ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Марат Набиевич Каримов >> Юмор: прочее и др. >> Министр по делам редиски

Annotation

«Библиотека Крокодила» — это серия брошюр, подготовленных редакцией известного сатирического журнала «Крокодил». Каждый выпуск серии, за исключением немногих, представляет собой авторский сборник, содержащий сатирические и юмористические произведения: стихи, рассказы, очерки, фельетоны и т. д.

booktracker.org



МИНИСТР ПО ДЕЛАМ РЕДИСКИ

СВЕРРУЗА И БАРССВИНУЗА

ЛЮБОВЬ, ШАШКИ, ШАХМАТЫ И Я

ДРУГ МОЙ — ВРАГ МОЙ

ТОТ САМЫЙ

УСТРОИЛСЯ…

ПУГОВИЦА

КОГДА ЖЕ ЯВИТСЯ САТИРИК?

ПОЖАРНЫЙ СЛУЧАЙ

ДОБРЫЙ СОВЕТ

ДРУЗЬЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ ВНОВЬ

ЭКСКУРСИЯ

ИСПЫТАНИЕ

ТАК ОНИ ПОМИРИЛИСЬ

СИГНАЛ

ЗА ЖЕЛТЫМ САРАФАНОМ

ГОРОДСКИЕ ГОСТИНЦЫ

ПЕРВАЯ КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ

Более подробно о серии

INFO

notes

1

2

3

4

5


Министр по делам редиски. Иллюстрация № 1



Марат КАРИМОВ



МИНИСТР


ПО ДЕЛАМ РЕДИСКИ



Министр по делам редиски. Иллюстрация № 2




*

Перевел с башкирского С. САФИУЛЛИН

Рисунки Б. СТАРЧИКОВА


© Издательство «Правда».

Библиотека Крокодила, 1974 г.





Министр по делам редиски. Иллюстрация № 3


Дружеский шарж А. ШТАБЕЛЯ


Появился я на свет в 1930 году в деревне Кугарчи, Зианчуринского района. Башкирской АССР, в семье сельского учителя. В десятилетнем возрасте стал редактором классной стенгазеты.

В 1947 году окончил Зиланрское педагогическое училище, работал учителем в родной деревне, затем — в райкоме комсомола, служил в рядах Советской Армии. После службы учился в Центральной комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ и на Высших литературных курсах.

С 1964 года стал работать редактором республиканского детского журнала «Пионер», а с 1968 года редактором сатирического журнала «Хэнэк» («Вилы»).

Выпустил более десяти поэтических и прозаических книг на башкирском и русском языках. Три из них имеют непосредственное отношение к сатире. Член Союза писателей СССР с 1958 года.

Автор.

МИНИСТР ПО ДЕЛАМ РЕДИСКИ



Министр по делам редиски. Иллюстрация № 4



Значит, вам про революцию интересно? Тогда слушайте. Влетело мне от нее, я вам доложу, здорово. Как припомню, аж мороз по коже.

Семнадцатый год застал меня в городской гимназии. Начались волнения — учебе пришел конец. Делать стало нечего, и подался я в деревню, к отцу.

Вам любопытно, как меня, крестьянского сына, в гимназию приняли? Отец мой вел середняцкое хозяйство, и почти все оно, можно сказать, уходило на мое образование. А учился я с охотой. Богатейским сынкам ничем не уступал. Но учителя так и норовили ставить мне оценки похуже.

Было мне тогда тринадцать годков, и разобраться в сути происходящих событий мальчишеским разумом было не под силу.

— Хурриат! — то и дело выкрикивали мы задорно. — Свобода!

Это слово тогда не только в городе — и среди сельского люда имело большое хождение.

Как-то в деревенской мечети собралась сходка. Интересно мне стало, и я увязался за взрослыми. За столом, как мы ныне говорим, президиума расселись досточтимые мужи прихода. Я же примостился в уголочке, позади широких мужицких спин, навострил уши и слушаю. На повестку дня поставлен был серьезнейший политический вопрос — о создании самостоятельного государства.

— Хурриат к нам пришел, миряне, — разглагольствовал мулла Ахмади. — Отныне мы свободный народ. Раз мы свободны, стало быть, ни к белым, ни к красным примыкать не будем. Свободно обойдемся и без них. Вот потому-то я и предлагаю, миряне, объединить деревни нашего прихода Муйнак, Исянгильды и Кыртуш и учредить отдельное вольное государство.

Сход заинтересованно загалдел, загомонил. Несколько человек, что находились ближе к столу, подали одобряющие реплики.

— Государство должно иметь собственное правительство! — тоном знатока бросил бай Зайнулла. — Я считаю, что правительство должны составить самые что ни на есть башковитые люди.

Обмен мнениями на этот счет затянулся, но все же в конце концов было признано: мудрейшими из мудрейших в приходе являются купец Габит, мулла Ахмади и бай Зайнулла. Их-то и определили в правительство.

— Хотелось бы знать: с каких великих деяний начнут наши государственные мужи? — ехидно ощерился батрак Ырсыбай, что служил у бая Зайнуллы.

— Эй, ты там, Ырсыбай, что ли… перестань скалить зубы! — обрезал насмешника бай Зайнулла. — Не твоего ума это дело!

Диктаторский тон бая взбесил меня, и я вскочил на ноги с намерением подать разумный совет деревенским олухам.

— Жизнедеятельность любого государства предполагает наличие у него золотого запаса! — крикнул я срывающимся фальцетом. — О том нам в гимназии говорили.

— А ведь верное дело говорит этот Фатхелов малец, — подал голос в мое одобрение купец Габит. — Казна — первейшее дело. Казна— это деньги. А без них, как вы знаете, даже ржавого гвоздя не купишь.

— Откуда их взять, денег-то? — снова встрял в разговор Ырсыбай.

Члены правительства озадаченно переглянулись.

— Дело пустяковое! — смело бросил я из своего угла. — Все вы знаете золотые прииски Рамеевых, что недалеко от нас. А наши собственные холмы по своей геологической структуре точно похожи на рамеевские. Стоит лишь копнуть глубже — вот вам и золото навалом!

По залу прокатился недоверчивый смешок. Однако все обернулось самым неожиданным образом.

— Знаете что, миряне, — произнес бай Зайнулла, с достоинством поднимаясь из-за стола. — Я предлагаю, чтобы в членах нашего