ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Анна Ко >> Детские приключения и др. >> Дарьянэлла. Волшебные крылья

Анна Ко Дарьянэлла. Волшебные крылья

Глава 1. Письмо Деду Морозу


Эта история началась в самый короткий день в году. Солнце уже давно село, хотя до ужина было ещё далеко. За окном шёл снег. Крупные снежинки, кружась в своём замысловатом танце, опускались на землю, освещённые светом фонарей. Именно в это время девочка по имени Даша села писать письмо Деду Морозу.


— Я попрошу у него крылья феи, — сказала она маме.

— Но ты же знаешь, что Дед Мороз не дарит волшебных подарков? — спросила мама.

— А мне подарит! — уверенно заявила Даша.

Мама лишь покачала головой. На прошлый Новый год Даша попросила у Деда Мороза хвост русалки и думала, что с его помощью станет настоящей подводной принцессой. Но это оказался всего лишь карнавальный костюм.

Мама не хотела, чтобы её дочка снова расстроилась. Когда Даша расстраивалась, она кричала и плакала. Хотя в остальное время Даша была милой, доброй и послушной девочкой. И очень симпатичной. У неё были каштановые волосы до пояса, которые она почти всегда собирала в хвостик, немного курносый нос, карие глаза и длинные-предлинные ресницы. Даша жила с мамой, папой и младшим братом, который родился совсем недавно. Квартира у них была небольшая, но у Даши уже была своя комната. И в этой комнате стоял шкаф для одежды. Как и большинство девочек её возраста, Даша любила наряжаться и представлять себя какой-нибудь принцессой. У неё были платья Золушки, Белль, Белоснежки, Эльзы и других сказочных принцесс. Но просто так переодеваться Даше было уже скучно. Она хотела стать настоящей феей. Именно такое желание она собиралась загадать под бой курантов в новогоднюю ночь. И для его исполнения ей нужны были волшебные крылья.

«Дорогой Дед Мороз, — начала писать Даша, — весь год я вела себя очень хорошо…» Тут она остановилась и задумалась. Или всё-таки она вела себя не очень хорошо? Но ведь она всё равно получит подарок на Новый год? Что же написать? Ладно, решила девочка, Дед Мороз и так знает, как она себя вела, так что упоминать об этом не обязательно. Она зачеркнула написанное и начала заново:

«Дорогой Дед Мороз, подари мне, пожалуйста, волшебные крылья феи, с помощью которых можно летать. А ещё погремушку для братика, ведь он пока не умеет писать».

Ну вот, так гораздо лучше. Даша перечитала письмо и осталась довольна. Теперь вроде бы всё написано как надо. Осталось только положить письмо на балкон, чтобы Дед Мороз ночью забрал его. А мама просто слишком взрослая, поэтому она и думает, что Дед Мороз не сможет выполнить такую просьбу. Мама просто забыла, что он может подарить всё что угодно, в том числе и волшебство.

На самом деле мама, конечно, была права: Дед Мороз не дарит детям волшебных подарков. Но на этот раз случилось настоящее чудо — и всё из-за неожиданного происшествия в мастерской Деда Мороза.

Глава 2. Ошибка эльфа


Накануне Нового года в мастерской Деда Мороза кипела работа. Эльфы и гномы читали письма детей и собирали подарки в соответствии с их пожеланиями. В огромном зале был установлен длинный конвейер, по которому медленно ехали самые разные игрушки: куклы в нарядных платьях, машинки всех моделей и размеров, конструкторы для мальчиков и девочек, настольные игры, книжки, плюшевые животные и много всего другого, что так любят дети. Вдоль конвейера стояли гномы, которые снимали игрушки с транспортной ленты, выкрикивая название подарка, имя ребёнка, которому он предназначен, и город, куда его надо доставить: «Кукла-русалка для Ани из Иркутска!», «Набор украшений для Софии из Нью-Йорка!», «Гоночный трек для Миши из Петербурга!», «Рыцарские доспехи для Марка из Парижа!», «Музыкальная пирамидка для Серёжи из Москвы!». Затем гномы передавали игрушки эльфам, которые упаковывали их в красивую обёрточную бумагу.


Дарьянэлла. Волшебные крылья. Иллюстрация № 1
Помощники Деда Мороза трудились не покладая рук — ведь миллионы детей по всему миру с нетерпением ждали наступления самой волшебной ночи в году и того момента, когда под ёлкой появятся подарки, о которых они мечтали.

В день, когда в мастерскую поступило письмо от Даши, одним из упаковщиков был молодой и неопытный эльф по имени Ру́мбус. Он лишь недавно окончил школу по упаковке подарков, и его впервые допустили в конвейерный зал помогать Деду Морозу готовить новогодние посылки. Накануне такого важного события он почти всю ночь не спал от волнения и утром чувствовал себя не очень хорошо. Встав с постели, он умылся, позавтракал с семьёй и уже собирался выходить из дома, как вдруг громко чихнул.

— Будь здоров! — сказали ему хором мама и папа.

— Спасибо, — ответил Румбус и чихнул ещё раз.

— А ты не заболел, дорогой? — с тревогой в голосе спросила мама.

— Ну мам, конечно нет, — возмущённо пожал плечами Румбус. А потом чихнул ещё раз и закашлялся.

— Ну вот, — сказал папа. — Похоже, ты всё же заболел и, значит, не сможешь сегодня пойти в мастерскую к Деду Морозу. Надо немного подлечиться.

На Румбуса было жалко смотреть. Он чуть не плакал. Ведь это была его заветная мечта — упаковывать новогодние подарки для детишек. Неужели ему придётся остаться дома?

Но тут мама вспомнила кое-что:

— Кажется, я знаю, как тебе помочь! Ведь у меня где-то есть волшебная пыльца! Она исцеляет от любых болезней. К счастью, нам так редко приходится её использовать, что я даже позабыла о ней.

Мама ушла в другую комнату и вскоре вернулась, держа в руках баночку, которая светилась изнутри мерцающими золотыми огоньками, как будто была полна маленьких светлячков.

— Это волшебная пыльца. Её надо принимать каждый час, размешивая одну столовую ложку в стакане воды. Ты запомнишь, Румбус?

— Да, мама.

— И главное, не просыпь её. Если она попадёт на какой-либо предмет, он изменит свои свойства, а это может привести к непредсказуемым и даже опасным последствиям. Это очень серьёзно, сынок. Ты всё понял?

— Да, конечно! — крикнул Румбус, который уже спешил к двери и на самом деле не очень-то слушал важные наставления мамы.

Это и привело к роковой ошибке…

Придя в мастерскую, Румбус решил выпить лекарство, прежде чем приступать к работе, и уже высыпал пыльцу в ложку, как вдруг услышал сзади крик:

— Эй, новенький!

Румбус повернулся и увидел маленького толстого недовольного гнома, который махал ему рукой:

— Сейчас не время обеда! Ты должен упаковывать подарки, иначе мы ничего не успеем. Вот, лови! Крылья феи для Даши из Москвы!

Гном снял с конвейерной ленты прозрачные фиолетовые крылья и передал их Румбусу. Эльф взял крылья одной