Литвек - электронная библиотека >> Дональд Вудс Винникотт >> Самиздат, сетевая литература >> Семья и развитие личности. Мать и дитя

Annotation

Современный психоанализ невозможно представить без творчества «доктора Винникота» — известного английского педиатра и психоаналитика. Его труды переведены на многие языки, в том числе и на русский. Книги «Семья и развитие личности», «Мать и дитя» переведены на русский язык впервые. Они адресованы всем, кому небезразличен процесс развития личности ребенка с момента рождения до подростковых лет.


Дональд Вудз Винникотт

Семья и развитие личности

Часть первая

1. Первый год жизни. Современный взгляд на эмоциональное развитие

2. Начальные взаимоотношения матери с ребенком. Пара, связанная кормлением

3. Рост и развитие в незрелости

4. Относительно безопасности

5. Пятилетний ребенок

6. Объединяющие и разъединяющие факторы семейной жизни

7. Воздействие на семью депрессивной болезни одного или обоих родителей

8. Воздействие психозов на семейную жизнь

9. Воздействие страдающих психозом родителей на эмоциональное развитие ребенка

10. Подростковый возраст. Борьба с приступами депрессии

11. Семья и эмоциональная зрелость

Часть вторая

1. Теоретические утверждения в области детской психиатрии

2. Вклад психоанализа в акушерство

3. Советы родителям

4. Социальная работа при лечении душевнобольных детей

5. Депривированный ребенок и как можно компенсировать утрату семейной жизни

6. Влияние группы и дети с нарушениями развития

7. Некоторые мысли о значении слова «демократия»

Мать и Дитя

Предисловие

Часть первая

1. Знакомство с младенцем

2. Ребенок — это действующая система

3. Кормление младенца

4. Куда идет пища

5. Окончание процесса пищеварения

6. Младенец как личность

7. Кормящая младенца мать — крупным планом

8. Почему младенцы плачут

9. Мир в малых дозах

10. Врожденная мораль младенца

11. Отнятие от груди

12. Знание и обучение

13. Инстинкты и нормальные трудности

Часть вторая

1. А что же отец?

2. Их и ваши стандарты

3. Ваши дети и другие люди

4. Какого ребенка мы называем нормальным

5. Единственный ребенок

6. Близнецы

7. Воровство и лживость

8. О приемных детях

9. Первые опыты независимости

10. Поддержка нормальных родителей

11. Вклад матери в общество

notes

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16


Дональд Вудз Винникотт


Семья и развитие личности. Мать и дитя


Семья и развитие личности



Посвящается Клер

В книге собраны лекции, прочитанные главным образом для социальных работников. Центральная тема — семья и развитие на этой естественной основе различных социальных групп. Я включил в нее также многочисленные попытки сформулировать или переформулировать теорию эмоционального развития ребенка как индивида. Главное мое предположение таково: структура семьи во многом зависит от тенденций развития личности.

Семья играет важнейшую роль как место, где ребенок впервые соприкасается с силами, действующими в обществе. Прототипом взаимоотношений с миром служат первоначальные отношения младенца и матери, в которых мать является представителем сложного окружающего мира и способствует развитию наследственно заложенных качеств личности ребенка либо препятствует этому. Такова центральная идея моих выступлений, хотя каждое из них предназначалось для конкретной группы слушателей в определенных месте и времени.

Часть первая


1. Первый год жизни. Современный взгляд на эмоциональное развитие


Очень многое происходит в первый год жизни ребенка, когда развивается эмоциональная сфера. Изучая личность и характер ребенка, нельзя не принять во внимание события первых дней и часов (и даже последних дней предродовой жизни, когда ребенок созрел для появления на свет); может иметь значение и опыт, бессознательно «впитанный» во время родов.

В матери есть нечто такое, что делает ее идеально подходящей для выхаживания и удовлетворения потребностей своего ребенка на чрезвычайно уязвимой стадии младенчества. Мать способна сполна отдаться этим заботам, если сама чувствует себя в безопасности; если уверена в любви отца ребенка и всей семьи; если чувствует себя органично принятой во все более расширяющихся вокруг семьи сферах, которые и составляют общество.

Можно по-прежнему возлагать на мать исключительную заботу о младенце; это идет не от ее знаний, а от особой способности чувствовать, которая возникла у нее во время беременности и которую она постепенно будет утрачивать по мере взросления ребенка. Однако есть причины, которые оправдывают наше изучение происходящего на самых ранних стадиях развития личности младенца. Нам как врачам бывает необходимо вмешиваться в отношения матери с младенцем в случае физических отклонений у ребенка, и мы должны знать, во что вмешиваемся. За прошедшие пятьдесят лет изучение физического развития младенцев принесло богатые плоды, и весьма вероятно, что аналогичное изучение их эмоционального развития даст еще большие результаты. Наконец, случается, что матери и отцы по социальным, семейным причинам или по болезни не могут создать младенцу подходящие условия; в этих случаях врачи и сестры должны уметь увидеть угрозу для младенца, понять ее и предотвратить точно так же, как они это делают в случае физических заболеваний. Педиатрам необходимо ориентироваться в эмоциях младенца столь же уверенно, как и в физической картине его роста.

Есть и еще одна причина изучения ранних стадий эмоционального развития: в младенчестве, на протяжении первого года жизни можно заметить и