ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Кэтлин Эйзенхардт - Простые правила - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Сапольски - Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки - читать в ЛитвекБестселлер - Винифред Ватсон - Один день мисс Петтигрю - читать в ЛитвекБестселлер - Стюарт Тёртон - Семь смертей Эвелины Хардкасл - читать в ЛитвекБестселлер - Джереми Хейманс - Новая власть. Какие силы управляют миром – и как заставить их работать на вас - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Вадимовна Николаенко - Небесный почтальон Федя Булкин - читать в ЛитвекБестселлер - Халед Хоссейни - Тысяча сияющих солнц - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Мэнсон - Тонкое искусство пофигизма - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Вадим Литвин >> О бизнесе популярно и др. >> Поговорим о детях. Причём начистоту

Вадим Литвин Поговорим о детях. Причём начистоту


(КНИГА — ДИАЛОГ. КНИГА — БЕСЕДА. КНИГА — СПОР).

Посвящаю эту книгу своим родителям,

своей жене, своим детям и своему брату.

Я очень многому у Вас научился.


НАЧАЛО.

Хороших родителей мало. А тупых — ну ладно, ладно, не тупых, а плохих родителей — много. Наверно, даже большинство.

Скажу больше. Возможно, что и вы плохие родители. И вы тоже, и вы, и вы, да ещё и вы, которые вон там подальше, в уголке стоят.

Граждане, да что это с вами такое? Один визжит, точно поросёнок недорезанный (и почему я наушники с собой не прихватил?). Другой скачет вокруг меня, точно козлик молодой. Третий встал в красивую__монументальную__выставочную__величественную позу — и устремил на меня взор, исполненный глубинного негодования. Четвёртый и пятый — ну, про них я вообще лучше промолчу.

И что я такого сказал? Чистую правду, только и всего. Да, хороших родителей мало, а плохих много.

У хороших родителей — Сильные. Умные. Здоровые. Уверенные. Смелые. Счастливые дети. Дети, которым интересна жизнь.

А у плохих?

В последнее время мы слышим все чаще: дети пассивны, ленивы, ничего не хотят, не способны ставить цели, не могут вынести малейшего разочарования, их ничто не увлекает; они меркантильны, неблагодарны, не умеют сопереживать и налаживать отношения с другими людьми, не приспособлены к жизни.

Это вы сами говорите про своих же детей. И после этого вы считаете себя хорошими родителями?

Ведь это результат вашего же воспитания. Ведь это вы сделали такими своих же собственных детей.

Кстати. Сейчас я признаюсь кое в чём. Я — плохой певец. Да, именно так. А как это можно определить? Да оценив результат, ясен пень!

Если я вздумаю начать петь — хорошо, что мне это давно уже в голову не приходит — то у окружающих появятся два желания. На выбор. Либо сбежать от меня побыстрее и подальше, либо стукнуть чем-нибудь тяжёлым с гарантией, что я заткнусь.

И ведь аналогичные вещи можно сказать обо всех людях.

Вот увидели мы человека на улице. И он — плохой бегун. (Из вежливости промолчим о том, что бегун он хреновый — пробежит метров двадцать и уже задыхается и чуть ли не падает). И при этом он — гениальный математик. Доказал какую-нибудь теорему, над которой до него бились столетиями. А ещё — он великолепный повар. Готовит так, что гости чуть ли не пальцы облизывают и с удовольствием просят добавки.

А вот этот человек — никудышный строитель. (Про таких прямо говорят — руки из задницы растут).

Зато он замечательный бизнесмен и руководитель. Фирма под его началом развивается и богатеет. И ещё он отлично лабает на гитаре. Да плюс к этому играет в шахматы чуть ли не на уровне гроссмейстера.

Уверен, вы уловили мою мысль. В чём хорош тот или иной человек — определяется только результатом, и больше ничем.

Поэтому хорошие или плохие мы родители — определяется результатом. И больше — ничем.

А сейчас я задам один вопрос.

Какими хотят видеть своих детей родители?

