ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джули Старр - Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - На службе зла - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Николаевич Войнович - Малиновый пеликан - читать в ЛитвекБестселлер - Абрахам Вергезе - Рассечение Стоуна - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в ЛитвекБестселлер - Михай Чиксентмихайи - В поисках потока. Психология включенности в повседневность - читать в ЛитвекБестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Дональд Вудс Винникотт

КОММЕНТАРИИ 1845

Евангелие Достоевского
Митрополит Иларион (Алфеев)

"Евангелие Достоевского" митрополита Илариона (Алфеева) - глубокая и увлекательная работа, которая проливает свет на религиозное мировоззрение и влияние христианства на творчество величайшего русского писателя. Митрополит Иларион блестяще анализирует духовные ценности, нравственный выбор и религиозно-философские вопросы, которые Достоевский затрагивает в своих произведениях. Эта книга - ценный вклад в понимание как Достоевского, так и роли религии в формировании русской литературы.

rom-mak     #192091
Льды возвращаются
Александр Петрович Казанцев

Эта книга захватывает с первых страниц. Невероятная смесь научной фантастики, приключений и философских размышлений. Я был поражен изобретательностью Казанцева и его способностью заставить читателя задуматься о важных вопросах, таких как цикличность жизни и неизбежность перемен. Герои были хорошо прописаны и реалистичны, их борьба за выживание на суровой планете была настолько правдоподобной, что я чувствовал себя частью этой истории. Роман оставил во мне глубокое впечатление, напомнив о хрупкости жизни и необходимости ценить каждый момент.

modeba972     #192087
Потерян в море
О. Рейтерн

На Author.Today книга выложена полностью и бесплатно.

О.Рейтерн     #192084
Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Винникотт Дональд Вудс - 10 книг. Главная страница.

Синоним: Дональдс Вудс Винникотт

Винникотт Дональд Вудс






(17 апреля 1896 года, Плимут, Англия - 28 января 1971 года, Лондон) - английский психоаналитик, педиатр и детский психиатр. Винникотт - всемирно известный специалист по детскому развитию, чье имя по праву упоминается в одном ряду с Анной Фрейд и Мелани Кляйн. Изучал и использовал психоанализ в процессе клинической практики с детьми. Исследовал природу и динамику инфантильности, роль и влияние игры в психотерапевтическом процессе, проблемы беспокойства, тревоги, небезопасности. Уделял большое внимание теоретическим и практическим проблемам обучения родителей.
Д. Винникотт был единственным младшим сыном в семье, после пребывания в пансионе, он окончил Кембридж, получил диплом врача, служил в военно-морском флоте. В 1923 году он начал специализацию по педиатрии, а также свой личный психоанализ. В 1934 году он стал членом Британского психоаналитического общества, затем – детским психоаналитиком. Во время известного раскола в Британском обществе, в 1941-45 годах, между Мелани Кляйн и Анной Фрейд, Винникотт не принял ни одну, ни другую сторону.

В это время его развивающиеся идеи о важности реального окружения младенца были неприемлемы для М.Кляйн. Тогда он много занимался вопросами эвакуации детей из Лондона (во время войны). После войны Д. Винникотт стал директором педиатрической службы Лондонской психоаналитической клиники, он выступал на конференциях, в радиопередачах для матерей по поводу маленьких детей. Не присоединившись ни к какой группе, его идеи оказали большое влияние на членов «Средней группы», или «Независимых».
Слава и всемирная известность пришли к доктору Винникотту в течение последних пятнадцати лет его жизни. Он не основывал своей школы и не возглавлял никакой группы последователей, которые пропагандировали бы его теории. Он завоевал признание своей скромной, но непосредственной манерой и простым, но неповторимым стилем, в котором представлял свои выводы. В письменной и устной форме он давал яркие примеры своей фактической работы — убедительные свидетельства своих выводов — научным кругам и журналам для специалистов по психиатрии и психоанализу, а еще чаще — гораздо более широким кругам родителей, социальных работников, учителей и всех людей, имеющих какое-либо отношение к воспитательным, психиатрическим и детским лечебным учреждениям.
Винникотт внес свой исторический вклад в науку о природе человека благодаря открытию значения того, о чем люди давно знают, не сознавая или не учитывая значения этого знания для развития и формирования человека. Даже не доведенная до последнего дня библиография его опубликованных книг и работ содержит 190 названий. С середины 30-х годов он посвящает себя детской психиатрии и проблемам взаимоотношений младенца и матери.
Творчество Д. Винникота базировалось на огромном педиатрическом опыте, опыте наблюдения за коммуникацией ребенка и его окружения, что позволило ему говорить о «первичной материнской озабоченности». Подчеркивая важность реального окружения ребенка, Д. Винникотт писал, что «нет такой вещи, как ребенок», то есть ребенок не существует сам по себе, всегда рядом с ним есть мать или замещающий ее человек. В своем развитии ребенок переходит от состояния абсолютной зависимости к состоянию относительной зависимости, благодаря повторяющемуся опыту гармоничного удовлетворения его потребностей «достаточно хорошей матерью». Важен этот акцент на «достаточности», а не избыточности или идеальности.
Д. Винникотт ввел понятие «переходного объекта» и «переходного пространства», то есть феномена «промежуточного». Это как первый плюшевый мишка, большой палец или краешек одеяла, который ребенок посасывает, когда засыпает, так и пространство всего культурного опыта, игры, религии, творчества, способность к одиночеству.
В случае отсутствия «достаточно хорошего окружения», когда мать физически или эмоционально отсутствует, если она слишком внедряющаяся или неадекватно понимающая потребности ребенка, она не может правильно реагировать на «жест ребенка», но замещает его своим собственным, который ребенок имитирует. Эта ситуация приводит к формированию «ложного Я».
Д. Винникотт большое внимание уделял чувствам матери по отношению к своему ребенку, а, в частности, ее ненависти к нему, а также отношениям психоаналитика к своему пациенту, ненависти в контрпереносе, ее необходимости, необходимости ее осознания и использования.
Творчество этого психоаналитика оказало огромное влияние как на современное психоаналитическое мышление, так и на многие области человеческой деятельности: социальную работу, педагогику, психологию развития, педиатрию. Его работы были переведены на многие языки мира.

