Литвек - электронная библиотека >> Энрике Флюенс >> Городское фэнтези и др. >> Надписи дождя

Энрике Флюенс Надписи дождя

Молоко без кофе

Наступила осень. Эдинбург еще питал надежды на солнечные дни. Для кого-то в переплетениях старых улиц сегодняшний дождь был первым в жизни.

Мокрый асфальт полон синевы. Воздух свеж и прохладен. Холодные капли приглушили окружающие звуки, словно купол шерстяного одеяла, создавая притягательный уют внутри. Джесс замерла, очарованная новым миром, и дрожала от возбуждения.

«Как здорово!» — шептала она.

Прохожие разбежались. В тонком натяжении луж вздрагивали желтые огни фонарей, переливающиеся витрины магазинов и красноватые маячки удаляющихся машин.

Находясь под впечатлением города, облаченным в вечерние краски, Джесс поежилась.

— Эй, ты что делаешь? — послышался мужской голос. Не злой, а скорее испуганный. Некая сила оторвала Джесс от земли. В нос пахнуло терпким дезодорантом, смешанным с запахом табака. Мимо, неистово ревя двигателем, проскочила машина и обдала Джесс волной брызг.

И вот она, съежившись, стоит на тротуаре. У дрожащих ног засыпает огонек сигареты. Ее спаситель уходит. Он промок, что-то бормочет. Намокшие серые волосы блестят. Подошвы хлюпают при каждом шаге. Он показался Джесс помятым и расстроенным. Джесс секунду сомневалась, прикидывая, как поступают благоразумные девушки, и бросилась вдогонку.

Она поравнялась со своим спасителем. Жгучее желание заговорить, поблагодарить, вдруг улетучилось. Язык предательски прилип к зубам.

Тот коротко взглянул на Джесс и продолжил путь.

Шаги у него выходили широкими, и Джесс пришлось ускорить свой темп. Набравшись смелости, она проговорила:

— Спасибо.

Вышло это не так искренне, как желала Джесс. Скорее наоборот. Парень покосился в ее сторону. Втянул шею в воротник и чихнул. Щеки Джесс запылали.

Она разглядывала спасителя. В груди — трепеталось сердце.

Худощавый в куртке и джинсах. Короткая стрижка с длинной челкой. Пряди волос прилипли к его лбу, поэтому не лезли в глаза. На подбородке проступила небритая щетина. Поверх застыла самодовольная ухмылка. Он, словно, насмехался про себя над всем этим миром и дождем. Джесс явно ошиблась, думая, что он чем-то подавлен. Скорее ему было холодно, ведь одежда его промокла насквозь, поэтому он и ссутулил плечи, опустил подбородок, пряча лицо от ледяных капель. При чихе, парень, как рыба выброшенная на берег, хватал ртом воздух. На мгновенье он предстал беспомощным и беззащитным. Это растопило сердце девушки. Он ей понравился.

— Тебе нужно согреться и выпить горячего чая. — велела Джесс. Он, нахмурившись, бросил на нее взгляд. Джесс улыбнулась краешком губ.

Он вдруг остановился.

— Точно. Идем.

Парень взял Джесс под локоть и потащил через дорогу к освещенному окну кафе.

— Ой… Подожди… Ты что… Делаешь?

— Ты же пригласила меня на чай?! Разве нет?

Он выпустил ее у входа. Джесс растерялась и потупила взгляд в лужу. Парень усмехнуося. Снова пахнуло сигаретами.

— Думаю, за то, что я тебя спас, это мизерная благодарность.

— А?

— Угостить меня чаем.

Она почувствовала, как ее холодные пальцы сжала теплая ладонь.

Снова чавкающие шаги, но тише и спокойнее. Нос уловил запах сладкой шоколадной горечи. Парень затащил Джесс в кафе. Внутри она растерялась. Ей всегда было боязливо зайти в подобное помещение. И сейчас в ней боролись противоречивые порывы: выскочить обратно в холод и еще чуть-чуть погреться в этом теплом завораживающем месте.

Дождь исчез, как будто его никогда и не было. Только маленькие лужицы следов на каменном разноцветном полу поблескивают льдинками холода.

Джесс подняла взгляд и зажмурилась от света множества ламп витрины. Парень усадил Джесс за столик возле окна, и она порадовалась, что перегородка скрывает ее от официантки. Но вот та выглянула на Джесс, вытянув шею. Уставилась именно так, как Джесс и ожидала: сурово и подозрительно.

Жаркое помещение давило она Джесс атмосферой другой жизни, недоступной и запретной. Джесс уже жалела, что очутилась здесь.

— Вот, держи. — парень уселся напротив и пододвинул чашку.

— Молоко?! — Джесс осторожно пригубила питье, затем принялась за него более уверенно. Горячий напиток поднимал настроение.

Официантка еще раз выглянула на Джесс. Сейчас она искренне улыбнулась и была приветлива.

«Что изменилось?» — подумала Джесс. В голову пришла мысль, это из-за ее "спасителя". Но тот сидит спиной и не видит улыбку официантки.

— Это она мне? — и Джесс поторопилась опустить взгляд, ощущая себя недостойной внимания.

Парень пригубил нечто обжигающее из своей чашки и поморщился.

— Ох, — вздохнул он и уставился на Джесс. — Согрелась? Девушка за кассой удивилась, когда я заказал молоко без кофе и кофе без молока!

Парень весело ухмыльнулся.

— Как тебя зовут?

Темные глаза поблескивали синими и зелеными отблесками улицы. До этого Джесс их не замечала. А теперь они стали притягательными и волшебными одновременно.

— Дождь. Вот твое имя…

— Нет!

— М-м… А меня зовут Риз.

— Р… Риз?

Он сделал большой глоток из своей чашки.

— Ладно. Мы оба промокли, идем ко мне. Заценишь, как я живу.

Дом

Джесс очень мало помнила о своей маме. Худая, черно-белого окраса волосы, свалявшиеся местами в плотные комочки, колтуны. Но мама была самым теплым существом, согревающим Джесс в любую непогоду. Ободранный до кожи кончик ее хвоста стал первой игрушкой в жизни Джесс. До тех пор, пока она не поняла, что рана еще приносит маме боль. Тогда Джесс стала относиться с большей осторожностью. Перестала играть и часто вылизывала, мечтая, чтобы рана зажила.

Однажды мама не вернулась. Джесс стала жить одна. Надеялась, что мама нашла «дом». Сухой и теплый, с жарким уголком на кухне и солнечным окном на крыше. Джесс и сейчас мечтала о своем доме.

«Конечно, в нем и есть смысл жизни!..»

И сейчас, когда Риз упомянул про дом, Джесс приятно удивилась. То, что сказал Риз, можно ведь понимать предложение остаться в его доме. Жить! А может, он не предполагал, как важен для нее дом и просто решил пустить на время дождя?

Джесс не хотела себя слишком обнадеживать. Боялась разочарований, что могли свалиться на нее. Не хотела снова остаться одной. Риз красив, не похож на других людей. Он угостил ее молоком и… несет домой.

Щеки Джесс запылали сильнее. Она потупила глаза в чашку и увидела пустое дно. Рядом на поверхности стола она вывела пальцем слово «дом», отметив насколько это буквы хрупки.

Риз поморщился и прошептал:

— У меня нет денег, чтобы заплатить. Придется сматываться. Готова?

Джесс испуганно повернулась