Ха, если их спросить, они такого наговорят! Красивыми, умными, здоровыми, счастливыми, богатыми, смелыми, справедливыми, хорошими, удачливыми… и так далее. Перечислять можно ещё долго. Но вот скажите мне, что важнее — слова или дела?

Да ясное дело, слова важнее — говорят мне. Слова самые разные сказать можно, а смотреть надо на дела. Вот и хорошо, вот и посмотрим на дела. А дела говорят ясно — многие родители хотят видеть своих детей слабыми, больными и глупыми.

Что? Опять кто-то со мной не согласен? Родители, мол, всегда хотят лучшего своим детям? Может, и так. Может, и хотят. Спорить не буду. Но вот делают они часто такое, от чего их детям только хуже.

Родители часто изо всех сил стараются сделать своих детей слабыми. Как ребёнок может стать сильным? Очень просто — тренироваться. В широком смысле этого слова. Бегать, прыгать, лазить, кувыркаться… В результате — вырабатываются сила, ловкость, гибкость, выносливость, выдержка, координация, реакция, укрепляется сердце, более прочным становится скелет — перечислять можно ещё очень и очень долго.

Но! Посмотрите вокруг. Разве большинство родителей дают детям возможность получить хорошее физическое развитие? Не лезь туда, хватит бегать, немедленно перестань прыгать, не вертись, стой спокойно, да когда же ты наконец перестанешь вертеться — эти и подобные одёргивания знакомы, наверно, каждому. Услышать их можно чуть ли не везде. А ведь специалисты ясно говорят — у ребёнка есть потребность в движении. Самостоятельно в полной мере реализовать эту свою потребность ребёнок не может, тут нужна помощь взрослых. Но вместо того, чтобы помочь своему ребёнку, такие родители, наоборот, только мешают. Даже то, на что способен сам ребёнок — и то сделать не дают. А спустя годы — сожаление. Говорят друг другу — мой-то совсем слабый какой-то, и даже зарядку сделать не уговоришь. Другой в ответ — а у моего искривление позвоночника. На плавание хотим отдать, врач говорит, что помогает, а он — ну ни в какую не хочет. И ведь ну ни хрена до таких родителей не доходит, что они ж сами такого результата и добивались, всячески мешая детям двигаться, сколько им хочется. Вот своего и добились. Радуйтесь — ваши желания исполнились.

А ещё — многие родители считают, что дети должны быть больными. В обязательном порядке. Как же этого добиться? А очень просто. Никакого закаливания плюс как можно больше одежды. И в результате ходят эти бедные супер укутанные дети, и стабильно, по нескольку раз в год, простужаются. А там ещё и ангины подоспевают, и гриппы, и разные осложнения, и воспаления лёгких. И ведь считается, что это совершенно нормально. Что просто обязаны дети часто болеть. Пять, десять, пятнадцать, даже двадцать раз в год. И что, скажете, что такие родители хотят, чтобы их дети были здоровыми? Да они всё делают для того, чтобы их дети постоянно болели! Такие папаши и мамаши в упор не видят очевидное — чем больше они кутают своих детей, тем больше те болеют.

Теперь про глупых детей. Мне, наверно, скажут — каждый отец, каждая мать хотят видеть своего сына или дочь — умными, много знающими, сообразительными и т. д. Хорошо, пусть будет так. Тогда скажите мне, почему многие родители ну ни черта для этого не делают? Почему они не желают развивать своего ребёнка умственно, а сваливают эту задачу на детский сад и школу — там, мол, всему научат. Согласен, в садиках и школах действительно учат, особенно если воспитатели и учителя попадаются хорошие. Но ведь воспитатели и учителя ещё и видят разницу между теми детьми, с которыми занимаются дома, и теми, с которыми заниматься дома — отказываются. И при всём старании
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Светлана Александровна Алексиевич - У войны — не женское лицо… - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гловер - Хватит быть славным парнем! Проверенный способ добиться желаемого в любви, сексе и жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Константин Георгиевич Паустовский - Заячьи лапы (сборник) - читать в ЛитвекБестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в ЛитвекБестселлер - Эдуард Николаевич Успенский - Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Вера и Анфиса продолжаются - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Склероз, рассеянный по жизни - читать в Литвек