Источник: http://www.psychoanalyse.ru/biblio/winnicott.html
http://www.winnicott.ru/ http://www.livelib.ru/author/9723
Книга - "Пигля": Отчет о психоаналитическом лечении маленькой девочки. Дональд Вудс Винникотт - читать в Литвек

Жанр: Самиздат, сетевая литература

Серия: Библиотека психологии и психотерапии #60

Год издания: 1999

Язык книги: русский

Страниц: 135

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Эта книга является настольной для нескольких поколений психотерапевтов, работающих с детьми. Ей суждено остаться в истории психотерапии красноречивым примером редкой клинической проницательности и бесценной иллюстрацией теории и техники одного из... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  
Книга - "Пигля": Отчет о психоаналитическом лечении маленькой девочки. Дональд Вудс Винникотт - читать в Литвек

Переводчик: Л Н Боброва

Жанр: Психология

Серия: Библиотека психологии и психотерапии #60

Год издания: 1999

Язык книги: русский

Страниц: 134

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Эта книга является настольной для нескольких поколений психотерапевтов, работающих с детьми. Ей суждено остаться в истории психотерапии красноречивым примером редкой клинической проницательности и бесценной иллюстрацией теории и техники одного из... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Все мы родом из родительского дома. Дональд Вудс Винникотт - читать в Литвек

Переводчик: Н. Завалковская

Жанр: Педагогика, Психотерапия и консультирование, Психология

Серия: -

Год издания: 2019

Язык книги: русский

Страниц: 216

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Семья играет важнейшую роль как место, где ребенок впервые соприкасается с силами, действующими в обществе. Основой будущих отношений с миром служат ранние чувства младенца и матери, в которых мать является проводником в сложный окружающий мир и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Игра и Реальность. Дональд Вудс Винникотт - читать в Литвек

Жанр: Психология

Серия: Теория и практика психоанализа

Год издания: 2002

Язык книги: русский

Страниц: 210

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Основываясь на обширном опыте клинической работы с маленькими детьми, Д.В.Винникотт внес неоценимый вклад в понимание развития человека. В данной работе автор стремится исследовать истоки воображения и понять, из чего складывается способность... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Маленькие дети и их матери. Дональд Вудс Винникотт - читать в Литвек

Переводчик: Наталия Михайловна Падалко

Жанр: Психология

Серия: Библиотека психологии и психотерапии

Год издания: 1998

Язык книги: русский

Страниц: 91

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Лекции знаменитого английского детского психиатра и психоаналитика адресованы педиатрам, терапевтам, акушерам-гинекологам, медсестрам и, конечно, родителям. Для родителей — будущих и настоящих мам и пап — такая книга бесконечно важна, потому что... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Маниакальная защита. Дональд Вудс Винникотт - читать в Литвек

Жанр: Психология

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Термин «маниакальная защита» стремится охватить человеческую способность отрицать депрессивную тревогу, свойственную эмоциональному развитию, тревогу, которая относится к способности индивида чувствовать вину, а также к осознанию ответственности за... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Разговор с родителями. Дональд Вудс Винникотт - читать в Литвек

Жанр: Детская образовательная литература

Серия: -

Год издания: 2001

Язык книги: русский

Страниц: 111

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Великий английский детский психиатр и психоаналитик Дональд Вудс Винникотт (его идеи оказали влияние и на педиатрию, в частности, на Б. Спока) не верил в советы и рекомендации. Более того, считал их вредными, лишающими родителей интуитивной мудрости... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Ребенок, семья и внешний мир. Дональд Вудс Винникотт - читать в Литвек

Переводчик: О. С. Шилова

Жанр: Педагогика, Медицина, Психология

Серия: -

Год издания: 2019

Язык книги: русский

Страниц: 249

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Д. Винникотт, один из самых известных детских психоаналитиков, объединяет знания, почерпнутые из педиатрии, детской психиатрии и психоанализа. Автор рассказывает о таких важных вопросах, волнующих родителей, как: • правильное кормление; • причины... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Семья и развитие личности. Мать и дитя. Дональд Вудс Винникотт - читать в Литвек

Жанр: Самиздат, сетевая литература

Серия: -

Год издания: 2004

Язык книги: русский

Страниц: 374

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Современный психоанализ невозможно представить без творчества «доктора Винникота» — известного английского педиатра и психоаналитика. Его труды переведены на многие языки, в том числе и на русский. Книги «Семья и развитие личности», «Мать и дитя»... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Семья и развитие личности. Мать и дитя.. Дональд Вудс Винникотт - читать в Литвек

Переводчик: Александр Абрамович Грузберг

Жанр: Психология

Серия: -

Год издания: 2004

Язык книги: русский

Страниц: 373

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Современный психоанализ невозможно представить без творчества «доктора Винникота» — известного английского педиатра и психоаналитика. Его труды переведены на многие языки, в том числе и на русский. Книги «Семья и развитие личности», «Мать и дитя»... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек