Литвек - электронная библиотека >> Александр Сергеевич Конторович >> Боевая фантастика и др. >> «Свет зари» (СИ)

Annotation

Очень многое из того, что тут описано, вызовет вполне законное удивление и недоверие.

Но…

Большинство описанных (или очень похожих) событий, в разное время, происходило в действительности. И происходит сегодня.

Не только у нас поблизости — и не только у нас.

Это тоже своеобразная война… пусть на ней не всегда говорят пушки и падают бомбы. Но, как и в любой войне, тут есть победители и побеждённые.

Есть раненые и павшие… с обоих сторон.

Про них эта книга…


"Свет зари"

Глава 1

Глава 2

Глава 3

Глава 4

Глава 5

Глава 6

Глава 7

Глава 8

Глава 9

Глава 10

Глава 11

Глава 12

Глава 13

Глава 14

Глава 15

Глава 16

notes

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18


"Свет зари"


Глава 1


«Самоделкин» — капитан Фролов

«Топтыгин» — старший лейтенант Гелоев

«Фонарь» — лейтенант Крылов, связист.

«Гусь» — лейтенант Махов.

«Диктофон» или «Молчун» старший лейтенант Вихорев.

«Филин» — в миру, капитан Дмитрий Ведерников

генерал-майор Сомов — командир спецподразделения.

генерал-лейтенант Огнев Дмитрий Валерьевич — начальник разведки фронта.


— «Пятый» — «Первому»! На позиции, — прошелестело в наушнике.

— Принято, «Пятый».

Краткое молчание.

— «Четвёртый» — «Первому»! Занял место по боевому расчёту.

— «Четвертый», понял тебя.

— «Третий» — «Первому». Вместе со «Вторым» на позиции.

— «Третий», «Второй» — принято.

— «Шестой» — «Первому». На месте.

— «Шестой» — принято. Всем ждать команды.

Отвернут левый рукав, тускло высветились цифры на циферблате. Ещё чуть больше двадцати минут… И тогда должна прибыть дежурная смена охраны на объект. Во всяком случае, они всегда раньше прибывали вовремя и практически никогда не задерживались. Нет никаких оснований полагать, что сегодня у них что-то там засбоит.

Обычно к моменту прибытия смены, охрана объекта подтягивалась к воротам — так быстрее происходила сдача постов. Выбирался из железобетонного гроба и пулемётчик — ему было идти до ворот дольше всех.

А так — подъехали, быстро обменялись несколькими словами, после чего сменявшиеся забирались в кузов грузовика и благополучно убывали на отдых. А вновь заступившая смена разбредалась по постам, где два часа «бдительно» вглядывалась в темноту.

Почему «бдительно»?

Да потому, что под носом у часовых группа Филина успела уже проделать два замаскированных прохода в минном поле! И даже в колючке — временно скрепив разрезанную проволоку пластиковыми стяжками — чтобы до поры этого никто не заметил. А то начнут телепаться во все стороны обрезанные концы…

Объект был непрост. Да, откровенно говоря, на простые цели таких спецов и не выбрасывают — для этого попроще народ имеется. Не столь хитровыделанный… В отличие от обычной войсковой разведки, такие группы о своих успехах предпочитают не распространяться даже и в своей среде. Кто где был, чего там делал — кому положено, те знают. А прочим это, может, и интересно… но, увы… знать не обязательно.

Посреди леса сиротливо возвышался небольшой холм.

У подножья которого притулились несколько полуразвалившихся сараев. Шальной ветер трепыхал полуоборванную вывеску с некогда грозным предупреждением — «Стой! Стреляют!» и посвистывал в поржавевших фермах какого-то непонятного оборудования. В ржавой колючей проволоке запутывались, несомые ветром, комки сухой травы…

Бывший объект ПВО… когда-то могучей страны… Давно уже разворованный и заброшенный. Только жадное до всего военное ведомство по какой-то, только ему известной причине, до сих пор не пустило его «с молотка».

А с другой стороны…

Далеко от населёнки, железнодорожной ветки нет… Уже нет. Предприимчивые деятели «от коммерции» давно уже спёрли и продали на металлолом рельсы и прочее путевое оборудование. Даже и шпалы вывезли — из них, кстати говоря, неплохие сарайчики народ ухитрялся мастерить. Дерево, в принципе, крепкое, просмолённое — ещё долго не сгниёт!

Объект давно уже утратил всякое военное значение, и даже всевозможные международные инспекции презрительно отворачивались в сторону, проезжая мимо еле различимого знака «кирпич» на неприметном лесном повороте. Чего там смотреть-то? Опустевшие хранилища давно уже устаревших и снятых с вооружения зенитных ракет? Нет, пару раз они сюда всё же завернули… потоптались среди обломков, брезгливо потыкали палкой покосившиеся стенды для наглядной агитации — и уехали. Под землю никто не полез — свисавшие со столбов обрывки проводов красноречиво давали понять, что делать это придётся только при свете ручных фонарей, ибо электричества на объекте уже давным-давно не имелось.

Правда, зоркий глаз мог бы углядеть, что, давно уже, долженствующая проржаветь и рассыпаться колючая проволока, отчего-то вполне ещё дееспособна. Да и столбики заграждения тоже кем-то регулярно обновляются… А ходят эти неведомые ремонтники отчего-то только по обозначенным тропкам, никуда с них не сворачивая.

Та же дорога, что вела к объекту — по логике вещай давно уже пора бы и ей… того… Ямы там всякие, ухабы — дождей и ручьёв никто не отменял!

Но — ничего этого не имелось. Дорогу кто-то вовремя ремонтировал, заботливо очищая от всякого мусора и латая дорожное полотно.

Невидимые руки аккуратно обновляли проржавевший «кирпич», каждый раз привозя откуда-то новый — точно такой же. Да и болтавшуюся по ветру вывеску на объекте — и ту тоже кто-то вовремя заменял, не давая ей плюхнуться в грязь под порывами ветра.

А на парочку случаев заезда на брошенную дорогу отчего-то очень быстро реагировали «лесники», безжалостно