Литвек - электронная библиотека >> Питер Уоттс >> Научная Фантастика >> Испорченные
  • 1

Уоттс Питер
Испорченные



Испорченные


Defective (c) 2023 Peter Watts


Перевод (с) 2023 Вадим Сеновский


Древние. Своенравные.


Мстительные.


Они жили среди звезд и метали молнии, которые уничтожали любые миры, к которым они прикасались. Мы научились обнаруживать их следы, как только поняли, куда смотреть: слабые струйки ионизированного водорода исходящие из кратера Оорта, почти не поддающиеся обнаружению после растянувшегося на десятилетия процесса остывания, более теплые следы тления с пояса Койпера и орбиты Нептуна. Духи поступи прошлых лет. Чего-то марширующего по небосводу, выпускающего миллионы мегатонн с каждым шагом.


Они были всемогущими и непознаваемыми. Они пользовались звездами, как оружием и червоточинами, как службой доставки. Они подбирались все ближе, и мы мало что могли сделать, кроме как назвать этих богов так же, как называли всех, кто был до них.


Мы назвали их Агни.


Наши жрецы всматривались в небеса в поиске знамений и сигналов. Со временем горстка следов выросла в облачко, в выборку, популяцию достаточно большую для того, чтобы оправдать построение вершин и частотных распределений. Оно стало потолще в центре, его доверительный интервал сфокусировался за Землей и вместо этого продолжал стискивать Солнце. Это было словно гигантское лесное чудище, никогда толком никем не виденное, рычащее и сбивающее всё на своем пути, догонявшее нас, которое потом просто внезапно обогнало нас в ночи, даже не заметив крошечных испуганных созданий, пресмыкающихся у него под ногами.

Вернувшись со своих гор, жрецы доставили весть, что видимо Агни вовсе не гневались и не мстили, а были попросту равнодушными. Вероятно, они даже не подозревали о нашем существовании.


Конечно, к ним все еще нужно было относиться с опаской. Сапог раздавит насмерть муравья, даже если его владелец не удосужился посмотреть под ноги. Но, может, если муравьи подадут сигнал. Может, если Агни поймут, какую опасность они несут восьми миллиардам разумных существ, они сделают шажок в сторону. Может быть эти боги обладали моралью.


Может, Ондрей Бохаты сможет их вежливо попросить.


Затем последовали уточнения и прогнозы, и все эти глаза внимательно всматривались в волновой спектр, когда небеса наконец разверзлись. Последовал выброс излучения: и что-то в тех вспышках, что породило Солнце, оказалось совсем не похожим на то, что описывалось стандартными теориями. Намеки на стронций и тербий в его дыхании. Оттенки церия и европия. Вдвойне заколдованные атомы, долго-живущие нуклиды, которые намекали на существование стабильных кварков: темные обитатели какого-то сказочного Континента Стабильности, по слухам живущих за чертой периодической таблицы, известной Человечеству. Свет, вышедший со страниц сказок про драконов.


Жрецы тут же выкинули все свои логичные модели и принялись строить нелогичные. Они строили их, все дальше и дальше отдаляясь от здравого смысла; к тому времени когда модели наконец начали соответствовать получаемым данным, последствия казались слишком сумасшедшими, чтобы их можно было воспринимать серьезно.


Возможно Агни не просто использовали звезды. Возможно они в них жили.

Вначале никто в это не поверил. Но чревоточины продолжали открываться, а модели все лучше описывали происходящее. Что-то изменило химические реакции в ядре той далекой звезды. Что-то ускорило ее гибель. Возможно что-то, похожее на легендарные космические струны, которые, говорят, опоясывали всю вселенную, только - меньше. Намного меньше. Настолько маленькие, что по сравнению с ними протоны казались сущими гигантами.

Таким образом, Модели породили Гипотезы, а Гипотезы породили новый тип машин. И теперь, вот оно случилось: машины что-то увидели.


Ебаные пары магнитных полуполей.


И стало понятно, что все эти вспышки в небе были совсем не оружием, а системой транспортировки. Стало понятно, что Агни - не Боги, а просто существа, сбегающие с какой-то вконец испорченной адской дыры, в поисках нового дома. Стало понятно, что это просто иммигранты.

И, по крайней мере, стало понятно, как с такими разбираться.

  • 1