> Фэнтези: прочее и др. >> Владыка магии (СИ) >> страница 3
свободных землях.

— Отработка, конечно, требуется, но что там с оснащением?

— До полной комплектации не меньше двух лет, — пояснил Гер.

— И что мешает ускориться?

— Это отдельная тема разговора.

— Хорошо, завтра жду у себя. Так что там с эльфами? Укон, вы готовы к войне с эльфами?

— На нашей земле — полностью, а к походу — сложно сказать.

Обсуждение хоть и было поверхностным, и намечались только планы без детализации, в которых я уже мало участвовал и уже давно хотел бы уйти, но вынужден был сидеть и слушать всё это время. Я отдохнуть хотел. А ещё мне к поездке готовиться. Я изобразил на лице такую скуку, что это не укрылось от окружающих.

— Ладно, Ар. Иди отдыхай. Кстати, тебе задание как Руке государя, обсуди с дроу возможность создания мёртвых земель.

— До-до-добро! — чуть не ляпнул договорились. Тут договариваются с торговцами.

— Добро, говоришь? — усмехнулся Арминий. — Тогда к тебе ещё просьба, выделить оборотней, чтобы провести проверку наших сотрудников во всей государственной структуре.

Ну и просьба. Как её реализовать-то?

— А что делать с этими оборотнями, которые… слишком много будут знать?

А в ответ тишина, и она мне не понравилась. Убить оборотня собрались?

— А вы в курсе, что то, что знает один оборотень, знает и вся его стая.

Вот теперь и все задумались и даже на меня коситься стали. Я, по их мнению, тоже много знаю?

— Я неправильный вожак стаи, так что ко мне это не относится, — на всякий случай пояснил.

— И что, вообще без вариантов?

— Есть один. Её Ликканой зовут, если помните такую, — государь кивнул. Ещё бы он не был в курсе, не так давно она в городе много чего учудила. — Так вот, с недавних пор она вроде как не в стае. Самостоятельная, — я замолчал, подбирая слова. А как объяснить то, что я сам не понимаю? Ликкана может быть одна, а может быть и со мной в стае.

— Она тоже неправильная оборотень?

— Точно. Так вот она со стаей знаниями не обменивается. Но убивать её нельзя.

— Почему? — спросил Укон.

— Потому что это открытая война с кланом Дик! — ответил Гер. — Она хранительница у дочери, так что нападение на неё…

— Принимается. Гер, с дочерью и Ликканой жду завтра у себя. Обсудим и решим, как лучше всего это провести. Ар, спасибо за помощь, ты можешь быть свободен.

Я шёл и думал, как договариваться с Амилией по поводу создания мёртвых земель. С одной стороны, поручили договориться, а вот с другой стороны, держать всё в секрете. Кажется, тут противоречие. От меня требуется завуалированно и обтекаемо строить предложения? А ответ мне как в этом случает трактовать? Нет, лучше уж прямо спрошу. К тому же, я уверен, что Амилия раньше меня в курсе, что там с мёртвыми землями. В любом случае сначала отдохнуть.

Нашёл одинокую беседку, в которой мне и пяти минут не дали побыть одному: знакомая парочка, Кестрал и его сестра Ирма из клана Авиар, присоединилась ко мне.

— Разреши ещё раз тебя поздравить.

Ответить я не успел. Пришла Кара и села рядом.

— Разрешаю, можете поздравлять! — даже я на неё покосился: уж слишком это было вызывающе и провокационно.

Поздравление у Кестрала вышло суховатым, а последующее приглашение на ужин у них в клане — слишком официальным. Весь настрой ему Кара сбила, и зачем?

— И зачем? — прямо спросил я у неё, когда они ушли.

— Чтобы быстрее ушли. Я же вижу, ты отдохнуть хотел.

— И всё-таки ты переборщила. Незачем ссориться с потенциальными союзниками.

— Я знаю, чуть позже их встречу и извинюсь.

Что-то я совсем запутался. Зачем нужно… ай ладно. Вот ещё голову ломать.

— Эльфы мёртвые земли запечатали. Оба участка.

— Это… неожиданно. Хотя и глупо. Не похоже на них, если честно. Либо на эмоциях действовали, либо там много скрытых мотивов. Ты в одиночестве хотел посидеть?

— Нет, можешь остаться. Хотел подарок посмотреть. Ты знаешь, что это за техника такая, «Огонь жизни»? Мне её буквально насильно впихивают для изучения, а это подозрительно.

Кара не знала, а я уселся поудобнее и развернул первую страницу, чтобы быстро ознакомиться, но быстро не получилось. С ментальной техникой вообще сложно быстро разобраться. Вот только почему ментальная? Мне узлы ментальные открывать ой как долго и сложно, и только с помощью Кати и волх’ов. С виду простая техника обнаружения живых. А раз мне её насильно дали, то, значит, в Зордаке в курсе, что эльфы научились скрываться, возможно, что и дроу. А значит, у этой техники куда больше возможностей. Редкое для ментальной техники наличие второго созвездия. Эх, полезная вещь, а будь это техника Огня, то тут работы на пару недель на первое созвездие, а так, даже не знаю.

— Ну, что там? — спросила Кара.

— Ментальная техника обнаружения живых.

— И чем ты расстроен?

— Мне кажется, что это ширма, и у этой техники совсем другое назначение.

— Поясни.

— Вот скажи, зачем мне эта техника в прямом назначении, как тут указано, если у меня в слугах род менталистов и Катя. В подавляющем большинстве случаев они с задачей обнаружения справятся. Катя в этом плане и сама растёт, если догадываешься, в чём причина.

— Догадываюсь. Встреча с тёмной наставницей у мёртвого леса, где она её не смогла своевременно обнаружить, ей не понравилась.

— Именно! И рано или поздно, но она преодолеет этот барьер. В любом случае, зачем мне эта техника? Не проще её сразу Элле подарить? Да и в освоении её ей проще будет.

— То есть это не техника поиска жизни?

— Я думаю, поиск жизни — это частный случай даже на первом созвездии, а вот что там на втором созвездии — загадка.

— С Эллой и обсуди это. Если она не поможет, то обращайся, я подключу наших менталистов, они по узлам могут хотя бы предположить, что это за техника такая. Может, даже они её уже полностью знают. А сейчас, Неприкасаемая неженка, к гостям. Ты не забыл, в честь кого этот вечер?

Не забыл, но и работу никто не отменял. Для Зордака важно наличие мёртвых земель, значит, обсудим и этот момент. Клан Авиар мы нашли и сами подошли. Я извинился за Кару и принял предложение посетить их, как будет свободное время. А затем гости попросили представления, и я согласился поработать с магией Тени и показать свою дуэль с эльфами. На этот раз и эльфы были в зале, так что от их напускного хладнокровия и следа не осталось. Ведь для них там многое осталось неизведанным.

Арканий был силён и уверен в своих силах. Его защита была несокрушимой, и он прекрасно знал, против кого вышел, и обо всех моих возможностях. Силовые контуры надёжно прикрывали его со всех сторон. «Как тебе удаётся так долго их